Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает миллиардеру Роману Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России
Сайт Председателя Правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает миллиардеру Роману Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России По словам Путина, подготовка к Чемпионату мира по футболу обойдется стране ориентировочно в 300 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает миллиардеру Роману Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
По словам Путина, подготовка к Чемпионату мира по футболу обойдется стране ориентировочно в 300 млрд рублей
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
"Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы (на подготовку к чемпионату). Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов", - сказал Путин на пресс-конференции в Цюрихе
Сайт Председателя Правительства РФ

Накануне поздно вечером глава правительства РФ Владимир Путин прилетел в Цюрих, чтобы лично поблагодарить членов исполкома ФИФА за предоставленное России право провести у себя чемпионат мира по футболу, поучаствовать в пресс-конференции, а также встретиться с главой Международной федерации футбола Йозефом Блаттером, пишет "Российская газета".

Глава российского правительства поблагодарил за оказанное доверие и заявил, что право на проведение чемпионата мира в 2018 году поможет и дальше развивать футбол в России. В свою очередь, Блаттер сказал, что победа российской заявки сделала его счастливым, сообщает телеканал "Россия 24".

Но перед встречей с Блаттером Путин отправился на пресс-конференцию, где рассказал о том, как Россия будет готовиться принять чемпионат мира по футболу. Путин поблагодарил ФИФА за выбор России: "Футбол вносит вклад в перемены к лучшему. Для нас является честью, что мы выиграли в трудной и упорной борьбе. Мы обещаем провести ЧМ-2018 на высоком уровне, обещаем обеспечить беспрепятственный доступ в страну и безопасность во время ЧМ".

"К слову, у нас уже есть пара предложений, вы знаете об этом - свободный въезд в нашу страну для болельщиков и свободное передвижение между городами, чтобы наблюдать за играми, - сказал российский премьер. - Уверяю вас, что чемпионат мира будет проведен на самом высоком уровне, все необходимые объекты инфраструктуры будут построены вовремя. Мы хотим сделать все возможное, чтобы обеспечить и удобства, и безопасность для наших гостей".

- Путин предлагает Абрамовичу "раскошелиться" на ЧМ-2018
- ЧМ-2018 пройдет в 13 городах и на 16 стадионах
- Медведев поздравил Россию с победой через Twitter
- Собянин обещал "приложить все усилия" для подготовки ЧМ-2018
- Британский премьер не стал поздравлять Россию с победой

Путин заверил, что Россия в настоящее время находится на подъеме, а все предвзятые представления о ней - это пережитки и штампы времен холодной войны, передает ИТАР-ТАСС. "Очень много штампов, которые достались от прежних времен, времен холодной войны, и эти штампы, как мухи, летают по всей Европе, по всему миру, жужжат над ухом и пугают людей", - сказал глава правительства на пресс-конференции.

На самом деле, по его словам, Россия развивается: "Она на подъеме. И к 2018 году она станет еще сильнее".

По словам Путина, Россия в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу рассчитывает на помощь стран, которые являлись ее конкурентами в борьбе за право проведения первенства. "Уверен, мы будем пользоваться поддержкой коллег из США и из Объединенного Королевства", - сказал он. Даже самая жесткая борьба после ее завершения перетекает в деловое сотрудничество, отметил премьер-министр.

При этом Путин оговорился, что речь не идет о какой-либо материальной поддержке со стороны партнеров. "Средств у нас достаточно, но нам может потребоваться какая-то консультативная помощь", - пояснил он.

"Сомнений быть не может, что мы сделаем не вовремя или не того качества", - заявил Путин. В качестве примера он привел подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи. В этом вопросе "уже ни у кого нет сомнений, что все идет по плану", считает глава правительства РФ.

Путин подчеркнул, что Россия с большим уважением относится к проигравшим коллегам. По его мнению, все они могли провести чемпионат "блестяще". Путин выразил уверенность, что у этих стран еще будет шанс получить право проведения подобного первенства, и заверил, что они могут рассчитывать на поддержку с российской стороны.

Говоря о голосовании, премьер-министр заметил также: "Не могу сказать, что господин Йозеф Блаттер как-то особенно симпатизировал России. В ходе процедур он заставил нас поволноваться". Однако РФ правильно выстроила линию защиты своей заявки, сделав акцент на расширении географии мирового футбола, подчеркнул Путин.

Британцы проиграли, но их никто не обманывал, заявил Путин

Он заявил, что не считает, что Великобритания оказалась обманутой при выборе места проведения чемпионата. "Великобритания - великая футбольная страна", и в России есть масса поклонников британского футбола, а также британских футбольных игроков.

"Великобритания проиграла", - констатировал Путин. При этом он добавил, обращаясь к представителям этой страны в зале: "Мы вас ждем на чемпионате мира и обеспечим наилучшие условия для проявления таланта английских игроков".

Путин пообещал учитывать при подготовке к проведению ЧМ-2018 опыт других стран. "Мы учтем опыт и проведения ЧМ в ЮАР и в других странах, будем советоваться с нашими партнерами, будем реагировать на все, что происходит в мире спорта, мире футбола", - пообещал он.

"Мы не будем замыкаться в скорлупе, что-то там про себя кумекать", - добавил премьер. При этом он напомнил, что все международные соревнования, которые проходили до сих пор в России, были организованны на высшем уровне.

Британский премьер не стал поздравлять Россию с победой

Между тем премьер-министра Великобритании сильно обидело поражение британской заявки. Дэвид Кэмерон заявил, что "глубоко разочарован" провалом английской заявки, и не стал поздравлять Россию с победой перед телекамерами, сообщает РИА "Новости".

"Мы считаем, что представили лучшую в техническом отношении заявку, лучшую в коммерческом отношении заявку, подкрепленную эмоциональной поддержкой всей страны. Но этого оказалось недостаточно", - констатировал британский премьер в телезаявлении для журналистов в своей лондонской резиденции на Даунинг-стрит, куда он уже успел вернуться из Цюриха после участия в утренней презентации Англии.

Кэмерон, который родился в октябре 1966 года, вскоре после того как Англия в первый и последний раз принимала главный мировой футбольный турнир, поделился, что очень надеялся увидеть чемпионат мира на британской земле на своем веку.

"Мы думали, что сумеем изменить ситуацию. Но, видимо, не сейчас", - заключил он, закончив на этом свое заявление, в ходе которого поздравлений в адрес страны-хозяйки турнира 2018 года, пусть даже формальных, не прозвучало.

В отличие от премьера, британский министр культуры, СМИ и спорта Джереми Хант поздравил Россию. "Я поздравляю Россию с тем, что она выбрана, и желаю ей всего наилучшего в организации турнира", - сказал министр.

Путин предлагает Абрамовичу "раскошелиться" на ЧМ-2018

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает миллиардеру Роману Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство объектов чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. По словам Путина, подготовка к чемпионату мира по футболу обойдется стране ориентировочно в 300 млрд рублей.

"Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы (на подготовку к чемпионату). Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов", - сказал Путин на пресс-конференции в Цюрихе. "Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег", - сказал премьер.

Абрамович проживает в Великобритании и владеет популярным в стране футбольным клубом "Челси". При этом он занимает пост председателя Думы Чукотки, где раньше был губернатором, передает РИА "Новости".

Путин напомнил, что Абрамович "несколько лет работал на Чукотке и работал неплохо". "С этой стороны его мало кто знает, все говорят о том, что он олигарх, купил футбольный клуб "Челси", это встречает в России положительные и отрицательные эмоции, но господин Абрамович помогает и в развитии российского футбола, поддерживает и один из российских клубов", - сказал премьер и поинтересовался у находящегося в зале Абрамович, какой именно клуб он поддерживает.

Однако Абрамович не ответил на вопрос премьера. "Он не скажет, это запрещено внутренним распорядком в вашем лагере", - пояснил Путин. "Но тем не менее мы знаем, что он очень внимательно относится к развитию российского футбола и в целом может оказать содействие в подготовке к чемпионату мира", - сказал премьер.

Путин отметил, что такая часть работы называется частно-государственным партнерством. "Когда я говорил о строительстве стадионов, я уже упомянул, что в одном случае в Москве один из крупных стадионов - "Спартак" - собирается строить наша крупная нефтяная компания "Лукойл", другой стадион будет построен при финансовой поддержке банка ВТБ", - сообщил он.

Премьер заявил, что Россия решит все вопросы строительства и функционирования транспортной инфраструктуры, необходимые для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Риск всегда есть. Кто не рискует, тот не пьет шампанского", - сказал Путин. Вместе с тем, по его словам, "у нас риск осмысленный, продуманный и не выходит за рамки, когда мы не контролируем ситуацию", сообщает "Интерфакс".

Путин напомнил, что чемпионат мира будет проходить на европейской части России, где также есть много проблем с точки зрения развития транспортной инфраструктуры, но, по словам Путина, развитие этой инфраструктуры в РФ делается не под чемпионат мира.

"У нас отдельная правительственная программа принята по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе аэропортной инфраструктуры, дорожной инфраструктуры. И на это уже в бюджет страны заложены колоссальные деньги. Так будем развивать", - сказал премьер. Что же касается подготовки к чемпионату мира, то "мы, конечно же, скорректируем свои планы под чемпионат", - подчеркнул премьер-министр РФ.

"Но это мы должны сделать вместе с исполкомом ФИФА, они должны нам подсказать, что конкретно и где нужно сделать", - заявил Путин. При необходимости, подчеркнул он, РФ готова принять соответствующие законодательные акты. "Примем постановление правительства, если нужно, примем специальный закон, так, как мы это сделали при подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году, примем специальный закон, и в рамках этого закона мы будем работать", - отметил Путин.

Премьер-министр подтвердил, что во время проведения чемпионата мира в 2018 году в России будет обеспечен безвизовый въезд и свободное передвижение между городами. "У нас уже также есть пара предложений, вы знаете об этом, свободный въезд в страну и свободное передвижение между городами, чтобы наблюдать за играми. Кроме этого вы познакомитесь с Россией - уникальной страной с длительной историей", - сказал Путин на пресс-конференции.

По завершении пресс-конференции Путин долго жал руки и обнимался со всеми членами делегации, расцеловавшись с самым возрастным ее участником - прославленным советским футболистом и тренером Никитой Симоняном. Затем российский премьер-министр покинул "Мессецентрум", направившись на встречу с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

Напомним, что конкурентами российской заявки на голосовании в исполкоме ФИФА были Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Нидерланды. Россия получила девять голосов в первом туре голосования и прямое большинство из 13 голосов во втором.

ЧМ-2018 пройдет в 13 городах и на 16 стадионах

Согласно заявочной книге России чемпионат планируется провести в 13 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону, из которых перед чемпионатом один будет отсеян. Играть хотят на 16 стадионах, из которых фактически существует пока один - Большая спортивная арена в "Лужниках", где сыграют матч открытия, полуфинал и финал турнира. Остальные стадионы возведут с нуля или реконструируют.

На строительство будет потрачено 3,8 млрд долларов, говорится в материалах ФИФА. На частные деньги будет построен стадион московского "Спартака" (290 млн), ВТБ профинансирует арену для столичного "Динамо" (260 млн). Остальные стадионы будут построены за счет федерального и региональных бюджетов.

В туристическую инфраструктуру Россия пообещала вложить 11 млрд долларов, гласят данные ФИФА. Дефицита бюджетных гостиниц ("2-3 звезды") нет только в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных городах планируется масштабное строительство.

По данным Минрегиона, на подготовку к Олимпиаде Россия потратит около 30 млрд долларов, из которых более половины выделяет федеральный бюджет. Затраты на чемпионат мира будут больше в три раза, уверен гендиректор IRP Group Булат Столяров. По уровню готовности к чемпионату Россия находится в худшей ситуации, нежели Польша с Украиной, которые столкнулись с гигантскими проблемами при подготовке к проведению чемпионата Европы - 2012, уверен Столяров. В случае с сочинской Олимпиадой строительство ведется в одном городе, а теперь потребуется строить минимум в 11 городах.

Окончательной сметы и решения о создании специальной структуры для строительства стадионов и инфраструктуры нет, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Это прибыльное мероприятие, считает помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, инфраструктура может обойтись в несколько десятков миллиардов рублей, но она все равно была бы построена, а от решения ФИФА зависят только сроки.

Медведев поздравил Россию с победой через Twitter

Президент России Дмитрий Медведев поздравил страну с победой в конкурсе на проведение чемпионата мира по футболу через Twitter. "Ура! Победа! Мы принимаем чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить", - написал Медведев в своем личном микроблоге.

Глава государства не ограничился краткой записью в микроблоге. Спустя пару часов на его сайте появилось обращение к тем, кто вместе с ним разделяет радость по поводу решения ФИФА. Вот что, в частности, высказал Дмитрий Медведев:

"Дорогие друзья! Я всех сердечно поздравляю с блестящей победой. Россия получила право проводить чемпионат мира 2018 года.

Поздравляю всех российских болельщиков - это огромная, многомиллионная армия. Поздравляю тех, кто занимался организацией нашей заявки, тех, кто отстаивал наши интересы. Теперь остается только готовиться.

Готовиться нужно по-серьезному (у нас, конечно, уже будет опыт Олимпиады 2014 года, но, тем не менее, это огромное и очень серьезное соревнование), готовиться всем, кто будет принимать участие в создании спортивной инфраструктуры, и готовиться нашим футболистам, потому что мы не можем пока похвастаться блестящими успехами на чемпионатах мира. Но если уж мы отвоевали право проводить чемпионат в Москве - это очень ко многому обязывает нашу сборную. Я уверен, что все наши ребята, все футболисты приложат максимальные старания для того, чтобы добиться блестящего результата в Москве.

Это действительно очень приятное событие, я всех сердечно поздравляю. Будем болеть за наших! Будем готовиться к чемпионату!"

Собянин обещал "приложить все усилия" для подготовки ЧМ-2018

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил удовлетворение победой заявки России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает "Интерфакс".

"Мы несомненно рады очередной большой победе, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России", - сказал столичный градоначальник журналистам в четверг. "Со стороны города мы приложим все усилия для подготовки и проведения чемпионата мира на достойном уровне", - заверил Собянин.