Владимир Кехман
Russian Look
Владимир Кехман При этом сам театральный деятель винит в преследовании главу "Сбербанка" Германа Грефа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Кехман
Russian Look
 
 
 
При этом сам театральный деятель винит в преследовании главу "Сбербанка" Германа Грефа
Global Look Press
 
 
 
В "Сбербанке" "Коммерсанту" накануне заявили, что личная задолженность Кехмана перед финансовым учреждением составляет 4,5 млрд рублей, а взыскать с него в рамках исполнительного производства удалось всего 30 млн рублей
Global Look Press

Следствие выяснило, что ущерб, нанесенный банкам в ходе банкротства компании по импорту фруктов JFC директора Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана, составляет пять миллиардов рублей, этом сообщает МВД России. При этом сам театральный деятель винит в преследовании главу "Сбербанка" Германа Грефа.

"На протяжении трех лет дело ведется под неприкрытым и невероятно активным давлением Сбербанка; каждый его виток инициируется Германом Грефом, который напрямую звонит министру внутренних дел Колокольцеву. Считаю, что Греф, оценив сложную ситуацию, связанную с моим назначением директором Новосибирского театра, использовал все рычаги, чтобы перевести это решение в скандальную плоскость", - приводит заявление Кехмана "Фонтанка.Ру".

По словам Кехмана, получившего должность руководителя НГАТОиБ после недовольства верующими постановкой оперы Рихарда Вагнера, у него есть не один недоброжелатель: "Может быть, еще и потому, что у меня произошел открытый конфликт с Романом Должанским, лицом нетрадиционной ориентации. Этот продвинутый театральный критик был драматургом постановки и фактически придумал эту хулу на Бога, а сейчас ведет активную кампанию по нагнетанию напряженности вокруг "Тангейзера" в социальных сетях".

Как сообщал ранее "Коммерсант", по версии следствия, в 2010-2012 годах представители компании JFC получили 18 миллиардов рублей от нескольких банков под предлогом реализации договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими структурами. А личная задолженность Кехмана перед финансовым учреждением составляет 4,5 миллиарда рублей.

Кехман заявил, что СМИ вводят в заблуждение общественность. В частности, газета "Коммерсант" якобы "опубликовала откровенную ложь об обыске якобы в моей квартире".

Театральному менеджеру совсем скоро может быть избрана мера пресечения в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, заявил "Интерфаксу" источник в следственных органах. "Основному фигуранту дела может быть избрана мера пресечения", - сказал собеседник агентства. По-видимому, речь идет о взятии под стражу или домашнем аресте.

Силовики 2 апреля пришли с обысками в фирмы нового директора Новосибирского театра оперы и балета Кехмана. Сразу в нескольких городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве - полиция изъяла документы, печати, компьютеры.

Владимир Кехман заявил журналистам, что не имеет отношения к компаниям, в которых прошли обыски, и что в настоящее время занимается исключительно театральной деятельностью. По его словам, у него уже нет никакого бизнеса, по решению британского суда он признан свободным от долгов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг догадки журналистов о связи Кремля с этими событиями.

В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал Кехмана банкротом. Среди основных кредиторов компаний группы JFC - "Банк Москвы", "Сбербанк", "Промсвязьбанк", банк "Уралсиб". Сам Кехман наряду с несколькими другими топ-менеджерами группы и входящими в нее компаниями выступает поручителем по долгосрочным кредитам на общую сумму порядка 306 миллионов долларов.

В начале 2013 года судебные приставы арестовали имущество Кехмана, который также является председателем совета директоров группы JFC, и стали удерживать часть его зарплаты в счет крупного долга. Сообщалось также, что Кехману из-за долга запретили выезд из России.

Администрация Петербурга заявила тогда, что банкротство Кехмана не отразится на его работе в театре, потому что на этом посту им довольны. "Кехман нам интересен как директор центральной площадки. Да, у него сложный неоднозначный характер, но по результатам его работы у него выполнение плана на 102%. Кехман двинул вперед Михайловский театр и превратил площадку, которая была увядающей перед его приходом, в успешную", - сказала представитель Комитета по культуре.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около трех тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Владимир Кехман с 1990 года занимал пост заместителя гендиректора "Росоптопродторга". Годом позже он основал брокерскую контору "Град". С 1993 по 2008 год Владимир Абрамович занимался бизнесом по поставке фруктов - сперва в компании "Олби-джаз", затем в компании Joint Fruit Company, которая была крупнейшим импортером бананов.

В 2012 году операционная компания JFC ЗАО "Группа Джей Эф Си" была признана банкротом с долгами в 38,5 миллиарда рублей. В октябре 2014 года Кехману было предъявлено обвинение в хищении денег Сбербанка. По подозрениям следственного департамента МВД, ЗАО "Группа Джей Эф Си" не вернула многомиллиардных займов ряду крупных банков.