Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров заявляет, что потока южноосетинских беженцев на территории республики не наблюдается
Архив NEWSru.com
Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров заявляет, что потока южноосетинских беженцев на территории республики не наблюдается "Никаких беженцев быть не может, откуда бежать: из Осетии в Осетию? Есть данные по пересечению границы за последние годы. Это перманентный процесс. Люди перемещаются в обоих направлениях", - сказал Мамсуров журналистам в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров заявляет, что потока южноосетинских беженцев на территории республики не наблюдается
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Никаких беженцев быть не может, откуда бежать: из Осетии в Осетию? Есть данные по пересечению границы за последние годы. Это перманентный процесс. Люди перемещаются в обоих направлениях", - сказал Мамсуров журналистам в воскресенье
Вести
 
 
 
"Был совершен варварский бандитский налет на спящий город и это не единичный факт. Это продолжение той цепи событий, которые с огорчающей последовательностью происходят в Южной Осетии", - заявил Мамсуров журналистам в воскресенье
cominf.org

Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров заявляет, что потока южноосетинских беженцев на территории республики не наблюдается. "Никаких беженцев быть не может, откуда бежать: из Осетии в Осетию? Есть данные по пересечению границы за последние годы. Это перманентный процесс. Люди перемещаются в обоих направлениях", - сказал Мамсуров журналистам в воскресенье.

Он подчеркнул, что необходимо прекратить использовать такую терминологию как "беженцы, эвакуация, исход населения", сообщает "Интерфакс".

"Надо выбросить эту терминологию из головы. Какие беженцы? Их нет и не будет. За последние дни с севера на юг переехало столько людей, сколько с юга на север. Мы допускаем ошибку, когда используются такие термины. Нет никакой войны, есть дикие варварские выходки, которые влекут человеческие жертвы", - подчеркнул глава Северной Осетии.

По его мнению, нужно отказаться и от термина "добровольцы". "Если действительно реальные братья на таком расстоянии узнают о том, что одному тяжело и он в опасности, то, естественно, другой сразу же придет на помощь", - подчеркнул он.

Мамсуров выразил убеждение, что единственным залогом мира в зоне грузино-осетинского конфликта является на данный момент возвращение грузинской стороны за стол переговоров.

"Был совершен варварский бандитский налет на спящий город и это не единичный факт. Это продолжение той цепи событий, которые с огорчающей последовательностью происходят в Южной Осетии", - заявил Мамсуров журналистам в воскресенье.

По его словам, становится очевидным, что "мирный процесс урегулирования срывается именно такими действиями со стороны Грузии". "В этой ситуации мы должны еще и еще раз оценить те заявления, которые делаются грузинским руководством, их полную абсурдность, противоречие здравому смыслу на фоне риторики о демократии и европейских ценностях. Это парадоксально", - сказал он.

По мнению главы Северной Осетии, неприемлемо ставить вопрос об изменении формата переговорного процесса или о ненужности в зоне конфликта миротворцев.

"Как можно говорить, что миротворцы не нужны. Они более десяти лет сохраняют мир и спокойствие в зоне конфликта. Миротворцы не нужны, а нужно то, что произошло позавчера ночью? Нужен разгул бандитизма, безнаказанности, а миротворцы не нужны? Это абсурд", - заявил Мамсуров.

По убеждению главы республики, именно существующий сегодня формат урегулирования конфликта позволяет всем сторонам высказывать свои мнения, отметив при этом, что "цель у всех одна - это мир и спокойствие".