Первый самолет с телами погибших в крушении A321 приземлился в Санкт-Петербурге
МЧС России
Первый самолет с телами погибших в крушении A321 приземлился в Санкт-Петербурге Как заявил ранее губернатор города Георгий Полтавченко, будут подписаны документы о компенсациях родственникам погибших, причем их получат все - вне зависимости от региона проживания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый самолет с телами погибших в крушении A321 приземлился в Санкт-Петербурге
МЧС России
 
 
 
Как заявил ранее губернатор города Георгий Полтавченко, будут подписаны документы о компенсациях родственникам погибших, причем их получат все - вне зависимости от региона проживания
Russian Look
 
 
 
Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай
Moscow-Live.ru

Самолет Ил-76 с телами людей, погибших 31 октября при крушении лайнера А321 в Египте, приземлился в понедельник утром в аэропорту Пулково, передает пресс-служба регионального управления МЧС. Как говорится в сообщении ведомства, борт прибыл в Санкт-Петербург в 05:52 по московскому времени.

Тела погибших спецавтомобилями в сопровождении полиции перевезли из Пулково в морг на Шафировском проспекте, где в 11:00 началась процедура опознания тел погибших. "Судебно-медицинские эксперты приступили к работе. Обеспечена возможность проведения генетических экспертиз", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай. К работе привлечены около 50 специалистов в области судебной медицины из Петербурга и Ленинградской области.

По словам Салагая, в местах, где будет происходить опознание жертв трагедии, организовано дежурство бригад медиков и психологов. Психологическую помощь родственникам также окажет группа Федерального центра имени Сербского под руководством профессора Зураба Кекелидзе. К настоящему моменту медицинскую помощь получили уже 217 родственников погибших в авиакатастрофе, психологическую помощь - 210 человек.

- Экипаж А321 не подавал сигналы бедствия наземным службам
- Президент в последний раз отдавал распоряжения в день крушения
- Обнаружены новые фрагменты фюзеляжа разбившегося самолета
- В расследовании крушения примут участие ирландские эксперты
- Версии крушения
- Российские телеканалы по ошибке выдали живых за погибших в катастрофе

Жители Петербурга продолжают нести цветы к зданию аэропорта Пулково в память о жертвах крушения в Египте, сообщает корреспондент "Русской службы новостей". По его словам, в центре воздушной гавани образовались горы из цветов высотой в половину человеческого роста. Также люди приносят свечи и игрушки.

Второй самолет МЧС с останками тел погибших отправится из Каира в Санкт-Петербург в понедельник вечером - в 20:00 по местному времени (21:00 по Москве), сообщил журналистам директор департамента авиационно-спасательных технологий МЧС Владимир Светельский.

В понедельник начинает принимать заявки от родственников страховая компания "Ингосстрах". Также сегодня, как заявил ранее губернатор города Георгий Полтавченко, будут подписаны документы о компенсациях родственникам погибших, причем их получат все - вне зависимости от региона проживания. Иностранные граждане не составят исключение.

Президент в последний раз отдавал распоряжения в день крушения

Отметим, что хотя президент РФ Владимир Путин и "выразил свои самые глубокие соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе", как говорится на сайте Кремля, но с официальным обращением к россиянам по поводу этой самой масштабной авиакатастрофы российской авиации он не обращался. О нынешнем местонахождении главы государства ничего неизвестно.

О последних распоряжениях президента относительно катастрофы говорится в двух сообщениях от 31 октября на сайте Кремля. "Глава государства дал указание Министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову немедленно направить по согласованию с египетской стороной воздушные суда МЧС в Египет для работы на месте крушения лайнера. Руководству МЧС и Минздрава также поручено немедленно наладить работу по организации помощи родственникам погибших", - отмечала пресс-служба.

В тот же день Путин подписал указ "Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в Арабской Республике Египет".

Напомним, Путин похожим образом "пропадал" в конце марта. Тогда западная пресса, обнаружив, что президент РФ не появлялся на публике в течение 11 дней, выяснила из информированных источников, что глава государства болел и о его недомогании никому не рассказывали, чтобы избежать сравнения его с предыдущим президентом, Борисом Ельциным, и не допустить потери Путиным лидерства.

Между тем члены правительственной комиссии, в том числе министр транспорта РФ Максим Соколов и глава Росавиации Александр Нерадько, накануне посетившие Каир, уже вернулись в Москву.

