В Тверском суде Москвы, где рассматривается дело о смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского, мать погибшего и прокурор назвали причины его кончины, не согласившись друг с другом
RTV International
В Тверском суде Москвы, где рассматривается дело о смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского, мать погибшего и прокурор назвали причины его кончины, не согласившись друг с другом В гибели Сергея Магнитского в СИЗО обвиняется замначальника "Бутырки" Дмитрий Кратов, которому вменяют преступную халатность, повлекшую смерть человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тверском суде Москвы, где рассматривается дело о смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского, мать погибшего и прокурор назвали причины его кончины, не согласившись друг с другом
RTV International
 
 
 
В гибели Сергея Магнитского в СИЗО обвиняется замначальника "Бутырки" Дмитрий Кратов, которому вменяют преступную халатность, повлекшую смерть человека
НТВ
 
 
 
Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв под стражей почти год.
hermitagefund.com

В суде, где рассматривается дело о смерти в московском СИЗО аудитора Сергея Магнитского, мать погибшего и прокурор назвали причины его кончины, не согласившись друг с другом. Сторона обвинения считает, что арестант погиб от сердечной недостаточности. Потерпевшая Наталья Магнитская не согласилась с этой версией. "На сердце он не жаловался, я не думаю, что больной кардиомеопатией мог бы бегать и по 70 раз приседать", - цитирует женщину "Интерфакс".

В гибели Сергея Магнитского в СИЗО обвиняется замначальника "Бутырки" Дмитрий Кратов, которому вменяют преступную халатность, повлекшую смерть человека. Сам подсудимый на прошлом заседании заявлял, что не признает своей вины, и помочь заключенному не мог из-за плохих условий труда. Однако мать Магнитского заявляет, что работник тюрьмы "осознавал, что создает пыточные условия" ее сыну. В частности, из-за жалоб Сергея Магнитского на условия содержания его 21 раз переводили из одной камеры в другую, и каждый раз условия были еще хуже, пояснила потерпевшая.

"Мне бы хотелось, чтобы суд установил, как мой молодой, здоровый сын превратился за год содержания под стражей в человека с диагностированными смертельными заболеваниями. Мой сын погиб не на пустынной улице, не в пустом подъезде, а в госучреждении на глазах многих свидетелей", - сказала Магнитская на суде.

По словам женщины, Кратов отказывался делать самые простые вещи, которые могли бы спасти жизнь ее сыну и которые входили в обязанность замначальника "Бутырки". "Я приходила на прием к Кратову, просила отправить сына в "Матросскую тишину", чтобы там ему сделали УЗИ, Сергей тоже просил", - рассказала потерпевшая. Кроме того, необходимые лекарства, которые женщина передавала арестанту, доставляли ему только через несколько недель.

Наталья Магнитская считает несправедливым, что в деле о гибели ее сына только один фигурант. "Моего сына по обвинению в экономическом преступлении содержали под стражей, а ответственность за его гибель несет один человек, но и он сидит за столом под подпиской о невыезде", - обратила внимание суда потерпевшая. Женщина убеждена, что ответственность за смерть ее сына должны понести также врач СИЗО "Матросская тишина" Александра Гаусс и следователь Олег Сильченко, который расследовал дело Сергея Магнитского, отмечает РАПСИ.

Потерпевшая настаивает на том, чтобы суд вернул материалы дела следователям, которые должны переквалифицировать статью обвинения на более тяжелую. Это ходатайство было отклонено.

Мать погибшего уверена, что смерть ее сына была насильственной, так как за четыре дня до его кончины сама видела у него синяки и ссадины. И хотя в материалах дела есть экспертное заключение о появлении кровоподтеков на теле арестанта незадолго до смерти, прокурор не соглашается с позицией Натальи Магнитской.

"Магнитского содержали в самых плохих условиях"

Претензии матери погибшего к следствию поддерживает председатель общественной наблюдательной комиссии по контролю за условием содержания арестованных Валерий Борщев. "Я могу утверждать, что Магнитский содержался в худших условиях. Вообще, в "Бутырке" очень плохие условия, этот изолятор надо закрывать. Но С.Магнитского содержали в самых плохих", - заявил правозащитник в суде.

При этом ответственность за условия содержания, а также за постоянные переводы Магнитского из камеры в камеру несут следователи, уверен Борщев. "Зачем нужно было переводить его в бутырский изолятор, когда в "Матросской тишине" ему должны были провести дополнительное обследование и операцию. Якобы планировался ремонт. Спрашивали у следователя, куда переводить, именно он сказал, что в "Бутырку", - рассказал свидетель.

Камеры, в которых содержали Сергея Магнитского, были предусмотрительно уничтожены, объяснил правозащитник. "Условия без сомнения можно назвать пыточными, не соответствующими ни европейским стандартам, ни нашим законам", - заверил Борщев.

По словам свидетеля, Кратов не виновен в гибели Магнитского, хотя он действительно не оказывал арестанту медпомощь должным образом. "Я убежден, что именно следствие осуществляло давление и несет ответственность за ухудшившееся состояние Магнитского", - подытожил Борщев.

Смерть от сердечной недостаточности человека, который "ничем не болел"

Если верить прокурору, то Сергей Магнитский погиб из-за сердечной недостаточности на фоне осложнений болезни почек и других органов, а также из-за стресса. При этом роль Кратова в гибели арестанта заключается в том, что работник тюрьмы "ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе".

"Какие-либо заболевания были выявлены только в "Матросской тишине", до этого он ничем не болел, у него даже медкарты в поликлинике не было", - возразила гособвинителям Наталья Магнитская. По ее собственным словам, последний раз видела своего сына именно в Тверском суде, где проходят слушания по делу о его гибели, и ей нужно было собраться с силами, чтобы появиться в этом помещении и дать показания.

В 2007 году возник конфликт между фондом Hermitage Capital, в котором работал Магнитский, и так называемой "кастой неприкасаемых" - группой чиновников и силовиков, которые, как утверждает руководство фонда, совершили хищение из бюджета 5,4 миллиарда рублей. Расследованием этих нарушений занимался Сергей Магнитский, и, когда в отношении фонда было заведено уголовное дело о неуплате налогов, аудитора арестовали и заключили под стражу. Коллеги и друзья погибшего уверены, что в тюрьме с ним свели счеты разоблаченные силовики.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв под стражей почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".