В конце января пройдет Госсовет, впервые за многие годы посвященный развитию политической системы
Вести
В конце января пройдет Госсовет, впервые за многие годы посвященный развитию политической системы
 
 
 
В конце января пройдет Госсовет, впервые за многие годы посвященный развитию политической системы
Вести

В конце января пройдет Госсовет, впервые за многие годы посвященный развитию политической системы. Он будет необычным и по форме: губернаторы выслушают мнение оппозиции. О проведении такого Госсовета президента Дмитрия Медведева просили коммунисты на встрече, состоявшейся после демарша парламентской оппозиции, которая заявила о фальсификациях на выборах 11 октября, пишут "Ведомости"

По данным издания, Госсовет пройдет 22 января 2010 года с участием лидеров парламентских партий. Партийные руководители включены в рабочую группу по подготовке Госсовета, которую возглавил губернатор Калининградской области Георгий Боос, рассказал близкий к администрации источник. Предполагается, что он выступит с основным докладом, но оппозиционеры тоже получат слово.

По данным источника в президиуме Госсовета, темой обсуждения, скорее всего, станут инициативы, предложенные президентом в послании. Медведев предложил 10 пунктов изменений, связанных с выборами и функционированием парламентов. Предполагается, что развитие получит дискуссия о переходе к выборам на всех уровнях только по партийным спискам, о которой также упомянул президент, но окончательное решение вряд ли будет принято 22 января.

Пока решения нет, сказал высокопоставленный кремлевский чиновник. Он отметил: если прежде за повсеместное введение пропорциональной системы выступали единороссы, окрыленные успехом на выборах в Госдуму, то теперь, когда в ряде муниципалитетов им нанесли серьезные поражения, они уже за это не агитируют. Зато агитировать стала оппозиция. Нет ясности и в том, когда окончательно отказываться от сбора подписей на выборах. Кремль готов был бы это сделать уже сейчас, но недавно процедура была уточнена, а часто менять правила игры не рекомендуется.

Ценность Госсовета в том, что будет еще одна возможность при президенте сказать, что беспокоит оппозицию в избирательном процессе, говорит лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев: может, если губернаторы услышат это на таком уровне, в следующий раз при фальсификациях у них рука и дрогнет.

Последние скандалы из-за выборов связаны с единым днем голосования 11 октября, когда в 75 субъектах РФ прошли 6696 выборов разного уровня. Согласно официальным источникам, на выборах не было зарегистрировано никаких крупных нарушений. Однако члены оппозиции сразу после объявления итогов выборов заявили о фальсификациях.

Протестный демарш предприняли и фракции в Госдуме. КПРФ, ЛДПР и эсеры 14 октября покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против результатов выборов. Они потребовали разбирательства с ситуацией и вмешательства президента Дмитрия Медведева. Коммунисты и либерал-демократы протестовали против итогов выборов, "Справедливой России" не понравилось, что членам партии не дали слова на заседании. Эсеры тоже хотели заявить о допущенных в ходе выборов нарушениях в разных городах РФ.

Тогда же лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский потребовали отставки главы ЦИК РФ Чурова. Ситуацию удалось урегулировать уже на следующий день – 15 октября фракции решили вернуться в Госдуму.

Первоначально члены КПРФ заявляли, что, возможно, они откажутся от мандатов в Мосгордуму, но вскоре Геннадий Зюганов заявил, что они не сделают этого, так как любая трибуна хороша для высказывания своего мнения.