В МИД РФ прокомментировали санкции, которые США вводят против российских компаний из-за подозрений в нарушении ими американского закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии
Moscow-Live.ru
В МИД РФ прокомментировали санкции, которые США вводят против российских компаний из-за подозрений в нарушении ими американского закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии В дипведомстве уверяют, что главная цель санкций Вашингтона - не снижение напряженности в "горячих точках", а желание наказать Россию за ее самостоятельную позицию и отстаивание своих интересов на мировой арене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД РФ прокомментировали санкции, которые США вводят против российских компаний из-за подозрений в нарушении ими американского закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
В дипведомстве уверяют, что главная цель санкций Вашингтона - не снижение напряженности в "горячих точках", а желание наказать Россию за ее самостоятельную позицию и отстаивание своих интересов на мировой арене
Global Look Press
 
 
 
Этот тезис также не обошелся без упоминания ситуации на Украине: в МИД заявили, что ограничениями США наказывает РФ за "свободный выбор жителей Крыма и Севастополя"
Global Look Press

В МИД РФ прокомментировали санкции, которые США вводят против российских компаний из-за подозрений в нарушении ими американского закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Хотя на этот раз ограничительные меры вызваны не ситуацией на Донбассе, в дипведомстве все равно увидели связь украинского конфликта и новой порции запретов.

В пресс-службе МИД РФ заявили, что сегодняшние санкции - это "не просто очередное проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украине", но также "отражение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений". При этом ведомству известно, что ограничения связаны с действующим американским законодательством в отношении Ирана, Сирии и КНДР.

Новые запреты в МИД назвали нелигитимными и отметили, что они используются администрацией США как предлог для навязывания России "неприемлемой поведенческой модели". В дипведомстве уверяют, что главная цель санкций Вашингтона - не снижение напряженности в горячих точках, а желание наказать Россию за ее самостоятельную позицию и отстаивание своих интересов на мировой арене. Этот тезис также не обошелся без упоминания ситуации на Украине: в МИД заявили, что ограничениями США наказывает РФ за "свободный выбор жителей Крыма и Севастополя".

В министерстве пригрозили, что подобная политика Вашингтона еще выйдет боком самим Соединенным Штатам, поскольку она представляет угрозу для международной стабильности. "Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает. Подобный безрассудный курс вызывает растущее беспокойство даже среди союзников США. Он чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам", - предупредили в ведомстве.

Также в МИД уже не в первый раз указали на бесплодность санкционной политики США, ее негативное влияние на сотрудничество с Россией в решении международных проблем и пообещали дать ответ Вашингтону. "Подчеркиваем: в США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя. Ответные меры, причем не обязательно "зеркальные", с нашей стороны последуют", - заверили в дипведомстве. Власти США решили ввести санкции против нескольких российских компаний, подозреваемых ими в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Согласно перечню, который должен быть опубликован 2 сентября в правительственном издании Federal Register и уже размещен на его сайте, под ограничительные меры попадают Конструкторское бюро приборостроения (Тула); новосибирский производитель приборов ночного видения (ПНВ) и электронно-оптических преобразователей (ЭОП, основной элемент ПНВ) - компания "Катод"; корпорация "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область); компания "Рособоронэкспорт" (Москва); самолетостроительная корпорация "МиГ" (Москва).

В этот же день Минпромторг США выпустил уточнения по санкциям, введенным 30 июля против структур "Роснефти" и Геннадия Тимченко. Они лишатся доступа ко всем активам в США, а на дочерние компании "Роснефти" официально распространятся те же секторальные санкции, что и на головную компанию. Хотя документ имеет технический характер, он чреват проблемами с оборудованием, о чем писал "Коммерсант".

В конце июля власти США ввели ограничения в отношении российских компаний и граждан, которые, по данным Вашингтона, задействованы в схемах обхода прошлогодних санкций. Тогда под санкции попали деловые партнеры Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", несколько торговых портов в Крыму, а также дочерние структуры "Внешэкономбанка" и "Роснефти".

По мнению издания Financial Times, санкции, введенные США по отношению к российским компаниям, связаны с устранением возможности сохранения негласного контроля попавших под санкции миллиардеров из РФ за своими компаниями. По мнению издания, следует говорить не о расширении санкций, а о попытках США сделать так, чтобы российские олигархи реально потеряли контроль над компаниями.

Санкции против России были объявлены США и Евросоюзом после присоединения Крыма, которое на Западе называют аннексией. Ограничительные меры неоднократно ужесточались по мере эскалации конфликта на Донбассе.