Татарские чиновники не хотят платить за девочку, сбитую заместителем министра
Комсомольская правда
Татарские чиновники не хотят платить за девочку, сбитую заместителем министра Алина Искакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Татарские чиновники не хотят платить за девочку, сбитую заместителем министра
Комсомольская правда
 
 
 
Алина Искакова
Комсомольская правда
 
 
 
В ведомстве уверяют, что Петр Чернов - очень опытный водитель. "Кроме того, он не скрылся с места ДТП, дождался приезда "Скорой помощи" и сотрудников ГИБДД, сразу извинился перед родственниками девочки"
Комсомольская правда

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана подтвердили, что заместитель министра Петр Чернов находился за рулем автомобиля, сбившего 14-летнюю школьницу, которая ехала на велосипеде по поселку Столбищи Лаишевского района республики. Чиновники заявили, что не будут ничего платить пострадавшей, по крайней мере пока, и обвинили в случившемся школьницу.

"По нашим данным, в ДТП виновата сама девочка. Но дело еще расследуется. Мы надеемся на объективность выводов экспертов", - сказала пресс-секретарь министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Оксана Базаева. "Замминистра очень переживает" по поводу ДТП, цитирует ее заяваление "Интерфакс".

В ведомстве уверяют, что Петр Чернов - очень опытный водитель. "Кроме того, он не скрылся с места ДТП, дождался приезда "Скорой помощи" и сотрудников ГИБДД, сразу извинился перед родственниками девочки", - указала Базаева.

Только по завершению следственных мероприятий, "когда будут расставлены все акценты - кто и в какой мере виновен, можно будет говорить о дальнейших шагах, в частности, об оплате лечения девочки", указала пресс-секретарь. "Главное, что она вышла из комы, и мы желаем ей скорейшего выздоровления", - сказала Базаева.

Сам Чернов пока не собирается комментировать журналистам происшедшее. В ведомстве затрудняются сказать, куда в день аварии замминистра ехал на служебной машине со своей супругой.

В Минздраве Татарстана агентству отказались сообщить о самочувствии девочки, которая находится в Центре травмы Республиканской клинической больницы в Казани. "Ее родители такого разрешения нам не давали. Но мы можем сказать, что врачи делают все возможное для выздоровления девочки", - сообщила пресс-секретарь министерства Гульнара Сабирова.

В то же время в интервью местному телеканалу мать девочки сообщила, что ее дочь была больше недели в коме, но сейчас пришла в сознание. У нее сломана ключица, предплечье, лодыжка, черепно-мозговая травма, были проведены две операции.

В пресс-службе УГИБДД МВД по Татарстану сообщили, что выяснением всех обстоятельств ДТП пока занимается отдел ГИБДД Лаишевского ОВД, но не исключено, что материалы будут переданы в Главное следственное управление МВД по Татарстану. "В зависимости от степени травм пострадавшей, о чем должно быть заключение медэкспертизы, будет принято решение о возбуждении уголовного или административного дела. Пока такого заключения нет", - указали в пресс-службе.

Напомним, ДТП с чиновничьей машиной произошло 22 августа в 14 часов на оживленной улице Советской в поселке Столбищи Лаишевского района Татарстана. 59-летний Чернов на служебной Audi сбил 14-летнюю Алину Искакову, переезжавшую дорогу на велосипеде. По данным Госавтоинспекции, Чернов на момент ДТП был трезв.

В отделе пропаганды УГИБДД заявляют, что в аварии виновата велосипедистка, которая не уступила дорогу транспортному средству, пишет "Коммерсант". В автоинспекции не сообщили о скорости движения автомобиля Чернова перед аварией. Мать пострадавшей девочки Айман Искакова со слов очевидцев аварии рассказала, что дочь от удара "подбросило метра на три". Он предположила, что это может свидетельствовать о высокой скорости авто чиновника.

Женщина требует привлечь к уголовной ответственности водителя. Она признает, что Чернов с места происшествия не скрылся, принес свои извинения, а его супруга посоветовала семье пострадавшей "собирать чеки" - видимо, чтобы покрыть стоимость медикаментов, которые потребуются пострадавшей.