Владимир Путин, готовящийся вернуться в Кремль, по-видимому, не совсем доволен некоторыми ставленниками Дмитрия Медведева и может заменить однокурсников уходящего президента своими людьми
НТВ
Владимир Путин, готовящийся вернуться в Кремль, по-видимому, не совсем доволен некоторыми ставленниками Дмитрия Медведева и может заменить однокурсников уходящего президента своими людьми За время своего президентства Медведев успел разбавить ряды "путинских" силовиков своими доверенными лицами, ведь именно глава государства, а не глава правительства курирует силовые ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, готовящийся вернуться в Кремль, по-видимому, не совсем доволен некоторыми ставленниками Дмитрия Медведева и может заменить однокурсников уходящего президента своими людьми
НТВ
 
 
 
За время своего президентства Медведев успел разбавить ряды "путинских" силовиков своими доверенными лицами, ведь именно глава государства, а не глава правительства курирует силовые ведомства
kremlin.ru
 
 
 
Председатель Высшего Арбитражного суда Антон Иванов
www.kasparov.ru
 
 
 
Константин Чуйченко, начальник контрольно-ревизионного управления администрации президента РФ
Вести
 
 
 
Комсорг "медведевского" университетского курса Александр Гуцан стал замгенпрокурора РФ
www.fssp66.ru

В связи с готовящейся "рокировкой" президента и премьер-министра России в силовых ведомствах вскоре могут произойти серьезные кадровые перестановки, утверждает "РБК daily" со ссылкой на собственные источники. Владимир Путин, готовящийся вернуться в Кремль, по-видимому, не совсем доволен некоторыми ставленниками Дмитрия Медведева и может заменить однокурсников уходящего президента своими людьми.

За время своего президентства Медведев успел разбавить ряды "путинских" силовиков своими доверенными лицами, ведь именно глава государства, а не глава правительства курирует силовые ведомства. Кроме председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова высокий пост начальника контрольно-ревизионного управления администрации президента РФ занял Константин Чуйченко, ранее работавший с Медведевым в "Газпроме".

Комсорг "медведевского" университетского курса Александр Гуцан стал замгенпрокурора РФ, его жена и однокурсница Наталья Гуцан возглавляет Уставный суд Санкт-Петербурга. Заместителями прокурора Ленинградской области трудятся однокурсники президента Николай Егоров и Сергей Есипов, перечисляет "РБК daily".

Весьма интересны обстоятельства продвижения по службе бывшего парторга "медведевского" курса Виталия Шевчука. В октябре 2011 года его со скандалом назначили председателем Ленинградского областного суда. Кандидатуру президентского однокурсника отклонили совет судей и прежняя председатель облсуда Ирина Лодыженская, заявившая о "нарушении кандидатом сроков рассмотрения дел, низком качестве процессуальных решений". Упомянула она и "данные прокуратуры о фальсификации приговоров". Шевчук позднее объяснил все это "завирусованностью компьютера". Прокуратура подтвердила отмену приговоров и неоднократные нарушения Шевчуком законодательства, но эти материалы в итоге были проигнорированы.

Из товарищей Дмитрия Медведева по аспирантуре наибольших успехов добился Константин Арановский, назначенный в 2010 году судьей Конституционного суда РФ. Еще один аспирант - Михаил Кротов - сейчас работает полномочным представителем президента в Конституционном суде.

Изрядное число своих однокурсником Медведев отправил на работу в Следственный комитет России (бывший СКП) и следственный департамент МВД (бывший СК при МВД). Осенью 2009 года президент сделал первым заместителем СК при МВД Татьяну Герасимову. А в декабре того же года президентским указом заместителем председателя СКП стала другая однокурсница главы государства - Елена Леоненко.

Однокурсник Медведева вместо однокурсника Путина

Но самый стремительный карьерный рывок сделал экс-заместитель начальника Калининского РУВД Санкт-Петербурга Валерий Кожокарь. В июле 2008 года он с районного уровня взлетел до начальника Главного управления МВД РФ по ЦФО, а в июне 2011 указом президента был назначен начальником следственного департамента МВД в статусе замминистра. А самое любопытное, что сменил он на ключевой следственной должности Алексея Аничина - также закончившего юрфак ЛГУ, только в один год с Владимиром Путиным.

Кстати, председатель СКР Александр Бастрыкин - староста группы, где учился Путин. Когда ему в заместители Медведев назначил свою однокурсницу Леоненко, многие сочли это также операцией по внедрению сменщика, поясняет "РБК daily".

