Татьяна Москалькова
Global Look Press
Татьяна Москалькова Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вышла на видеосвязь с родственниками геев из Чечни, о преследовании, пытках и казнях которых в связи с их ориентацией писала "Новая газета"
 
 
 
Татьяна Москалькова
Global Look Press
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вышла на видеосвязь с родственниками геев из Чечни, о преследовании, пытках и казнях которых в связи с их ориентацией писала "Новая газета"
©РИА Новости / Саид Царнаев

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вышла на видеосвязь с родственниками геев из Чечни, о преследовании и пытках которых в связи с их ориентацией писала "Новая газета". В конце июня она говорила, что ни одной жалобы не получала. Власти Чечни обвиняют СМИ в "болезненном пристрастии к выявлению мнимых преступлений".

В этот раз Москалькова сообщила, что обращения из Чечни "были": "Сейчас провожу видео-конференц-связь с родственниками с тем, чтобы получить подробности обстоятельств, ибо у правоохранительных органов и у меня были крайне ограниченные сведения - только фамилии и инициалы". (Цитата по ТАСС)

"Сегодня у нас есть понимание о месте проживания родственников, ряда из них, обстоятельствах, о которых писала первоначально "Новая газета". Начали поступать обращения и от граждан", - сообщила она.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службы омбудсмена сообщает, что там не разделяют информацию о преследовании ЛГБТ-сообщества и массовой казни, по информации "Новой газеты" имевших место в Чечне.

"Новая газета" ранее опубликовала несколько материалов о гражданах, которых преследуют в Чечне из-за их сексуальной ориентации. Свидетельства тех, кому удалось покинуть Чечню, приводило также "Радио Свобода".

В начале июля "Новая" сообщила о казни минимум 27 человек, которых убили в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания в результате ряда спецопераций без суда и предъявленных обвинений. Данные были собраны на основании информации двух источников - в администрации Чечни и в Следственном комитете республики. Газета утверждала, что общее число убитых может превышать 50 человек.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после публикации расследования подтвердила, что "Новая газета" передала ей данные о казнях в марте 2017 года. Москалькова отправила запрос в Следственный комитет.