В России стартовал еще один громкий судебный процесс - по делу о побоище со стрельбой в уральском поселке Сагра
НТВ
В России стартовал еще один громкий судебный процесс - по делу о побоище со стрельбой в уральском поселке Сагра Слушается оно в Екатеринбурге Свердловским областным судом. Подсудимых - 23 человека, у каждого - адвокат. Пострадавших сагринцев - 11
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России стартовал еще один громкий судебный процесс - по делу о побоище со стрельбой в уральском поселке Сагра
НТВ
 
 
 
Слушается оно в Екатеринбурге Свердловским областным судом. Подсудимых - 23 человека, у каждого - адвокат. Пострадавших сагринцев - 11
НТВ
 
 
 
В пятницу суд частично удовлетворил два ходатайства обвиняемых: согласился вызвать на допрос дополнительных свидетелей (кроме малолетних детей), названных их адвокатами, и запретил журналистам фото- и видеосъемку
НТВ

В России стартовал еще один громкий судебный процесс - по делу о побоище со стрельбой в уральском поселке Сагра. Слушается оно в Екатеринбурге Свердловским областным судом. Подсудимых - 23 человека, у каждого - адвокат. Пострадавших сагринцев - 11. Их интересы представляют два защитника. Причем если пострадавшие представлены только местными, то среди подсудимых - как русские, так и грузины, азербайджанцы, осетины, дагестанцы. Один из подсудимых, согласно материалам дела, работал водителем в отделении партии "Единая Россия" в Екатеринбурге, пишет "Новая газета".

Из 23 обвиняемых арестованы 15, четверо - под подпиской о невыезде, еще четверо выпущены на время суда под залог в 500 тысяч рублей с каждого. Один из тех, кто на подписке, не явился на первое заседание в четверг - его адвокат заявил, что подсудимый болен и лежит под капельницей, сообщает "НГ". "Московский комсомолец" уточняет имя подсудимого - Виталий Слакимов.

В пятницу на процессе не было уже двух подсудимых, которых считают зачинщиками конфликта - отбывающего срок за торговлю наркотиками цыгана Ивана Лебедева и югоосетинца Кахабера Чичуа, его сокамерника. Согласно материалам дела, он помог Лебедеву нанять в Екатеринбурге банду "карателей", напавших на поселок в ночь на 1 июля 2011 года, передает URA.ru.

- Подсудимые винят Ройзмана. А тот ответил: "Банда дебилов"
- Главный обвиняемый: "Я всегда работал во славу Господа..."

По словам адвокатов, у Лебедева в СИЗО поднялась температура, Чичуа тоже пожаловался на здоровье. Но присутствовавший на процессе Евгений Маленкин, один из руководителей фонда "Город без наркотиков", который поддерживает сагринцев, в слабое здоровье подсудимых не верит: "Думаю, они регулярно будут устраивать такие представления и падать в обмороки", - предполагает он.

В пятницу суд частично удовлетворил два ходатайства обвиняемых: согласился вызвать на допрос дополнительных свидетелей (кроме малолетних детей), названных их адвокатами, и запретил журналистам фото- и видеосъемку (подсудимые просили вообще удалить из зала всех представителей СМИ), сообщает РИА "Новости". Таким образом, журналистам отныне можно будет пользоваться только диктофонами, поясняет URA.ru, ссылаясь на пресс-службу суда.

Ряд других ходатайств обвиняемых были отклонены. В частности, суд отказался вернуть дело в прокуратуру и отклонил требование отвода судьи и гособвинителя.

Во второй день слушаний произошел еще несколько заслуживающих внимание эпизодов. Один из подсудимых продемонстрировал журналистам окровавленную ногу и тапочек, заявив, что его избили. Однако потом выяснилось, что его укусила собака конвоя, потому что он буйно себя вел, рассказал Евгений Маленкин.

(Прим. ред.: Эпизод с "тяпнутым" невольно напоминает случай на проходящем в эти дни в Москве резонансном процессе по делу Pussy Riot. В четверг СМИ обратили внимание, что конвойная овчарка облаяла активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова, мужа одной из подсудимых, Надежды Толоконниковой. Затем собака чуть не покусала прокурора. Журналисты особо отметили, что собака этой породы появилась в конвое впервые. Все предыдущие дни слушаний службу нес ротвейлер, не проявлявший агрессии к присутствующим в суде. Однако в пятницу, на пятый день слушаний, даже спокойный доселе ротвейлер, вернувшийся "на работу", начал рваться с поводка, а потом едва не набросился на обвиняемых).

Подсудимые винят Ройзмана. А тот ответил: "Банда дебилов"

Кроме того, как сообщает URA.ru, один из адвокатов через щелку в камере для подсудимых в зале суда передал им листовки, где говорится, что процесс является "заказным" и "пиаром Ройзмана". Евгений Ройзман - президент фонда "Город без наркотиков", активный защитник и помощник пострадавших сагринцев. Во многом именно благодаря ему дело получило широкий резонанс.