Еще одна любопытная деталь: глава следственного департамента МВД Кожокарь точно сможет не беспокоиться о своей карьере, если Дмитрий Медведев, как сейчас предполагается, после ухода с президентского поста станет премьер-министром. Дело в том, что в 2010 году президент подписал тогда показавшийся странным указ, согласно которому главного следователя МВД должен выбирать и предлагать на утверждение главе государства премьер-министр, а не министр внутренних дел, как было прежде.

Грядущие рокировки: отставку прочат Нургалиеву, а то и Сердюкову

Среди силовых министров из числа своих друзей Медведеву удалось назначить лишь главу Минюста Александра Коновалова. На ключевые посты в МВД, ФСБ и Следственный комитет верные ему люди так и не попали, отмечает вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "А те медведевские, кто оказался на уровне заместителей, - все они вписались в существующий аппарат: они не делают никаких заявлений, не принимают никаких решений, которые расходились бы с общей логикой работы этих силовых учреждений, - констатирует политолог. - Поэтому у них неплохие шансы остаться, если Медведев займет пост премьер-министра, как было обещано".

Впрочем, если Путин сочтет, что ему нужно одних своих людей заменить на других, то кадровые перестановки в силовой верхушке, несомненно, произойдут: "Тогда могут лишиться должностей близкие к Медведеву люди, занявшие при нем первые роли: председатель ВАС Антон Иванов и глава Минюста Александр Коновалов". "Но не стоит ожидать назначений на их места неизвестных новых лиц, перестановки пройдут в рамках того круга, кого Путин давно знает и кому лично доверяет", - указывает эксперт.

Глава СКР Бастрыкин и министр обороны Анатолий Сердюков, по данным источника "РБК daily" в силовых структурах, останутся на своих постах и после "рокировки" в тандеме. "А вот глава МВД Рашид Нургалиев с очень высокой вероятностью покинет свой пост сразу после президентских выборов, - выразил уверенность источник. - По вопросу, кто его сменит, сейчас идут жаркие дискуссии: называются не менее десятка претендентов. Но наиболее вероятным кандидатом, скорее всего, станет тот, о ком мы сейчас ничего не знаем, - это в стилистике Путина".

Впрочем, в неприкосновенности Анатолия Сердюкова уверены далеко не все. Так, по мнению профессора Международного института исследований проблем мира в Осло Павла Баева, Сердюков не усидит в кресле даже до президентских выборов. Во время "прямой линии" Путина с народом рабочие "Уралвагонзавода", строящего танки, призвали "гнать в шею" министра обороны, и премьер тогда пообещал учесть пожелания рабочих, напоминает BFM.ru.

"Вы обратили внимание, что рабочим этого завода дали больше всего времени для общения с премьером? - прокомментировал Баев данный эпизод. - Любопытна история, которую раскопал Александр Гольц в "Ежедневном журнале", о том, что директор этого завода в Нижнем Тагиле - давний знакомый Путина по дрезденской резидентуре. Я не знаю, насколько это серьезный сигнал, но то, что среди предприятий ОПК против Сердюкова существует огромное раздражение, это правда".

"Ну а что до слов Путина, то у него предвыборная ситуация, он прекрасно знает, что за время реформы в армии, а в 2011 году - и в ОПК накопилось огромное раздражение Сердюковым. Держаться за него невозможно, так или иначе его придется приносить в жертву, хотя он человек лояльный и делал только то, что ему приказывали. Но все равно его придется наказать", - считает профессор Баев.

"Я не вижу варианта, при котором он мог бы остаться в правительстве Медведева, хотя, конечно, это будет не решение Медведева. Эти министры (силового блока) назначаются президентом, но я думаю, что министр обороны сменится еще до выборов, - отметил специалист. - Вооруженные силы и военные предприятия - большая и серьезная часть электората. Пригасить накопившееся раздражение можно обещанием денег, тем более что офицерам после долгих обещаний оклады повысили, хотя и не так существенно, как говорили. Можно еще дать деньги предприятиям ОПК и принести в жертву нелюбимого министра".

Конечно, отставка Анатолия Сердюкова всех проблем не решит, признает эксперт: "Проблемы зашли слишком глубоко. Проецировать протестные настроения только на одного министра едва ли возможно. Все прекрасно понимают, что не министр все это затеял и проворачивал... Он менеджер, исполнитель, причем исключительно упертый, но затея не его, и это ясно. И я не думаю, что Сердюков так уж держится за кресло министра. Проблемы и конфликты приобрели такую остроту, что становится себе дороже. Я думаю, с него хватило".

Новым министром обороны должен, по мнению Павла Баева, стать "человек гражданский, но понимающий в военных вопросах, и такие люди есть". Кто именно может возглавить Минобороны, эксперт, однако, говорить не стал.