Организатора новосибирской "Монстрации", которая в нынешнем году не смогла получить разрешения властей, арестовали на 10 суток
© РИА Новости / Антон Уницын
Организатора новосибирской "Монстрации", которая в нынешнем году не смогла получить разрешения властей, арестовали на 10 суток Идеолога "Монстраций" обвиняли в организации несанкционированного митинга и неповиновении указаниям сотрудников полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатора новосибирской "Монстрации", которая в нынешнем году не смогла получить разрешения властей, арестовали на 10 суток
© РИА Новости / Антон Уницын
 
 
 
Идеолога "Монстраций" обвиняли в организации несанкционированного митинга и неповиновении указаниям сотрудников полиции
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Монстрация, 2010 год
Russian Look

Организатора новосибирской "Монстрации", которая в нынешнем году не смогла получить разрешения властей, арестовали на 10 суток. Дело об административном правонарушении в отношении Артема Лоскутова рассматривал Заельцовский районный суд, его признали виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции, передает "СибКрай".

Идеолога "Монстраций" обвиняли в организации несанкционированного митинга и неповиновении указаниям сотрудников полиции. На суде тот заявил, что во время абсурдистской акции под лозунгами вроде "Господи, прости", у полиции претензий не было. Требований прекратить шествие со стороны правоохранителей не было и никаких противозаконных лозунгов его участники не выдвигали, цитирует Лоскутова "Эхо Москвы". Радиостанция отмечает, что пока на экране демонстрировали забавные лозунги "монстрантов", все, включая председательствующую, улыбались и обменивались репликами.

Один из участником "Монстрации", свидетельствуя в пользу Лоскутова, сообщил, что активисты пытались принять участие в официальном праздновании дня солидарности трудящихся, но их заперли на площади Калинина.

Лоскутов также сообщил суду, что "монстранты" не могли разойтись, так как полиция перекрыла вход в метро с площади.

Поддержать Лоскутова к зданию суда пришли около двух десятков человек, перед началом заседания они толпились в тесном "предбаннике" суда, но в зал пустили лишь нескольких. Остальные окружили суд снаружи, специально для них открыли окна - чтобы можно было услышать, что происходит внутри.

К тем же 10 суткам суд приговорил Лоскутова и по второму обвинению - в нарушении правил проведения публичного мероприятия. Наказание не суммируется, отмечает "Интерфакс".

Лоскутов заявил журналистам, что пока не знает, будет ли обжаловать решение. "По-моему, это бессмысленно, пока я буду обжаловать, все сроки пройдут", - сказал он.

3 мая еще одно дело против Лоскутова по статье о нарушении установленного порядка организации шествия будет рассматривать суд Центрального района Новосибирска.

Мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута нынешней "Монстрации", сначала как культурного мероприятия, затем - в качестве демонстрации и митинга. Главным лозунгом нынешней акции стали слова "Хватит оскорблять".

"Монстрация" - массовая художественная акция в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами - в последние несколько лет стала самым зрелищным мероприятием Первомая в Новосибирске. Первая "Монстрация" состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. Каждый последующий год количество участников акции увеличивалось. В 2013 году по Красному проспекту прошлось около 2 тысяч человек, а в 2014 - более 3 тысяч.