Следственные органы Приморья по итогам прокурорской проверки, посвященной подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, возбудили два уголовных дела по фактам завышения стоимости строительных работ
АТЭС
Следственные органы Приморья по итогам прокурорской проверки, посвященной подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, возбудили два уголовных дела по фактам завышения стоимости строительных работ В 2012 году во Владивостоке намечено провести саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы Приморья по итогам прокурорской проверки, посвященной подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, возбудили два уголовных дела по фактам завышения стоимости строительных работ
АТЭС
 
 
 
В 2012 году во Владивостоке намечено провести саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
АТЭС
 
 
 
В городе уже идет масштабное строительство и реконструкция дорог, жилья, канализации, аэропорта. На средства федерального бюджета планируется создать современную инфраструктуру
АТЭС

Следственные органы Приморья по итогам прокурорской проверки, посвященной подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, возбудили два уголовных дела по фактам завышения стоимости строительных работ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора края Ирину Номоконову.

Агентство напоминает, что в 2012 году во Владивостоке намечено провести саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В городе уже идет масштабное строительство и реконструкция дорог, жилья, канализации, аэропорта. На средства федерального бюджета планируется создать современную инфраструктуру, в том числе крупный международный деловой центр, туристско-рекреационную зону и возвести на острове Русский Дальневосточный федеральный университет. В программу подготовки к саммиту АТЭС включен 41 объект.

По словам помощника краевого прокурора, проверка установила, что руководство департамента дорожного хозяйства Приморского края необоснованно завысило стоимость работ по сносу зданий в зоне строительства моста через бухту Золотой Рог на 600 тысяч рублей. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 293, часть 1 УК РФ (халатность). Проводится расследование", - уточнила Номоконова.

Она также сообщила, что прокурорская проверка также выявила факт необоснованного включения руководством департамента градостроительства края в государственный контракт дополнительных работ по созданию проектно-сметной документации в рамках программы улучшения водоснабжения Владивостока. В результате многочисленных накруток из бюджета Приморского края незаконно изъято более 28 миллионов рублей.

По словам Номоконовой, в отношении бывшего директора департамента градостроительства Приморского края Сергея Криворотова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). "Кроме того, по инициативе прокуратуры края директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин привлечен к административной ответственности и выплате финансового штрафа за нарушение порядка размещения заказа на выполнение строительно-монтажных работ", - сказала помощник прокурора.

Она уточнила, что в ходе прокурорских проверок о подготовке Владивостока к саммиту АЭС за десять месяцев этого года выявлено 70 нарушений закона, оспорено девять незаконных правовых актов, внесено 13 представлений. Прокуратура края выявила многочисленные нарушения федерального закона, связанные с выкупом и оценкой недвижимого имущества.