Журналисты потеряли ваххабита Двораковского, идущего на поправку: он то ли в больнице, то ли в СИЗО
stapravda.ru
Журналисты потеряли ваххабита Двораковского, идущего на поправку: он то ли в больнице, то ли в СИЗО
 
 
 
Журналисты потеряли ваххабита Двораковского, идущего на поправку: он то ли в больнице, то ли в СИЗО
stapravda.ru

Состояние здоровья 24-летнего "русского ваххабита" Виктора Двораковского, раненного при задержании в поселке Иноземцево на Ставрополье, улучшилось. Его перевели из реанимационного отделения больницы Железноводска в лечебное учреждение, которое находится в следственном изоляторе, сообщает "Интерфакс".

"Двораковский находится не в реанимации. Его перевели в лечебное учреждение закрытого типа", - рассказала помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Ольга Врадий. Она пояснила, что это больницы, которые находятся при СИЗО, тюрьмах, колониях.

Предполагаемый террорист в сознании. "С ним проводятся следственные мероприятия", - добавила помощник главы СУ СКР. Ранее источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что "состояние Двораковского отличное", он был переведен в изолятор несколько дней назад.

Между тем РИА "Новости" сообщает, что "состояние Двораковского удовлетворительное, ближе к хорошему". "Он переведен из реанимации в общее отделение", - рассказали агентству в министерстве здравоохранения и фармации Железноводска.

Виктор Двораковский был задержан в ночь на 14 июля, когда, по предварительным данным следствия, шел к матери. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции. У него в руках взорвалась самодельная бомба. Около трех недель Двораковский находился в реанимационном отделении городской больницы Железноводска в тяжелом состоянии. В больнице ему ампутировали руку, около четырех дней он был в коме.

По данным ставропольского областного главка МВД, "русский ваххабит" Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку и был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены, в том числе, в Москву. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Известно, что Двораковский также занимался вербовкой граждан совместно с Владимиром Петросяном, одним из членов бандподполья, в отношении которого дополнительно собран и зарегистрирован материал по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данной статье. Ранее Петросян получил 4,5 года тюрьмы за незаконное хранение и изготовление взрывчатых веществ и угрозу совершения теракта.

В отношении Двораковского уже возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и изготовлении оружия. До инцидента 14 июля его разыскивали за изготовление взрывчатки, подготовку к террористическому акту и так далее. Максимальное наказание по соответствующим статьям УК РФ предусматривает пожизненное заключение.