Обнаружены новые фрагменты фюзеляжа разбившегося самолета

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета А321 находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Работы на месте крушения продолжаются. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу Департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александра Агафонова, российские спасатели обнаружили в понедельник на месте крушения А321 новые фрагменты самолета. "Группировкой спасателей МЧС обнаружено 12 фрагментов фюзеляжа", - сказал Агафонов на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

В расследовании крушения примут участие ирландские эксперты

В ходе расследования дела о крушении российского самолета А321 в Египте изъята документация по техобслуживанию лайнера с момента начала его эксплуатации. Следователи СК работают на месте катастрофы в Египте, а также в России. Как отмечают в ведомстве, будут проверены все версии, включая техническую неисправность.

Авиаэксперты из Ирландии, где формально был зарегистрирован потерпевший крушение российский самолет А321, примут участие в расследовании крушения, сообщает RTE News со ссылкой на представителя ирландского Комитета по расследованию авиапроисшествий (AAIU). По словам главного инспектора AAIU Юргена Уайта, эксперты окажут "всестороннюю помощь" египетским властям, которые ведут расследование. Он отметил, что первые данные о причинах крушения будут получены уже скоро - после расшифровки записей черных ящиков. Команда экспертов прибудет в Египет уже в понедельник.

Участники расследования крушения А321 2 ноября начнут проверку состояния черных ящиков. "Тестирование черных ящиков начнется в понедельник утром, по его результатам можно будет говорить об их состоянии", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Каире.

Версии крушения

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной крушения А321 могла стать взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии трагедии. Как сообщает газета "Коммерсант", прибывшие на место крушения лайнера авиакомпании "Когалымавиа" эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе.

Не исключена и версия небольшого взрыва в багажном отделении, отмечает издание. Бомба не разрушила бы самолет, но привела бы к взрывной разгерметизации из-за резкого перепада давления. Похожий случай произошел в 1988 году в небе над городом Локерби (Шотландия).

Расследование тогда затянулось на три года. Только разложив все обнаруженные фрагменты Boeing в ангаре, специалисты обнаружили в одном из листов обшивки фюзеляжа небольшое отверстие размером с арбуз. Как было установлено, дыру проделал в фюзеляже взрыв небольшой бомбы на основе пластита, замаскированной в транзисторный приемник и оставленной в чемодане одним из отказавшихся от полета пассажиров. Террорист из Ливии в дальнейшем был установлен и осужден на пожизненный срок.

Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал "Когалымавиа", при посадке в Каире он ударился хвостом о полосу аэропорта, что привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что проблема проявилась позже.

Третьей возможной причиной взрывной разгерметизации эксперты называют неисправный двигатель. В случае нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью. Двигаясь в одной плоскости, они могли порезать крыло и фюзеляж лайнера.

Полеты над севером Синая остановлены по требованию египетских властей и Евроконтроля

Как стало известно, в связи с крушением некоторые российские авиакомпании изменили маршруты своих рейсов из египетского Шарм-эш-Шейха. Ранее от полетов над местом крушения российского Airbus A321 отказались крупные западные авиаперевозчики.

Позже Центр управления диспетчерами Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) сообщил, что полеты над севером Синая остановлены по требованию египетских властей и Евроконтроля. Как отмечалось в официальном заявлении, текст которого приводит авиационный портал Avherald, рейсы, ранее пролетавшие над севером Синайского полуострова в сторону Кипра, должны будут изменить свои маршруты, так как Система обработки первичного полетного плана Евроконтроля (IFPS) не будет принимать такие планы полетов. Авиакомпаниям предлагается облетать север полуострова с запада.

Российские телеканалы по ошибке выдали живых за погибших в катастрофе

Российские телеканалы ошибочно показали в эфире фотографию российских туристов в Египте, сообщив, что это якобы последние кадры жертв авиакатастрофы A321. В действительности, как оказалось, журналисты приняли за пассажиров разбившегося самолета туристов, которые летели из Египта неделю назад.

Об ошибке сообщила автор фото Юлия Костяница в своем Instagram, где она приводит скриншоты эфиров.

"Не нужно по нам СКОРБИТЬ!!! Мы ЖИВЫ!!!" - написала девушка у себя на странице, пояснив, что этому фото неделя. По ее словам, фотографии попали в эфир Первого канала, "России 1", НТВ и других СМИ. "У нас уже нет слов... Мы не летели этим рейсом! СМИ очень сильно ошиблись и за эту ошибку они ответят!!!" - добавила раздосадованная туристка. (Орфография и пунктуация автора сохранена. - Прим. NEWSru.com)