Экскурсия по Госдуме, участие в парламентских слушаниях и торжественный ужин в банкетном зале всего за 8 тысяч руб
НТВ
Экскурсия по Госдуме, участие в парламентских слушаниях и торжественный ужин в банкетном зале всего за 8 тысяч руб В "стоимость пакета" входило "сопровождение в Госдуму, экскурсия, раздаточный материал, сувенирная продукция и торжественный ужин в банкетном зале Госдумы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экскурсия по Госдуме, участие в парламентских слушаниях и торжественный ужин в банкетном зале всего за 8 тысяч руб
НТВ
 
 
 
В "стоимость пакета" входило "сопровождение в Госдуму, экскурсия, раздаточный материал, сувенирная продукция и торжественный ужин в банкетном зале Госдумы"
RTV International
 
 
 
Участие в мероприятиях, проводимых в Госдуме, парламентских слушаниях, "круглых столах" бесплатно, - подтвердил глава комитета. - Нам важно мнение каждого эксперта
НТВ

Экскурсия по Госдуме, участие в парламентских слушаниях и торжественный ужин в банкетном зале всего за 8 тысяч руб. Эти услуги малоизвестное ООО "Абсолют Центр" предлагало на своем сайте в интернете на протяжении нескольких месяцев. Депутаты считают это мошенничеством и предостерегают от подобных предложений, сообщает "РБК daily".

Как отмечает издание, парламентские слушания - мероприятие, как правило, привлекающее множество заинтересованных сторон. Выступившие на слушаниях могут добиться включения своих предложений в рекомендации слушаний. Правда, этот документ не носит обязательного характера. Однако потенциальные лоббисты, незнакомые с думским регламентом, зачастую готовы платить деньги за участие в подобных мероприятиях.

На платный вход в парламент первым обратил внимание глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин. Он рассказал, что к нему обратились граждане, которые хотели попасть на парламентские слушания 8 февраля, но столкнулись с необходимостью оплаты "входного билета".

"Как можно брать деньги за участие в слушаниях", - задал он риторический вопрос, подчеркнув, что расценивает сам факт наличия объявлений о таких "услугах" как "наглое мошенничество". "Участие в мероприятиях, проводимых в Госдуме, парламентских слушаниях, круглых столах бесплатно, - подтвердил глава комитета. - Нам важно мнение каждого эксперта".

Как выяснилось, некая компания "Абсолют Центр" обещает на своем сайте "подготовить и достойно провести мероприятия любого уровня". В частности, предлагается принять участие в парламентских слушаниях, организуемых одним из комитетов, пояснили ИТАР-ТАСС в аппарате Госдумы. Присутствие на парламентской дискуссионной площадке было оценено в 8 тысяч рублей. В "стоимость пакета" входило "сопровождение в Госдуму, экскурсия, раздаточный материал, сувенирная продукция и торжественный ужин в банкетном зале Госдумы".

Есть и расширенный "турпакет" с проживанием в близлежащей гостинице, но он обойдется уже в 11 тыс. руб. "Абсолют Центр" также предлагает экскурсии на заседания Совета Федерации.

"Абсолют Центр" утверждает, что "совместно с Российской академией государственной службы (РАГС) при Президенте РФ много лет совместно работает на рынке услуг по организации и проведению учебных семинаров, тренингов, конференций для коммерческих и некоммерческих организаций и зарекомендовала себя как команда профессионалов, знающих и любящих свое дело".

"Два года назад этот центр проводил у нас какое-то мероприятие, но мы сейчас даже затрудняемся вспомнить, какое именно, - говорит помощник ректора РАГС Сергей Давыдов. - Но это было именно разовое мероприятие. Никаких долгосрочных, рамочных договоров и даже протоколов о намерениях с этой организацией у РАГС не существует".

В Госдуме назвали предложения "Абсолют Центра" мошенничеством. Соответствующее заявление официально распространило думское Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

"В последнее время в интернете появляются предложения за плату принять участие в парламентских слушаниях, заседаниях круглых столов и других мероприятиях, проводимых в Госдуме, - отмечается в документе. - Такие предложения являются мошенническими".

В Управлении напомнили, что "в соответствии с регламентом Госдумы парламентские слушания и другие мероприятия открыты для представителей СМИ, общественных объединений и общественности". "Состав участников этих мероприятий определяется их организаторами - фракциями и комитетами Госдумы, в которые следует обращаться с соответствующими просьбами", - подчеркивается в заявлении.