В 14:10 мск поступило сообщение, что при выполнении рейса 1191 "Казань - Москва" произошла частичная разгерметизация салона самолета
Global Look Press
В 14:10 мск поступило сообщение, что при выполнении рейса 1191 "Казань - Москва" произошла частичная разгерметизация салона самолета В 14:14 мск самолет совершил посадку в аэропорту "Шереметьево-1", на борту находились 64 пассажира и 6 членов экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 14:10 мск поступило сообщение, что при выполнении рейса 1191 "Казань - Москва" произошла частичная разгерметизация салона самолета
Global Look Press
 
 
 
В 14:14 мск самолет совершил посадку в аэропорту "Шереметьево-1", на борту находились 64 пассажира и 6 членов экипажа
Reuters
 
 
 
В свою очередь в компании-производителе ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" заявили, что никакой разгерметизации салона не было, "самолет сел в штатном режиме"
Global Look Press

Самолет Sukhoi Superjet-100, на борту которого находились 70 человек, в пятницу днем совершил аварийную посадку в аэропорту "Шереметьево-1", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

"В 14:10 мск поступило сообщение, что при выполнении рейса 1191 "Казань - Москва" произошла частичная разгерметизация салона самолета", - рассказал собеседник агентства.

В связи с этим экипаж принял решение на снижение до трех тысяч метров. "В 14:14 мск самолет совершил посадку в аэропорту "Шереметьево-1", на борту находились 64 пассажира и шесть членов экипажа", - добавил источник, уточнив что пострадавших нет.

В свою очередь в компании-производителе ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" заявили, что никакой разгерметизации салона не было, "самолет сел в штатном режиме".

"Аварийной посадки самолета не было и информация о якобы разгерметизации салона не подтверждается", - заметил ИТАР-ТАСС представитель компании.

Стоит отметить, что это далеко не первый инцидент с самолетами Sukhoi SuperJet. До этого повышенное внимание к новейшим российским самолетам SSJ-100 привлекла трагедия в Индонезии. 9 мая во время демонстрационного полета там разбился лайнер, пилотируемый российским экипажем: во время снижения в условиях плохой видимости и облачности самолет врезался в гору Салак. В результате все находившиеся на борту авиалайнера 45 человек, в том числе восемь россиян, погибли.

18 июня еще один лайнер SuperJet, принадлежащий авиакомпании "Аэрофлот", с 66 пассажирами на борту не смог долететь из Москвы в Копенгаген. Причиной ЧП стали технические проблемы: после взлета у самолета отказала система кондиционирования.

А 21 июня еще один Sukhoi SuperJet "Аэрофлота" не смог вылететь из Нижнего Новгорода в Москву: его вылет был задержан по технической причине. Предположительно, причиной инцидента стал сбой в бортовой компьютерной системе, уточнил представитель "Аэрофлота" в Нижнем Новгороде Александр Тихонов.

Кроме того, в начале июля выяснилось, что авиакомпания "Аэрофлот", закупившая восемь самолетов SuperJet, использует лишь половину парка воздушных судов. Как объяснили в компании "Гражданские самолеты Сухого", "основные простои связаны с ложной сигнализацией системы обнаружения утечек системы кондиционирования, а именно - с высокими требованиями к точности монтажа системы и ее кабельной сети".