В России растет число новорожденных Рамзанов, Ахмадов, Минтимеров и Кирсанов
НТВ
В России растет число новорожденных Рамзанов, Ахмадов, Минтимеров и Кирсанов
 
 
 
В России растет число новорожденных Рамзанов, Ахмадов, Минтимеров и Кирсанов
НТВ

В национальных республиках РФ все большее количество новорожденных получают имена лидеров регионов. Таким образом, в России растет число Рамзанов и Ахмадов, Минтимеров и Кирсанов.

Особенно ярко эта тенденция проявилась в Чечне, сообщает "Новый Регион". В 2004 году премьер Чечни Рамзан Кадыров объявил, что каждый чеченский мальчик, появившийся на свет 23 августа (в день рождения погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова) получит 10 тысяч рублей, если родители назовут его Ахмад Хаджи. Как и следовало ожидать, количество Ахмадов в республике начало стремительно увеличиваться. Наряду с ними работники ЗАГСов стали отмечать возросшее количество новорожденных с именем Рамзан.

Похожая ситуация наблюдается и в центре России - Татарстане, Башкортостане, Калмыкии. Здесь имена лидеров по популярности могут соперничать только с именами героев модных сериалов и выпускников проекта "Фабрика звезд". В Вахитовском ЗАГСе города Казани сообщили, что семья Минтимера Шаймиева диктует моду не только на мужские, но и на женские имена. Самое популярное женское имя - Камиля (Камила). Так зовут внучку президента республики.

Сотрудники ЗАГСа города Ишимбай (Башкирия) припомнили, что год назад мальчикам, родившимся 11 октября, в памятный для республики день 15-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете, родители дали имя Муртаза с пожеланием, чтобы они были похожи на президента Рахимова.

Именами авторитарных лидеров называют новорожденных и в Москве. В районе Братеево в Москве живет двухлетний мальчик с очень редким двойным именем - Сталин Хан.

А вот имя президента РФ вопреки ожиданиям не является самым популярным в столице. Володями в Москве новорожденных называют в несколько раз реже, чем Александрами и Данилами. Сотрудники ЗАГСов столицы отмечают, что только в последнее время молодые родители реабилитировали имя Борис: "Из-за сложного отношения к первому президенту России Ельцину его имя, как в свое время имя Хрущева, на целое десятилетие вышло из моды".