Чрезвычайная ситуация сложилась в Ивановской области - местным жителям угрожает радиация
НТВ
Чрезвычайная ситуация сложилась в Ивановской области - местным жителям угрожает радиация Так называемая "ядерная зона", где много лет назад проводились подземные ядерные взрывы, сейчас никем не охраняется. О смертельной опасности для здоровья люди начинают узнавать только сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайная ситуация сложилась в Ивановской области - местным жителям угрожает радиация
НТВ
 
 
 
Так называемая "ядерная зона", где много лет назад проводились подземные ядерные взрывы, сейчас никем не охраняется. О смертельной опасности для здоровья люди начинают узнавать только сейчас
НТВ
 
 
 
Рассекретили площадку санитарные врачи. Каждое лето они, рискуя облучиться, исследуют объект
НТВ
 
 
 
Все местные речушки впадают в Волгу. Вниз по течению находится Нижний Новгород. Пока превышения фона в Волге не зафиксировано, но Шача все ближе подбирается к "боевой" скважине
НТВ
 
 
 
Очевидцы трагедии, жители ближних сел рассказывают, что 30 лет назад удар был такой силы, что содрогнулись дома, билась посуда. Подумали, что это землетрясение
НТВ
 
 
 
Медработники связывают высокую смертность от онкологических заболеваний с последствиями экологической катастрофы, но комплексных исследований не проводилось
НТВ
 
 
 
Ивановская область - только одна из 82 областей, где прошли подземные испытания
НТВ

Чрезвычайная ситуация сложилась в Ивановской области - местным жителям угрожает радиация. Так называемая "ядерная зона", где много лет назад проводились подземные ядерные взрывы, сейчас никем не охраняется. О смертельной опасности для здоровья люди начинают узнавать только сейчас.

Съемочная группа НТВ нашла площадку, под которой ровно 30 лет назад дна глубине 600 метров произошел ядерный взрыв мощностью 3 килотонны, аналогичный взрыву в Хиросиме. Геологи и атомщики таким способом изучали земную кору. Взрыву присвоили шифр "Глобус-1", а местные жители называли эту территорию буровой, и до 1991 года не знали об опасности.

Рассекретили площадку санитарные врачи. Каждое лето они, рискуя облучиться, исследуют объект. Заведующий отделением радиационной гигиены Центра саэпидемнадзора Ивановской области Ольга Даричева в интервью корреспонденту сообщила: "На поверхности земли радиация достигает порядка 5-8 тыс. микрорентген в час. Это доказывает, что идет выход радионуклиидов на поверхность и с паводковыми водами смывается в реку Шачу".

Все местные речушки впадают в Волгу. Вниз по течению находится Нижний Новгород. Пока превышения фона в Волге не зафиксировано, но Шача все ближе подбирается к "боевой" скважине. До недавнего времени из этого болота пили коровы.

Очевидцы трагедии, жители ближних сел рассказывают, что 30 лет назад удар был такой силы, что содрогнулись дома, билась посуда. Подумали, что это землетрясение. Несколько школьников из любопытства залезли в скважину на следующий день после взрыва. По воспоминаниям односельчан, их было четверо. Двое сразу умерли, один живет и сейчас, "но здоровье у него ненормальное".

Те, кто производили взрыв, оставили на площадке всю технику, жители растащили с буровой трактор и железную арматуру. Все пригодилось в хозяйстве. Недавно унесли и бетонную плиту, закрывавшую скважину.

Медработники связывают высокую смертность от онкологических заболеваний с последствиями экологической катастрофы, но комплексных исследований не проводилось. Сгорели архивы районной больницы. Местный фельдшер отмечает частую патологию рожениц и врожденные уродства у животных.

Ивановская область √ только одна из 82 областей, где прошли подземные испытания. По официальным данным, аварийными считаются только Иваново и Якутия. Но это √ официальные данные.