В Сургуте 180 человек отравились готовыми салатами из гипермаркета "Окей"
Moscow-Live.ru
В Сургуте 180 человек отравились готовыми салатами из гипермаркета "Окей"
 
 
 
В Сургуте 180 человек отравились готовыми салатами из гипермаркета "Окей"
Moscow-Live.ru

В Сургуте 180 человек отравились готовыми салатами из гипермаркета "Окей". Как отмечается в пресс-релизе управления Роспотребнадзора по ХМАО, у многих пострадавших выявлен сальмонеллез. Среди отравившихся - 20 детей в возрасте до 17 лет.

По данным ведомства, в больницах Сургута, Пять-Яха, Нефтеюганска, Лянтора и Ханты-Мансийска находятся 74 человека. При этом 11 пациентов остаются в состоянии средней степени тяжести, один - в тяжелом состоянии. "Окончательные диагнозы "сальмонеллез, вызванный сальмонеллой энтеритидис, гастроэнтеритический вариант" выставлены 71 заболевшему", - заявили в Роспотребнадзоре.

Жители Сургута начали обращаться за медпомощью с признаками кишечной инфекции 26 июля. К 31 июля количество заболевших выросло до 151 человека, 63 из них были госпитализированы.

Пострадавшие связывают свою болезнь с употреблением готовых салатов из гипермаркета "Окей". Отравление случилось вследствие заражения сальмонеллой, содержащейся в салатах "Обжорка" и "Оливье" (в обоих блюдах использовано или куриное мясо, или яйца). Помимо этого, в ходе проверки специалисты надзорного ведомства сделали вывод о нарушении санитарных норм при производстве готовых блюд. В настоящее время деятельность цеха гипермаркета приостановлена, Роспотребнадзор и прокуратура проводят проверку.

"Бактерилогическими методами исследования в 4-х пробах салатов 30.07.15 выделен золотистый стафилококк 5. В 21 пробе готовых блюд и заготовок для салатов выделена сальмонелла энтеритидис, - рассказали специалисты Роспотребнадзора. - В пробе сырья "яйцо столовое куриное" выделена сальмонелла. Методом ПЦР в 31 пробе продуктов (салаты, яйцо сырое куриное, майонез) обнаружены ДНК сальмонел. Возбудитель сальмонеллеза обнаружен у четырех сотрудников".

Как отмечает "Интерфакс", СУ УМВД по Сургуту возбудило уголовное дело по факту массового отравления жителей города по ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".