Сыктывкарский городской суд в пятницу приговорил к 1,5 годам лишения свободы бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина
youtube.com
Сыктывкарский городской суд в пятницу приговорил к 1,5 годам лишения свободы бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина
 
 
 
Сыктывкарский городской суд в пятницу приговорил к 1,5 годам лишения свободы бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина
youtube.com

Сыктывкарский городской суд в пятницу приговорил к 1,5 годам лишения свободы бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина. Его обвинили в лжесвидетельстве по делу о поджоге в ТЦ "Пассаж" в 2005 году. Чекалин заявлял, что доказательства по этому делу были подделаны, а пожизненные сроки получили невиновные.

"Суд признал Чекалина виновным по части 2 статьи 307 (дача заведомо ложных показаний) и приговорил к 1, 5 годам лишения свободы с отбыванием наказание в колонии-поселения", - сообщили в суде "Интерфаксу". Ранее в ходе судебных прений гособвинитель просил приговорить обвиняемого к 4 годам лишения свободы.

Напомним, 12 ноября 2009 года Чекалин записал и разместил в сети интернет видеообращение к руководству страны, в частности, к президенту Медведеву. В видеоролике он утверждал, что докузательства по делу о поджоге в ТЦ "Пассаж" были сфальсифицированы.

Тогда пожар унес жизни 25 человек. Вскоре по подозрению в поджоге были задержаны 19-летние Коростелев и Пулялин. Следователи решили, что они подожгли "Пассаж" по заказу братьев Фахрутдина, Асрета и Магомеда Махмудовых. Фахрутдин и Асрет вскоре были арестованы, а Магомед – объявлен в розыск. Летом 2009 года Коростелев и Пулялин получили пожизненные сроки. Суд над Махмудовыми пока не начался, сообщает РИА "Новый регион".

В свою очередь Чекалин указывал на несправедливость вынесенного приговора в отношении Коростелева и Пулялина. В декабре 2009 года прокуратурой региона была проведена проверка, которая не подтвердила изложенные Чекалиным факты.

В отношении него было возбуждено уголовное дело о даче заведомо ложных показаний. 1 февраля бывший прокурор был задержан по месту жительства в Москве в связи с его неоднократным отказом явиться к следователю. Чекалин мотивировал отказ отсутствием постоянного жилья на территории Коми.

После задержания бывший зампрокурора был доставлен из Москвы в столицу республики Коми Сыктывкар, где вскоре был отпущен под залог в полмиллиона рублей. Следователи утверждали, что Чекалин действовал в интересах предполагаемых заказчиков поджога братьев Махмудовых, которые были задержаны в день вынесения приговора поджигателям.

Бывший прокурор со своей стороны утверждал, что Махмудовых пытаются привлечь к уголовной ответственности за отказ делиться бизнесом с местными силовиками. В результате гособвинитель Юрий Овчинников потребовал приговорить Григория Чекалина к четырем годам реального лишения свободы.

Ранее срок за "разглашение гостайны" в видеоролике по делу о поджоге в Ухте получил офицер МВД Коми Михаил Евсеев. В середине ноября Верховный суд республики приговорил его к одному году и трем месяцам колонии-поселения. Бывший оперуполномоченный центрального аппарата МВД Коми так же, как и Чекалин, выкладывал свои видеообращение на YouTube.

Стражи порядка переняли этот метод у бывшего майора новороссийской милиции Алексея Дымовского.