Хабаровск заволокло дымом паленой китайской травы, заявили власти
МЧС России по Хабаровскому краю
Хабаровск заволокло дымом паленой китайской травы, заявили власти По сведениям регионального МЧС, задымление в столице края связано с горением сухой растительности на левом берегу Амура на территории соседнего Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хабаровск заволокло дымом паленой китайской травы, заявили власти
МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
По сведениям регионального МЧС, задымление в столице края связано с горением сухой растительности на левом берегу Амура на территории соседнего Китая
Города и Страны
 
 
 
По данным Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на утро понедельника, превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано
Города и Страны

Хабаровск оказался окутан едким дымом в минувшее воскресенье, 1 ноября. Удушливая пелена накрыла город и доставляет серьезный дискомфорт его жителям и гостям, передает информагентство Восток-Медиа". Людям трудно дышать, а в детских садах отменили прогулки для воспитанников, сообщает портал DVHab.ru.

По сведениям регионального МЧС, задымление в столице края связано с горением сухой растительности на левом берегу Амура на территории соседнего Китая. При этом ведомство просит местных жителей не жечь сухую траву и другую растительность на территории самого города, а также близлежащих дачных и садовых участках и в лесной зоне, дабы не увеличивать концентрацию дыма в воздухе.

По данным управления лесами правительства региона, дым приносит юго-западный ветер из провинции Хэйлунцзян (КНР) и Еврейской автономной области (ЕАО). "При юго-западном ветре дым сносит прямо на Хабаровск. Такая ситуация, возможно, сохранится в течение недели", - предположил представитель ведомства Владимир Летута.

По данным управления, задымленность воздуха в Хабаровске и южных районах края вызвана массовым выжиганием сухой травы в приграничных КНР и ЕАО. Наибольшее количество - более 200 термических точек (места пожаров, которые фиксируются при космической съемке) - зафиксировано на территории КНР, еще несколько очагов зарегистрировано в районе поселка Амурзет в ЕАО. На территории самого Хабаровского края возгораний не зарегистрировано, отмечается в сообщении ведомства.

Китайцев просят прекратить палить траву

В свою очередь заместитель министра природных ресурсов региона Виктор Бардюк сообщил, что правительство края уже подготовило и направило письма в адрес главы Департамента охраны окружающей среды правительства провинции Хэйлунцзян Ли Пина и губернатора ЕАО Александра Левинталя с просьбой принять оперативные и исчерпывающие меры по ликвидации упомянутых возгораний.

"В настоящее время горят очень большие площади, - сообщила журналистам начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. - Ситуация сохранится вплоть до 4 ноября - на эту дату мы прогнозируем усиление западного ветра, что должно уменьшить концентрацию дыма в воздухе. Уже через несколько дней направление ветра должно вновь измениться, и дым из города уйдет".

По данным Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на утро понедельника превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано, отмечается в сообщении МЧС.

Ведомство посоветовало жителям и гостям города по возможности сократить пребывание на открытом воздухе, использовать при выходе на улицу марлевые повязки и респираторы, держать закрытыми окна в квартирах и офисах. Автомобилистам рекомендовано соблюдать осторожность, поскольку при задымлении снижается видимость и замедляется реакция. Также в МЧС призывают горожан по возможности отказаться от курения.

Подобная ситуация возникла в Хабаровске 22-24 октября. Тогда город окутал едкий дым из-за того, что владельцы дачных участков на левом берегу Амура начали поджигать травяной настил, а ветер понес дым в краевую столицу. Кроме того, ситуацию связали с палами сухой травы на полях в ЕАО и КНР.

В тушении пожаров на полях задействовали авиацию МЧС, а позже прошел восьмичасовой снегопад и до минувшего воскресенья дыма не было видно, хотя его запах ощущался, отмечает ТАСС.

Сельскохозяйственные палы в Китае традиционного производятся в это время года. Из-за розы ветров дым от них сносит прямо в направлении Хабаровска.