Участие авиации в тушении природных пожаров
ГУ МЧС России по Амурской области
Участие авиации в тушении природных пожаров Участие авиации в тушении природных пожаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участие авиации в тушении природных пожаров
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
Участие авиации в тушении природных пожаров
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
Участие авиации в тушении природных пожаров
ГУ МЧС России по Амурской области

В Амурской бласти сложилась серьезная пожароопасная ситуация: в 10 районах (Свободненском, Ромненском, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Михайловском, Шимановском, Бурейском, Константиновском, Магдагачинском) области установлен пятый, максимальный уровень пожарной опасности.

"Еще в девяти районах Приамурья: Архаринском, Зейском, Ивановском, Мазановском, Октябрьском, Селемджинском, Серышевском, Тамбовском и Тындинском - установлен четвертый класс пожарной опасности. При таких условиях природный пожар или пал может вспыхнуть в прямом смысле от искры", - цитируют начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Матвея Гибадулина на сайте областного главка ведомства.

Помимо этого, особый противопожарный режим был введен в Верхнебуреинском муниципальном районе Хабаровского края. "В целях соблюдения требований пожарной и санитарной безопасности ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах огневых работ", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по региону.

В связи с этим специалисты просят дачников быть особенно внимательными, чтобы не подвергать опасности свою и чужую жизни: "Несмотря на сложную пожарную обстановку, начинается сезон посадки, многие амурчане едут на свои дачные участки, работают в огородах. Убедительно прошу жителей области быть предельно осторожными с огнем".

Старания спасателей, несмотря на то бороться с огнем в условиях сухой ветреной погоды очень сложно, не допустили распространения огня к населенным пунктам. В этом году пожары в Приамурье уже стали серьезной опасностью для дачников.

В сводках МЧС то и дело появляются тревожные вести с самых разных уголков Приамурья: удалось обуздать пожары в Зейском районе, огонь разгулялся в Благовещенском, Свободненском, отмечает "Московский комсомолец". Вместе с тем на прошлой неделе подчистую сгорело несколько десятков дачных домиков в районе 13-го километра Игнатьевского шоссе. Некоторые собственники с большим трудом, но все же смогли отстоять свои участки, но десятки хозяев, приехав на дачу, вместо своих построек обнаружили лишь груды тлеющего пепла.

Пятый класс пожарной опасности, согласно приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 5 июля 2011 года, который доступен на информационно-правовом портале "Гарант", это последняя, чрезвычайная степень опасности. При этом ситуация может быть и в разы хуже, чем сообщает МЧС: ранее активисты Greenpeace обвиняли власти Амурской области в сокрытии истинных масштабов лесного пожара.

В Приамурье сохраняется угроза не только пожаров, но и образования смога. Сайт областного МЧС публикует рекомендации для местных жителей: чтобы избежать вредного воздействия смога, нужно избегать прогулок ранним утром (в это время в воздухе находится максимальное количество смога), потреблять много жидкости, ограничить физические нагрузки, принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний), при усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью, проводить ежедневные влажные уборки в помещениях, проветривать помещение можно только в часы с наименьшим задымлением.