Введение новой армейской формы одежды позволит российским военнослужащим носить бейсболки и шорты
Архив NEWSru.com
Введение новой армейской формы одежды позволит российским военнослужащим носить бейсболки и шорты Армию России оденут в голубые шорты и бейсболки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Введение новой армейской формы одежды позволит российским военнослужащим носить бейсболки и шорты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Армию России оденут в голубые шорты и бейсболки
НТВ
 
 
 
Полевая обувь будет представлять собой ботинки с высокими берцами из мягкой гидрофобной кожи с резиновой облегченной литой подошвой и антибактериальными стельками
Первый канал

Введение новой армейской формы одежды позволит российским военнослужащим носить бейсболки и шорты. Облегченный костюм для жарких районов создан в светло-голубом цвете и предназначен для ношения всеми категориями военнослужащих, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны.

Костюм состоит из куртки прямого покроя, брюк, шорт и бейсболки. По словам представителя министерства, летние полевые костюмы новой конструкции изготавливаются из хлопко-полиэфирной ткани типа "рип-стоп", имеющей высокие характеристики стойкости к разрыву и истиранию.

"В процессе создания новой военной формы были использованы отечественные материалы, сопоставимые с мировыми аналогами, а сама форма изготавливается с применением самых современных технологий", - сказал собеседник агентства.

Полевая обувь будет представлять собой ботинки с высокими берцами из мягкой гидрофобной кожи с резиновой облегченной литой подошвой и антибактериальными стельками. "Портянки в войсках больше использоваться не будут, они могут применяться в отдельных случаях для выполнения определенных задач", - сказал военный.

Верхняя одежда изготавливается с использованием российских камвольных тканей и полиэфирных волокон, что придает форме свойства несминаемости и повышает ее истираемость. "Подобная ткань имеет грязеотталкивающую тефлоновую отделку, что способствует сохранению опрятного внешнего вида военнослужащего в период всего срока эксплуатации верхней одежды", - отметили в министерстве.

Камуфляжная форма шьется из ткани с применением мембранных материалов и легких синтетических высококачественных утеплителей. "Для большинства категорий военнослужащих камуфляж изготавливают из тканей с использованием в качестве утеплителя материала типа "холофайбер", - сказал представитель Минобороны.

Он также сообщил, что при изготовлении шерстяного пальто для офицеров-мужчин используются драпы и сукно с содержанием до 90% шерсти, а для женщин-военнослужащих они состоят из шерсти на 100%, при этом материал значительно облегчен.

"Специально для представителей ВМФ с учетом современного мирового опыта разработан единый по конструкции и внешнему виду специальный теплый костюм (куртка и брюки) из синтетической водоупорной ткани и съемного утеплителя из натурального меха или синтетики", - сказал собеседник агентства.

"Создан и специальный костюм для подводников из легких хлопчатобумажных тканей, что обеспечивает максимальную свободу действий военнослужащих в ограниченном пространстве", - сказал представитель ведомства.