С крыши высокоскоростного поезда "Сапсан" сняли юных экстремалов и отправили в приют "Улыбка"
Russian Look
С крыши высокоскоростного поезда "Сапсан" сняли юных экстремалов и отправили в приют "Улыбка"
 
 
 
С крыши высокоскоростного поезда "Сапсан" сняли юных экстремалов и отправили в приют "Улыбка"
Russian Look

Сотрудники транспортной полиции задержали трех подростков, жителей Москвы, которые попытались доехать до Владимира на крыше скоростного поезда "Сапсан", передает "Интерфакс".

Как сообщила в понедельник пресс-служба управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, сигнал о том, что несколько молодых людей едут на крыше "Сапсана" сообщением Москва - Нижний Новгород, поступил в минувшую субботу от работников железной дороги.

"Было принято решение о вынужденной остановке "Сапсана" на станции "Орехово-Зуево". Трое "зацеперов" были сняты с состава, и вместе с другими пассажирами "Сапсана" они благополучно доехали до Нижнего Новгорода", - говорится в сообщении.

Между тем "Аргументы и факты" сообщают, что изначально "зацеперов" было шестеро, но троим удалось сбежать. Всем нарушителям было по 16-18 лет.

"Зайцев" отправили в приют "Улыбка", откуда их забрали родители. В отношении подростков составлены административные протоколы, их обвинили в нарушении правил поведения на транспорте.

"Коммерсант" отмечает, что до поимки подросткам удалось проехать на крыше поезда 90 км. Это при этом, что поезд развивает скорость до 240 км/ч. Малолетних нарушителей не испугали ни скорость, ни напряжение в три тысячи вольт на Московской железной дороге, ни 27 тысяч вольт - на Горьковской, где из-за особенностей проводящих ток конструкций даже просто приблизившись к ним человек получает смертельный ожог. В связи с этим в Нижнем Новгороде "зацепинг" на поездах просто невозможен, пишет "Московский комсомолец". Однако мало кто из экстремалов, рискующих жизнью, об этом знает.

Молодые люди, которым несколько раз повезло остаться в живых после "зацепинга", уверены в безопасности такого вида путешествий. Так, 28 марта на станции Левашово с электропоезда "Петербург - Зеленогорск" был снят молодой человек, который ехал между вагонами.

Экстремалом оказался молодой парень 1994 года рождения, проживающий в Петербурге. Он пояснил, что уже около четырех лет занимается подобным экстримом. До этого он любил прокатиться с ветерком на поездах метрополитена, за что не раз привлекался к административной ответственности. А на этот раз хотел полюбоваться закатом с крыши электрички.

Однако новомодное увлечение "зацепингом" далеко не всегда заканчивается так благополучно.

В минувшую субботу у станции "Царицыно" Курского направления Московской железной дороги был обнаружен 14-летний подросток, который, как считают, ехал на крыше электрички Подольск - Москва, но зацепился за высоковольтные провода и был "сбит" ударом тока. Мальчика обнаружил охранник станции, который вызвал скорую. Школьник был госпитализирован в Подольскую городскую больницу с многочисленными ожогами и травмами.

В феврале прошлого года на Филевской линии были обнаружены мертвыми двое молодых людей - 19-летний учащийся Российского государственного университета туризма и сервиса Виктор Вартанян и его ровесник, студент Московского государственного педагогического университета Иван Микиртумов. Следователи пришли к выводу, что студенты увлекались "зацепингом", но не учли особенностей вагонов, которые ходят по Филевской ветке. Из-за больших габаритов такие вагоны входят в тоннель почти вплотную к стенам, и человек просто физически не может поместиться на крыше.