Бывший генеральный директор "Роснанотеха" Леонид Меламед, который в данный момент находится под домашним арестом, предложил возместить государству ущерб в 227 миллионов долларов
© РИА Новости / Алексей Никольский
Бывший генеральный директор "Роснанотеха" Леонид Меламед, который в данный момент находится под домашним арестом, предложил возместить государству ущерб в 227 миллионов долларов Напомним, что вместе с Меламедом по делу арестован и бывший финансовый директор "Роснано" Святослав Понуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генеральный директор "Роснанотеха" Леонид Меламед, который в данный момент находится под домашним арестом, предложил возместить государству ущерб в 227 миллионов долларов
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Напомним, что вместе с Меламедом по делу арестован и бывший финансовый директор "Роснано" Святослав Понуров
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Следователи пришли к выводу, что ради реализации преступных планов Меламед принял на работу в "Роснано" двух бывших сотрудников ЗАО "ИФК "Алемар" Малышева и Понурова, наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации
Moscow-Live.ru

Бывший генеральный директор "Роснанотеха" Леонид Меламед, который в данный момент находится под домашним арестом, предложил возместить государству ущерб в 227 миллионов рублей. Эти средства были переведены на отдельный счет и заблокированы судом, передает "Интерфакс".

"Следствие удовлетворило соответствующее ходатайство Леонида Меламеда, денежные средства в размере 227 миллионов рублей внесены на специальный счет, открытый на его имя, и на них судом был наложен арест", - рассказал адвокат Руслан Кожура.

По словам защитника, "это свидетельствует о том, что, несмотря на полное отрицание своей вины, Леонид Меламед сотрудничает со следствием". "Это сделано им в том числе чтобы следствие и суд учли его добровольное содействие в обеспечении возможного возмещения ущерба, изменили ему меру пресечения на несвязанную с изоляцией от общества, предоставив возможность работать", - отмечает Кожура.

Напомним, что вместе с Меламедом по делу арестован и бывший финансовый директор "Роснано" Святослав Понуров. По данным следствия, в 2008-2009 годах Меламед, занимая пост главы "Роснанотех" и одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), заключил договор между двумя организациями об оказании консультационных услуг.

Следователи пришли к выводу, что ради реализации преступных планов Меламед принял на работу в "Роснано" двух бывших сотрудников ЗАО "ИФК "Алемар" Малышева и Понурова, наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов.

Неоднократно в прессе появлялась информация о том, что Следовательский комитет нацелился на главу "Роснано" Анатолия Чубайса. Об этом ранее говорил источник РБК, кроме того, бизнесмен Дмитрий Лернер считает, что дополнительные проверки, которые Следственный комитет проводит в "Роснано", связаны с просьбой возбудить дело против главы госкомпании.

При этом в Кремле пока пристального внимания к ситуации не проявляют. Например, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он не располагает информацией о том, что Владимир Путин получал письма в защиту экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда. "Мне не известно о том, были ли какие-то письма в защиту Меламеда. Я их не видел", - заявил он.

Кроме того, Песков подчеркнул, что ему не известно, планирует ли Путин встретиться с Чубайсом. "По моей информации, каких-либо встреч пока нет", - сказал он.

Леонид Меламед заявляет о своей невиновности в инкриминируемом ему преступлении, он также уверен в невиновности Святослава Понурова и Андрея Малышева, учитывая то, "Роснано" (как правопреемник "Роснанотеха"), не считает, что ей нанесен какой либо материальный ущерб, говорится в заявлении адвоката Руслана Кожуры, передает РБК.

Он также рассказал, что 227 миллионов рублей Меламед взял "в долг у друзей", предложив СК задепонировать деньги на отдельном банковском счете для возмещения ущерба, если его вина и вина его бывших коллег будет доказана.