Организаторы "Торнадо" заявили, что среди нападавших были солдаты. Военные это отрицают
ura.ru
Организаторы "Торнадо" заявили, что среди нападавших были солдаты. Военные это отрицают Напомним, побоище под Миассом произошло 29 августа около 20 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы "Торнадо" заявили, что среди нападавших были солдаты. Военные это отрицают
ura.ru
 
 
 
Напомним, побоище под Миассом произошло 29 августа около 20 часов
RT
 
 
 
Блоггеры подозревают, что нападение было заранее подготовлено, а охранявшая мероприятие милиция была в сговоре с молодчиками
RT

В нападении на зрителей рок-фестиваля "Торнадо" участвовали военнослужащие, заявил сегодня на пресс-конференции в Миассе организатор фестиваля Валихан Тургунбаев. По его словам, среди задержанных по факту нападения на участников мероприятия были военнослужащие из чебаркульской дивизии, передает ИА "Ура.Ru".

"Несколько задержанных - действующие военнослужащие именно Чебаркуля. Это факт, и факт известный, и я не буду его комментировать. Но, по моим данным, военных было очень мало, в основном это спортсмены, люди без определенного места работы и люди с криминальным прошлым. Нападавшие были не только из Миасса, как я уже сказал, несколько человек были из Чебаркуля, несколько из Златоуста", - заявил Тургунбаев.

Организатор фестиваля также отметил, что инцидент не связан с его участием в выборах в Законодательное собрание области. Кроме того, он подтвердил, что готов выплатить компенсацию всем пострадавшим. "Это были мои гости, и я глубоко им сочувствую, что так случилось", - сказал организатор фестиваля.

Ранее также сообщалось, что группировка, перед тем как совершить нападение, собиралась возле войсковой части, дислоцированной в Чебаркуле.

В свою очередь, военные все отрицают. Военный прокурор Чебаркульского военного гарнизона Дмитрий Шуваркин заявил местной телекомпании ОТВ, что если военнослужащие на "Торнадо" были, то не в рамках исполнения каких-то обязанностей и поручений, а только как простые посетители. "Это контрактники, они имеют право отслужить, и пойти по своим делам", - сказал прокурор.

Шуваркин также заявил, что напавшие на зрителей "Торнадо" не могли собраться у военного гарнизона, поскольку расстояние от него до места столкновения - около 30 километров. "По всей видимости, заявивший основывается только на том факте, что среди нападавших были люди с короткой стрижкой, как у военнослужащих. Именно поэтому, наверное, он и переводит общественный резонанс на военных" - добавил военный прокурор.

Новые подробности о том, имел ли вообще какое-то отношение Чебаркульский гарнизон к нападению на "Торнадо", Шуваркин пообещал сообщить уже на следующей неделе.

В правоохранительных органах заявление Тургунбаева не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. Более того, пресс-службы ни одной из структур, занимающихся расследованием, не смогли даже уточнить число задержанных, сославшись на неосведомленность. Отметили лишь, что кому-то из задержанных уже предъявлено обвинение, сообщает ИА "Новый регион-Челябинск".

Напомним, побоище под Миассом произошло 29 августа около 20 часов. На территорию детского оздоровительного лагеря им. Зои Космодемьянской, где проходил рок-фестиваль "Торнадо", проникла группа мужчин (по оценкам правоохранительных органов и очевидцев - около 80 человек) с голым торсом. Они были вооружены палками и даже травматическим оружием. В течение пяти минут налетчики избивали зрителей, а потом скрылись на автомобилях. Ранения получили 19 человек. При этом, как свидетельствуют посетители фестиваля, милиционеры не пытались противостоять этому организованному нападению. В связи с этим заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов уже распорядился провести по этому факту тщательную проверку. Между тем по факту побоища возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ "Хулиганство". По распоряжению заместителя главы МВД РФ генерал-полковника Михаила Суходольского направлена группа специалистов министерства для выяснения причин ЧП, а федеральная Общественная палата взяла расследование на контроль.

Блоггеры подозревают, что нападение было заранее подготовлено, а охранявшая мероприятие милиция была в сговоре с молодчиками. Один из очевидцев написал в своем блоге, что охрана ретировалась незадолго до того, как на периметр ворвались молодчики, как будто милиционерам было известно о том, что сейчас произойдет.

В посте блоггера также говорится, что некоторые налетчики после нападения уже на территории лагеря доставали из кустов заранее приготовленные куски арматуры, биты и палки. По словам интернет-пользователя, те милиционеры, которые не успели сбежать, спокойно стояли и смотрели на избиения, даже не пробуя защитить людей. Как утверждает блоггер, когда один из молодчиков случайно задел сотрудника милиции, его коллега, находившийся рядом, вдруг закричал: "Своих не бейте!". По словам молодого человека, это слышали несколько гостей фестиваля.

По данным посетителя форума, руководил нападавшими некий человек, одетый в джинсовый костюм. Когда он покидал территорию лагеря, охранник на выходе его якобы спросил, все ли "ваши" ушли. Тот в ответ попросил не закрывать ворота и подождать, пока выйдут все молодчики.

Напомним, что в настоящее время по делу задержаны три человека, в том числе хозяин шашлычной, который, по версии следствия, и организовал нападение после ссоры в своем кафе с гостями рок-фестиваля. Как стало известно в среду, суд не стал заключать под стражу хозяина шашлычной Роберта Назаряна. Рассмотрение этого вопроса отложено до 3 сентября из-за недостаточной доказательной базы. Пока Назаряну продлили срок заключения под стражей на 72 часа.

В отношении двух других арестованных - Дениса Пензина и Алексея Попова - суд вынес необходимые постановления. Им инкриминируется хулиганство по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Также рассматриваются еще две версии - месть местного криминального авторитета сотрудникам милиции за репрессии в отношении него и передел сфер влияния между челябинскими и екатеринбургскими криминальными группировками.

Ранее также выдвигалась версия, что причиной побоища могло стать соперничество двух рок-фестивалей - "Уральский рубеж" и "Торнадо". Говорили и о том, что на зрителей напали скинхеды или другие экстремисты, которым надо укрепить влияние в регионе.

Выдвигалась и "политическая" версия - по некоторым данным, причиной могло быть соперничество между двумя кандидатами в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, выборы в которое пройдут 10 октября. Фестиваль "Торнадо" стал частью предвыборной кампании самовыдвиженца - генерального директора ЗАО "ТрестУралавтострой" Валихана Тургумбаева. За неделю до этого прошел рок-фестиваль "Уральский рубеж", генеральным партнером которого был кандидат от "Единой России" Олег Биушкин, гендиректор ОАО "Миасский машиностроительный завод".