Саммит АТЭС открылся во Владивостоке
Вести
Саммит АТЭС открылся во Владивостоке Неделя саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, одного из самых амбициозных и дорогостоящих проектов Дмитрия Медведева, стартовала во Владивостоке на острове Русский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит АТЭС открылся во Владивостоке
Вести
 
 
 
Неделя саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, одного из самых амбициозных и дорогостоящих проектов Дмитрия Медведева, стартовала во Владивостоке на острове Русский
Вести
 
 
 
Саммит АТЭС-2012, который Россия примет впервые, станет первым из череды крупнейших международных форумов в новейшей истории страны
Вести
 
 
 
Участие в саммите примет 21 делегация стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай, Япония
Global Look Press

Неделя саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, одного из самых амбициозных и дорогостоящих проектов Дмитрия Медведева, стартовала во Владивостоке на острове Русский. Первым мероприятием форума стало заседание старших должностных лиц АТЭС, передает РИА "Новости". На нем была озвучена первая идея России по улучшению бизнес-климата в странах АТЭС - институт инвестиционных омбудсменов.

- Перед саммитом: успели построить все, кроме гостиниц и очистных сооружений

Замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, открывая заседание, призвал участников саммита к активной работе. "Нам необходимо серьезно поработать и добиться ощутимых результатов, чтобы подготовить встречу лидеров, призываю вас к активной работе и сотрудничеству, чтобы наши совместные усилия привели к значимым результатами для наших экономик в этом году", - сказал он.

В свою очередь губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, приглашенный на заседание, отметил, что неделя саммита АТЭС играет важную роль в развитии региона и вносит большой вклад в развитие Дальнего Востока. "Мы готовы и в дальнейшем делать все, чтобы Приморский край развивался как международный центр в области экономики, образования, науки и культуры... Мы будем развивать регион как центр инноваций и научного сотрудничества", - сказал губернатор.

Российское председательство в АТЭС проходит под девизом "Интеграция - в целях развития, инновации - в интересах процветания".

Приоритетами российского председательства являются либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортно-логистических цепочек, интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста.

Кульминацией недели саммита АТЭС во Владивостоке станет проводимая 8-9 сентября юбилейная 20-я встреча лидеров экономик-участниц этого регионального объединения.

Саммит АТЭС-2012, который Россия примет впервые, станет первым из череды крупнейших международных форумов в новейшей истории страны. Следом за ним пройдет Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, а в 2018 году, также впервые в России, Чемпионат мира по футболу.

Участие в саммите примет 21 делегация стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай, Япония. Ожидается, что в общей сложности Владивосток посетят более 10 тысяч человек.

Первая идея России - инвестиционные омбусмены

Россия в рамках обсуждения пакета вопросов на заседании Старших должностных лиц АТЭС предложила ряд правовых решений для решения проблем международного бизнеса.

"У нас внедряется хорошая система инвестиционных омбудсменов. Это когда иностранные инвесторы испытывают сложности при работе на российском рынке, они могут обращаться к определенным лицам, которые наделены соответствующими полномочиями. Далее эти проблемы докладываются первым лицам государства. Вот мы такую систему предлагаем внедрить экономикам АТЭС", - сообщил на брифинге журналистам директор департамента Азии и Африки Минэкономразвития РФ Сергей Чернышев.

По его словам, "необходимо, чтобы круг таких омбудсменов, являющихся своеобразным мостиком для общения между бизнесом и чиновниками, был бы всем известен, и чтобы при взаимных инвестициях бизнес всегда понимал, к кому он может пойти за защитой", передает "Интерфакс".

Он также отметил, что как только такой круг омбудсменов определиться, начнет расширяться опыт взаимодействия, обозначится типичной круг проблем, который возникает у инвесторов. "В итоге станет понятно, как с этими барьерами бороться", - считает Чернышев.

По его мнению, такая система вполне может быть гораздо эффективнее прокурорского расследования. "Потому что она публичная и хорошо защищена от давления, коррупционных проявлений. Мы рассчитываем, что такая транспарентная система совместной работы действительно поможет всем нам", - отметил он.