ВИДЕО о побоище байкеров в Зеленограде запутало еще больше: "Ночные волки" с бронежилетом и заложником, но есть нестыковки
YouTube
ВИДЕО о побоище байкеров в Зеленограде запутало еще больше: "Ночные волки" с бронежилетом и заложником, но есть нестыковки
 
 
 
ВИДЕО о побоище байкеров в Зеленограде запутало еще больше: "Ночные волки" с бронежилетом и заложником, но есть нестыковки
YouTube

Записи камер видеонаблюдения из гаражного кооператива "Октябрьский" в Зеленограде, где 20 октября конфликт между двумя группами байкеров закончился стрельбой и убийством, пока не слишком прояснили ситуацию. И "Ночные волки", и "Три дороги", обвиняющие друг друга в случившемся, убеждены, что обнародованное видео подтверждает именно их взгляд на произошедшее.

Как и следовало ожидать, самое главное происходило в ту ночь вне поля зрения камер. На обнародованной записи с четырех точек показан въезд в кооператив, но вот гаража, в котором располагается база мотоклуба "Три дороги" и возле которого и происходила драка и стрельба, не видно. По данным записи можно лишь примерно представить, сколько представителей "Ночных волков" прибыли тогда в гости к "дорожникам" и что уходили они, унося двух пострадавших.

Однако неясным остается, кто стал инициатором конфликта. По версии "Ночных волков", напомним, обезумевшие и продавшиеся зарубежным криминальным байкерам зеленоградцы без причины открыли огонь из огнестрельного оружия в ответ на приглашение участвовать в закрытии сезона. "Три дороги" настаивают, что "волки" в количестве нескольких десятков человек приехали их "расшивать" за неповиновение и жестоко избили нескольких членов клуба, вынудив обороняться.

Представленная запись не подтверждает слова "дорожников" о том, что "волки" напали на них с битами, дубинками и топорами - у тех, кто попал на видео, в руках ничего нет. Впрочем, качество записи не позволяет убедиться, что под одеждой у прибывших не было ничего припрятано.

Как бы то ни было, "Ночные волки" убеждены, что видео подтверждает их правоту. "Есть пара несостыковок в видео - смотрим внимательно, - цитирует "Комсомольская правда" одного из "волков" (орфография сохранена). - Пятая машина въезжает - Тойота 4раннерс надписью на бочине, многие в Зелике ее видели, это машина одного из ребят-трехдорожников!!! Едут они вместе с колонной НВ. Смотрим видео выезда - нету этой машины! Они остались в гараже, Вывод - "трехдорожники приехали в гаражи вместе с НВ, как вам? Разве это неожиданность? Вывод примерный - пригласили в гаражи посмотреть клабхаус, заведомо зная что будут стрелять по НВ".

"Для них это предсказуемое развитие событий"

"Дорожники" же и им сотвующие запись с камер видеонаблюдения трактуют в свою пользу. "На территорию ГСК заходит "разведчик", через некоторое время выходит, - гласит комментарий к записи на Youtube, выложенной, судя по всему, сторонником "Трех дорог". - Заезжают 15 автомобилей… Двое остаются "на стреме". Прибегает человек, достает из багажника бронежилет, убегает. Реакция стоящих на стреме на стрельбу и броник отсутствует, из чего можно сделать вывод, что для них это предсказуемое развитие событий. Выводят раненого. Выносят второго раненого. Выводят заложника. Массовый разъезд автомобилей и "выбег" участников событий… У меня после просмотра возникло полное ощущение погружения в 90-е".

В комментариях и на профильных форумах многие пользователи соглашаются с этой точкой зрения. "Спокойствие и расслабленность тек, кто дежурил у машин (несмотря на драку, стрельбу и т.п. "мелочи жизни"), говорят о том, что именно такое развитие событий изначально и планировалось", - отмечает один из просмотревших видео. С ним соглашается другой: "НВ приехали туда спланировано, полностью подготовленные, со всеми ролями уже разделёнными - кто где что и зачем. Просто заехали пригласить - уже не канает ну никак".

"То, что мы видим, однозначно свидетельствует - НВ приехали с очень недружелюбными намерениями, в огромном кол-ве: 15 легковых и 1 Газель, - замечает известный блоггер Евгений Шульц. - Действия после ранения - не оказание немедленной помощи, т.е. немедленная эвакуация в больницу, а какие-то непонятные терки. Резкий отвал всех буквально за пару минут до приезда полиции, что крайне похоже на сматывание по шухеру... Короче, одно ясно точно - все что говорил Хирург и пр. НВ - неправда".

Вероятно, рассудить стороны теперь сможет только суд. Комментариев правоохранительных органов касательно опубликованной видеозаписи пока не поступало.