МВД ради детей хочет прослушивать мобильные телефоны россиян без санкции суда
Moscow-Live.ru
МВД ради детей хочет прослушивать мобильные телефоны россиян без санкции суда Операторы сотовой связи отказываются предоставлять частным лицам координаты сигнала последнего звонка мобильного телефона, который может находиться у пропавшего лица, поскольку речь идет о тайне телефонных разговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД ради детей хочет прослушивать мобильные телефоны россиян без санкции суда
Moscow-Live.ru
 
 
 
Операторы сотовой связи отказываются предоставлять частным лицам координаты сигнала последнего звонка мобильного телефона, который может находиться у пропавшего лица, поскольку речь идет о тайне телефонных разговоров
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Все это опять направлено на "закручивание гаек" и будет использоваться для политического сыска", - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев
RTV International

После резонансных происшествий в Брянске и Пермском крае, связанных с пропажей детей и их многодневными розысками, МВД предложило законодательно разрешить полицейским прослушивать мобильные телефоны россиян без судебного решения в чрезвычайных ситуациях, связанных с поиском пропавших.

Согласно действующему законодательству, операторы сотовой связи отказываются предоставлять частным лицам координаты сигнала последнего звонка мобильного телефона, который может находиться у пропавшего лица, поскольку речь идет о тайне телефонных разговоров. А суды отказываются санкционировать оперативникам розыск по телефонам пропавших лиц, говорится в справке МВД, подготовленной к заседанию "круглого стола" в Госдуме по проблемам поиска пропавших детей.

В связи с этим в МВД предлагают законодательно обязать подразделения Следственного комитета РФ "незамедлительно возбуждать уголовное дело по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего", а также "специально оговорить в законе об оперативно-разыскной деятельности, что для проведения оперативно-разыскного мероприятия "снятие информации с технических каналов связи", в том числе с сотового телефона, не требует судебного решения", передает ИТАР-ТАСС.

Данная инициатива МВД уже вызвала резко негативную реакцию у правозащитников. "Все это опять направлено на "закручивание гаек" и будет использоваться для политического сыска", - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, комментируя "Интерфаксу" предложение силовиков.

Он категорически против того, чтобы разрешить полицейским прослушивать мобильники граждан без санкции суда. "Уверен, что в каждом конкретном случае пропажи человека все можно решить оперативно. Санкцию суда можно получить в течение 15 минут", - подчеркнул ветеран отечественного правозащитного сообщества.