Подсудимые возлагают на Ройзмана вину за свое уголовное преследование. Листовки они показывали журналистам. Как уточняет "Коммерсант", листовки содержали следующие слоганы, написанные с грамматическими ошибками: "Обвинение сфабриковано, нас сделали крайними", "Наш бандитизм - это пиар Ройзмана", "Массовые беспорядки в лесу разве бывают?".

Сам Ройзман после первого дня слушаний в четверг написал короткий пост в своем "Живом журнале", озаглавив его "Сагра. Банда дебилов". "У разношерстной банды, которая сейчас сидит на скамье подсудимых, был один ход. Они могли начать с того, что попросили бы прощения у сагринцев. Сказали бы: "Люди добрые, простите нас, дураков. Сами не знаем, как получилось - бес попутал!". И переломили бы ситуацию, и сняли бы все напряжение и противостояние. Это был их шанс. Вместо этого они проявляют агрессивность (друг перед другом красуются), матерят cагринцев, ведут себя нагло и по-хозяйски, и никакого раскаяния не испытывают".

Главный обвиняемый: "Я всегда работал во славу Господа..."

Первое заседание началось со скандала: обвиняемые, воспользовавшись отсутствием председательствующего судьи, начали кричать, обращаясь к зрителям и журналистам, о том, что процесс несправедливый, и при этом поливали жителей Сагры матерной бранью, подтверждает екатеринбургский корреспондент "Газеты.ru".

"Уголовное дело предвзятое, политическое. Никаких противозаконных деяний я не совершал и за собой вину не чувствую, - скороговоркой заявил обвиняемый Вугар Гадыев. - Не будем называть имен. Скажем так: черные силы были заинтересованы в широком резонансе, чтобы набрать политические баллы".

Всех перекричал Вячеслав Лебедев: "Почему стреляли по нашим и мы же оказываемся обвиняемыми? Это неправильно! Почему свидетели по прихоти следователя становятся обвиняемыми? Куда катится наша страна? Я всегда работал во славу Господа, а теперь не верю в справедливость!".

(Прим. ред.: здесь нужно уточнить, как именно В.Лебедев "работал во славу Господа". В поселке он жил по поддельному паспорту на имя Сергея Красноперова и был известен как Сергей-цыган. С 1995 года он числился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Наркоторговцу Ивану Лебедеву он приходится братом. Вячеслава местные жители тоже обвиняют в торговле наркотиками. Согласно попавшему ранее в прессу ТЕКСТУ телефонных переговоров Сергея-цыгана с братом-зэком, последний обещает ему из тюрьмы "поставить деревню на место". Правда, справедливости ради, надо отметить, что Вячеслав опасался "разборок").

Другой подсудимый, Фидрус Валиев, сообщил, что он и его сообщники должны участвовать в процессе только как свидетели, так как огнестрельное оружие применяли только сагринцы, сообщает "Коммерсант".

А "МК" пишет, что во время процесса неожиданную скромность проявил обвиняемый Кардаш Фаттахов. Он, чемпион мира по боям без правил, все заседание просидел в клетке в капюшоне, закрыв лицо папкой. "Не желаю, чтобы меня снимали. Моей семье поступило много угроз. Полный адрес называть отказываюсь - боюсь", - сказал он.

Кахабер Чичуа сидел в антигриппозной маске. Он пожаловался, что ему не предоставили переводчика на грузинский язык. На что судья заметил подсудимому, как же он без знания языка смог получить высшее образование в российском вузе.

Бойня в Сагре

Обвиняемым инкриминируются сразу несколько статей Уголовного кодекса: 209, 212, 327, 119 - бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством. Материалов в уголовном деле набралось на 45 томов. Как постановил суд, заседания по этому делу будут проходить до конца августа, по понедельникам, вторникам и четвергам с 11 часов.

Как следует из материалов дела, нападавшими на Сагру были члены банды, которую организовали Иван Лебедев и Кахабер Чичуа. По мнению следствия, поводом для нападения на Сагру стал конфликт на бытовой почве между жителями поселка и цыганской семьей Лебедевых, которые поселились там недавно.

Для того чтобы припугнуть местных жителей, Лебедевы позвонили своему родственнику Ивану в колонию и предложили за 30 тысяч рублей помочь разобраться. Заключенный согласился и велел своему поверенному на воле Шоте Катамадзе разработать и осуществить план нападения на поселок.

Участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, металлической арматурой, банда на 13 автомобилях прибыла в поселок.

Но акция устрашения не состоялась. Местных жителей предупредили из соседних сел, которые находились на пути нападавших, о "машинах с вооруженными людьми". Девять сагринцев схватили охотничьи ружья и устроили засаду на въезде в поселок. Дорогу они перекрыли автомобилем. Когда приезжие остановились, началась перестрелка. Был убит один из нападавших, Фаиг Мусаев, несколько человек получили ранения. Когда "каратели" поняли, что на место перестрелки едет полиция, они сбежали.