Самолет авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал в понедельник утром при взлете из аэропорта Тюмени вблизи поселка Горьковка в 05:50 по московскому времени. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб
ГУ МЧС России по Тюменской области
Самолет авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал в понедельник утром при взлете из аэропорта Тюмени вблизи поселка Горьковка в 05:50 по московскому времени. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб В больницах остаются 12 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал в понедельник утром при взлете из аэропорта Тюмени вблизи поселка Горьковка в 05:50 по московскому времени. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб
ГУ МЧС России по Тюменской области
 
 
 
В больницах остаются 12 человек
ГУ МЧС России по Тюменской области
 
 
 
Анастасия Аверченко
Одноклассники.ru

Спустя сутки после авиакатастрофы под Тюменью в больницах остаются 12 человек. Среди них есть молодые специалисты - инженеры и геологи, сотрудники нефтегазовых компаний и выпускники профильного вуза. Коллеги и друзья пассажиров злополучного рейса рассказывают о тех, кому удалось выжить. Один из таких счастливцев - молодой сотрудник "Сургутнефтегаза" Александр Акиньшин. Сразу после крушения он, будучи серьезно раненым, сумел сделать один телефонный звонок - начальнику, чтобы рассказать о произошедшем.

"Сразу после падения 24-летний бурильщик Александр Акиньшин набрал номер телефона своего бригадира, - рассказала "Комсомольской правде" профком компании Эльза Зулькаркаева. - Он рассказал, что самолет разбился, он ранен, много погибших, и потерял сознание. Видимо, человек в состоянии шока сумел внутренне собраться. Но сейчас он в больнице в очень тяжелом состоянии".

Акиньшина в числе трех пострадавших тюменцев врачи решили отправить в Москву спецбортом МЧС. Ил-76ТД с первым пострадавшим вылетел из Тюмени во вторник утром, сообщает РИА "Новости".

- Для пострадавшей выпускницы ТюмГНГУ собирают кровь
- Молодой инженер летел в первую командировку

Единственный из спасшихся пассажиров ATR-72, кто уж точно "родился в рубашке", - это 32-летний тюменец Иван Рябков, тоже сотрудник "Сургутнефтегаза". Учитывая масштабы катастрофы и число жертв, можно сказать, что ему крупно повезло. "У него серьезный перелом бедра и повреждены легкие, - рассказывает лучший друг Ивана Стас Половодов. - Но он не обгорел и все жизненно важные органы целы. Операция прошла успешно, Ваня пришел в сознание".

Видимо, именно о нем говорили местные пожарные, прибывшие на место падения самолета. "Одного парня, который, судя по всему, пострадал меньше остальных, мы сразу же посадили к себе в кабину греться, ведь люди в салоне были без верхней одежды и оказались на снегу. Парень постоянно пытался что-то сказать, но он был в таком шоковом состоянии, что мы ничего не разобрали", - поведал Life News один из спасателей.

Выжить удалось только пассажирам центральной части самолета

Первыми из спасателей на месте крушения самолета оказались двое напарников из пожарной части поселка Горьковка Анатолий Колпасиков и Юрий Строганов.

"Когда мы подъехали, то увидели страшную картину - самолет разломился на три части, горели лопасть и средняя часть, - рассказал Life News Анатолий Колпасиков. - Мы сразу же принялись тушить огонь и справились с ним минут за 15-20".

После этого пожарные занялись спасением людей. Часть пассажиров выбросило в поле, других зажало в салоне между покореженными креслами. Некоторые были в сознании, кто-то стонал, два человека сильно кричали. Пожарные сразу же нашли шестерых живых и первыми вынесли их наружу.

Вскоре к спасателям присоединились работники аэропорта "Рощино", помогая доставать из-под обломков железа раненых. Со слов сотрудников МЧС, те люди, что находились в носовой и хвостовой части, погибли сразу: выжить удалось лишь пассажирам из центрального, самого крупного уцелевшего фрагмента салона.

Для пострадавшей выпускницы ТюмГНГУ собирают кровь

Остальным пассажирам, выжившим при крушении, повезло куда меньше, чем Ивану Рябкову. Например, коллеге Александра Акиньшина 26-летней Анастасии Аверченко.

"Саша Акиньшин, Настя Аверченко - наши "звездочки", очень перспективные в своих отраслях ребята, - рассказали "Комсомольской правде" их коллеги. - Саша - бурильщик, Настя - геолог".

Анастасия Аверченко, по словам друзей, - активистка, капитан местной команды КВН. Сейчас все знакомые пытаются собрать для нее кровь - у девушки отрицательный резус-фактор. Ее знакомые пишут, что молятся за ее здоровье. На фотографии в "Одноклассниках" Анастасия запечатлена с большим букетом ромашек. В своем последнем статусе она пишет: "Нужно идти вперед и всегда помнить о том, что после долгой зимы приходит весна", отмечает "Московский комсомолец".

Анастасия Аверченко, Иван Рябков и Александр Акиньшин - выпускники Тюменского государственного нефтегазового университета, сообщается на сайте вуза. Аверченко - выпускница группы ГИС-03-1 Института геологии и нефтегазодобычи, сотрудница Студгородка ТюмГНГУ. Акиньшин - выпускник группы ГИС-05-1, ассистент кафедры "Прикладная геофизика" Института геологии и нефтегазодобычи. Рябков - выпускник кафедры НБ-97(98)-1.

Вместе с ними летели еще четверо студентов и выпускников ТюмГНГУ и один преподаватель, они погибли на месте.

"В настоящее время проводится агитация по сдаче донорской крови для выживших. Кровь можно сдать на станции переливания крови по адресу: г. Тюмень, ул. Энергетиков, 35 до 17:00 или завтра с 8:00", - говорится в сообщении университета.

"Костя так радовался этому. Это же его первая командировка в жизни!"

В числе пассажиров разбившегося рейса Тюмень-Сургут были и сотрудники компании "Гипротюменнефтегаз". 24-летний тюменец Константин Пейль только пару недель назад устроился на новую работу и с нетерпением ожидал первой командировки, вспоминают его друзья. Сейчас Константин лежит в реанимации тюменской больницы №2. Его состояние тяжелое, врачи борются за его жизнь.

"Костя так радовался этому, - рассказала "Комсомольской правде" его одногруппница Илона Мисько. - Это же его первая командировка в жизни! До этого он летал пару раз на море. Костя очень талантливый инженер. Серьезный парень! У него даже увлечения были нестандартные - он расшифровывал космические фотографии. Год назад закончил с красным дипломом эколого-географический факультет Тюменского госуниверситета, потом мы вместе с ним работали. Он уволился, нашел новую работу. Ему там очень нравилось. Надеюсь, с ним все будет хорошо, и он выживет. Не хочется, чтобы мир терял таких хороших людей".

Траур объявлен в двух субъектах федерации

Напомним, самолет авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал в понедельник утром при взлете из аэропорта Тюмени вблизи поселка Горьковка в 05:50 по московскому времени. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек.

На данный момент опознаны 13 погибших в авиакатастрофе, сейчас решается вопрос о том, когда будут организованы похороны. По словам заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, все пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, некоторые - в крайне тяжелом. Что касается травм, то это в основном переломы, лишь у одного пострадавшего ожоги 5% тела.

Во вторник в 16 часов по местному времени (14:00 по Москве) на месте катастрофы состоится молебен, власти организуют для родственников поездку на место ЧП. С завтрашнего дня в Тюменской области объявлен трехдневный траур. Будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Также трехдневный траур объявлен в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщается на сайте правительства ХМАО.