У следствия появились новые версии причин массового избиения группой молодчиков зрителей рок-фестиваля "Торнадо" в Челябинской области
rt.com
У следствия появились новые версии причин массового избиения группой молодчиков зрителей рок-фестиваля "Торнадо" в Челябинской области Ранее сообщалось, что следствие признало главной версию о бытовом конфликте из-за пива в шашлычной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У следствия появились новые версии причин массового избиения группой молодчиков зрителей рок-фестиваля "Торнадо" в Челябинской области
rt.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что следствие признало главной версию о бытовом конфликте из-за пива в шашлычной
НТВ
 
 
 
Также рассматриваются еще две версии - месть местного криминального авторитета сотрудникам милиции за репрессии в отношении него и передел сфер влияния между челябинскими и екатеринбургскими криминальными группировками
ЧелНовости.Ру

У следствия появились новые версии причин массового избиения группой молодчиков зрителей рок-фестиваля "Торнадо" в Челябинской области. Как рассказали газете "Коммерсант" источники в городе Миасс, рядом с которым произошло побоище, следствие, кроме основной, рассматривает еще несколько версий ЧП.

Ранее сообщалось, что следствие признало главной версию о бытовом конфликте из-за пива в шашлычной. Якобы 34-летний зачинщик погрома Роберт Назарян разозлился на рок-фанатов из-за того, что некая девушка пришла в его заведение со своим алкоголем: в итоге он решил отомстить. С помощью своего охранника Назарян набрал примерно 100 молодых людей и распорядился избить гостей фестиваля.

- Стражи порядка кричали нападавшим: "Своих не бейте!"
- Организаторы фестиваля уверены, что в деле замешаны экстремисты

Как рассказал источник "Коммерсанту", по одной из версий нападение произошло не из-за конфликта со зрителями рок-фестиваля, а после ссоры одного из сотрудников городского УВД капитана Александра Векшина с управляющим развлекательного комплекса "Звездный город" Назаряном. Согласно этой версии, Векшин сильно обидел армянина, и тот пообещал отомстить, что и сделал, устроив погром.

Также рассматриваются еще две версии - месть местного криминального авторитета сотрудникам милиции за репрессии в отношении него и передел сфер влияния между челябинскими и екатеринбургскими криминальными группировками.

Ранее также выдвигалась версия, что причиной побоища могло стать соперничество двух рок-фестивалей - "Уральский рубеж" и "Торнадо". Говорили и о том, что на зрителей напали скинхеды или другие экстремисты, которым надо укрепить влияние в регионе.

Выдвигалась и "политическая" версия - по некоторым данным, причиной могло быть соперничество между двумя кандидатами в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, выборы в которое пройдут 10 октября. Фестиваль "Торнадо" стал частью предвыборной кампании самовыдвиженца - генерального директора ЗАО "ТрестУралавтострой" Валихана Тургумбаева. За неделю до этого прошел рок-фестиваль "Уральский рубеж", генеральным партнером которого был кандидат от "Единой России" Олег Биушкин, гендиректор ОАО "Миасский машиностроительный завод".

СМИ накануне с подачи блоггеров обсуждали еще одну "милицейскую версию" о том, что стражи порядка, охранявшие фестиваль, не только знали о предстоящем нападении, но еще и были в сговоре с налетчиками. По словам одного из очевидцев, один из милиционеров, видя, как ударили его коллегу, закричал: "Своих не бейте!".

Правоохранительные органы продолжают расследование, и версии, альтернативные основной "шашлычной", не комментируют. Пока по делу задержаны три человека, в том числе Роберт Назарян. В среду суд не стал заключать бизнесмена под стражу, отложив рассмотрение этого вопроса до 3 сентября из-за недостаточной доказательной базы. Пока Назаряну продлили срок заключения под стражей на 72 часа. Как заявил "Коммерсанту" адвокат Назаряна Юдин, его подзащитный невиновен, его просто хотят сделать крайним. Как отметил защитник, Назарян сам пострадал во время нападения, получив травму головы.

В отношении двух других арестованных - Дениса Пензина и Алексея Попова - суд вынес необходимые постановления. Им предъявлено обвинение по по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). К расследованию в ближайшее время подключатся сотрудники Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ.