Генпрокуратура заявляет о раскрытии убийства генерала ФПС Виталия Гамова
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура заявляет о раскрытии убийства генерала ФПС Виталия Гамова
 
 
 
Генпрокуратура заявляет о раскрытии убийства генерала ФПС Виталия Гамова
Архив NEWSru.com

Дело об убийстве заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления Федеральной пограничной службы генерал-майора Виталия Гамова раскрыто, заявил заместитель Генпрокурора РФ Константин Чайка.

"Лица, совершившие данное преступление, установлены. К сожалению, некоторые из них уже ушли в "мир иной". Основной фигурант объявлен в международный розыск", - заявил Чайка на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, некоторые из фигурантов этого уголовного дела находятся на территории России.

Чайка добавил, что "процессуальные сроки следствия по этому делу продлены". "После того, как будет задержан основной фигурант, а это дело Интерпола, мы рассчитываем выйти и на остальных соучастников убийства", - отметил Чайка.

Он не стал при этом упоминать конкретные фамилии подозреваемых и говорить о мотивах преступления, сославшись на тайну следствия.

Ранее основной версией следствие называло месть "рыбной" мафии. Правоохранительные органы акцентировали внимание на профессиональной деятельности генерала Гамова, его борьбе с морским браконьерством и контрабандой. В подтверждение этой версии говорит и тот факт, что преступники угрожали генералу по телефону и в письмах.

Генерал-майор ФПС Виталий Гамов погиб в мае 2002 года. Ночью 21 мая в его квартиру в Южно-Сахалинске неизвестные бросили три бутылки с зажигательной смесью. Генерал и его жена Лариса получили обширные ожоги. Супруги вместе были доставлены на лечение в госпиталь японского города Саппоро. Виталий Гамов скончался через неделю. Его супругу удалось спасти.