Отсутствие двустороннего соглашения о выдаче предполагаемых преступников между Россией и Камбоджей не является препятствием для экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского
Сергей Полонский / twitter.com
Отсутствие двустороннего соглашения о выдаче предполагаемых преступников между Россией и Камбоджей не является препятствием для экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского Накануне МВД сообщило, что запускает процедуру экстрадиции бизнесмена в связи с жалобой его бывшего делового партнера Николая Дорошенко об угрозах в его адрес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отсутствие двустороннего соглашения о выдаче предполагаемых преступников между Россией и Камбоджей не является препятствием для экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского
Сергей Полонский / twitter.com
 
 
 
Накануне МВД сообщило, что запускает процедуру экстрадиции бизнесмена в связи с жалобой его бывшего делового партнера Николая Дорошенко об угрозах в его адрес
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МВД отметили, что сделка со следствием может быть заключена, но лишь в случае "полного и подробного объяснения всех обстоятельств преступления, а также выдачи его организаторов"
Russian Look

Отсутствие двустороннего соглашения о выдаче предполагаемых преступников между Россией и Камбоджей не является препятствием для экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского. Об этом, комментируя заявление адвоката бизнесмена о том, что Камбоджа не обязана выдавать его России, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

"Между РФ и Камбоджей действительно нет договора о выдаче. Но существуют международные правовые документы, на основании которых российская сторона может направить запрос об экстрадиции своего гражданина, обвиняемого в совершении преступления", - сказал один из собеседников агентства в среду.

Источник пояснил, что на международном уровне подписано множество документов, в том числе в рамках ООН, которые обязывают членов этой международной организации исполнять запросы о выдаче преступников с учетом национального законодательства. "Камбоджа является членом ООН и, соответственно, присоединилась ко всем конвенциям, принятым в рамках организации", - отметил собеседник агентства.

В РФ Полонского обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Накануне МВД сообщило, что запускает процедуру экстрадиции бизнесмена в связи с жалобой его бывшего делового партнера Николая Дорошенко об угрозах в его адрес.

"Виноват во всех несчастьях"

По словам Дорошенко, после возвращения из Израиля в Камбоджу в августе этого года Полонский "окружил себя бандитами", которые "вытягивают из него деньги и внушают, что во всех его несчастьях" виноват именно Дорошенко. Об этом бизнесмен рассказал в интервью газете "Коммерсант".

Адвокат Полонского заявила журналистам, что намерена убедить своего клиента заключить с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, так как, по ее мнению, "это поможет объективно расследовать все обстоятельства этого дела" и донести позицию Полонского.

В МВД на этот счет отметили, что сделка со следствием может быть заключена, но лишь в случае "полного и подробного объяснения всех обстоятельств преступления, а также выдачи его организаторов".

Сам Полонский прокомментировал заявления Дорошенко в своем блоге: "Прекрасная статья. Мне кажется, или Дорошенко признал своими комментариями клевету и ложный донос? Заранее спасибо "Коммерсанту" за аудиозапись готовим заявление в МВД".