Московский городской суд в среду отменил постановление Басманного суда Москвы о заочном аресте Алексея Леоновича, бывшего казначея нефтяной компании ЮКОС
Первый канал
Московский городской суд в среду отменил постановление Басманного суда Москвы о заочном аресте Алексея Леоновича, бывшего казначея нефтяной компании ЮКОС Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу Алексея Дудника, адвоката Леоновича
 
 
 
Московский городской суд в среду отменил постановление Басманного суда Москвы о заочном аресте Алексея Леоновича, бывшего казначея нефтяной компании ЮКОС
Первый канал
 
 
 
Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу Алексея Дудника, адвоката Леоновича
pravo.ru

Московский городской суд в среду отменил постановление Басманного суда Москвы о заочном аресте Алексея Леоновича, бывшего казначея нефтяной компании ЮКОС, передает ИТАР-ТАСС. "Постановление судьи Басманного суда об избрании в отношении Леоновича меры пресечения в виде заключения под стражу отменить и направить материалы в тот же суд для нового рассмотрения в ином составе суда", - огласил решение один из судей кассационной коллегии Мосгорсуда. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу Алексея Дудника, адвоката Леоновича.

Комментируя журналистам решение суда, Дудник отметил, что уголовное дело в отношении его подзащитного не возбуждалось - по крайней мере, это следует из тех документов, которые были предоставлены суду.

Он также добавил, что ходатайствовал в суде о допросе ряда свидетелей, в том числе бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, однако судья отклонил данное ходатайство.

По данным следствия, Леонович в период с 1999 по 2003 годы, "действуя в составе организованной группы, совершил присвоение вверенной нефти ОАО "Юганскнефтегаз", "ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть" ВНК - нефтедобывающих дочерних предприятий ЮКОСа - в особо крупном размере, а также финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенные лицом в результате совершения хищения".

Главного казначея ЮКОСа Андрея Леоновича следователи считают "участником организованной преступной группы", в которую помимо него входили экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин, директор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший владелец компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа (все они уже приговорены к длительным срокам или находятся под судом; в частности, Вальдес-Гарсиа находится под судом заочно).

Следователи утверждают, что участниками организованной группы было совершено хищение нефти на сумму, исчисляющуюся сотнями миллиардов рублей.

Ранее адвокат Дудник сообщил, что 1 октября этого года его подзащитному было предъявлено обвинение заочно по двум статьям УК РФ - 160 (присвоение или растрата) и 174 (легализация (отмывание) денежных средств). "До этого он был рядовым свидетелем", - отметил он.

В 2004 году, через год после возбуждения так называемого базового дела ЮКОСа, по которому проходят все указанные выше люди, тогда еще не подозреваемый Леонович выехал в Лондон, оформив там документы на постоянное проживание, и о нем, в отличие от остальных топ-менеджеров нефтяной компании, на время забыли.

Адвокат рассказал, что в 2004 году Леонович фигурировал в качестве соучастника в деле Владимира Переверзина - бывшего руководителя компании, подконтрольной ЮКОСу. "Затем адвокат Переверзина заявил ходатайство о допросе Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Леоновича. Их из дела Переверзина убрали, а ему было предъявлено обвинение в новой редакции", - рассказал Дудник. Кроме того, пояснил адвокат, "когда осудили Переверзина, обвинение было предъявлено уже Ходорковскому и Лебедеву". "Сейчас их дело в суде, и предъявляют обвинение Леоновичу. Что это за манипуляции с делами?" - недоумевал защитник.

В декабре 2006 года следователи "вспомнили" про главного казначея, передав через защитника, что хотели бы допросить его. Леонович тут же написал ответ, в котором сообщил, что готов участвовать в следственных действиях и отвечать на все вопросы, но только на территории Великобритании. Свое заявление он заверил у российского консула и отправил его по почте в следственную группу, указав свой домашний лондонский адрес и телефон. После этой переписки интерес к нему со стороны следствия снова пропал - на три года.

Очередная повестка с вызовом на допрос Леоновичу была направлена 30 сентября этого года, а уже 2 октября его заочно обвинили по ст. 160 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) и ст. 174 (легализация, отмывание денежных средств) УК РФ. По версии следствия, он участвовал в хищении 350 млн тонн нефти в период с 1998 по 2003 годы на предприятиях, подконтрольных ЮКОСу, а затем легализовал вырученные за эту нефть средства.

Уже после предъявления обвинения следователи обратились в суд с ходатайством о выдаче заочной санкции на арест Леоновича, по данным СМИ, находящегося в Великобритании. Заседание по данному вопросу несколько раз откладывалось, в том числе в связи с неясностью, извещен ли Леонович о наличии данного ходатайства. "По моим данным, никаких документов он не получал", - сказал Дудник.

После предъявления обвинения его объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. Конечной целью следствия, как полагает защита Андрея Леоновича, является его экстрадиция в Россию, и для начала этой процедуры в Великобритании обвиняемый должен быть заочно арестован.