Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании госучреждения "Урал без наркотиков", который будет финансироваться из фонда губернаторских программ
Вести
Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании госучреждения "Урал без наркотиков", который будет финансироваться из фонда губернаторских программ Предполагается, что этот реабилитационный центр станет альтернативой фонду Евгения Ройзмана "Город без наркотиков", подвергающемуся в последнее время преследованиям со стороны силовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании госучреждения "Урал без наркотиков", который будет финансироваться из фонда губернаторских программ
Вести
 
 
 
Предполагается, что этот реабилитационный центр станет альтернативой фонду Евгения Ройзмана "Город без наркотиков", подвергающемуся в последнее время преследованиям со стороны силовиков
Вести
 
 
 
За последние две недели на основании жалоб пациентов против сотрудников фонда Ройзмана были также возбуждены еще два дела
Вести

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании госучреждения "Урал без наркотиков", который будет финансироваться из фонда губернаторских программ. Предполагается, что этот реабилитационный центр станет альтернативой фонду Евгения Ройзмана "Город без наркотиков", подвергающемуся в последнее время преследованиям со стороны силовиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замруководителя администрации главы региона Илью Ананьева.

В минувшую среду Куйвашев дал поручение главе правительства области Денису Паслеру и министру здравоохранения региона Аркадию Белявскому проработать вопрос создания в области государственного реабилитационного центра для наркоманов. Для нужд нового учреждения для лечения наркозависимых руководство Уральской горно-металлургической компании (УГМК) готово передать в областную собственность здание бывшего пансионата "Уралкабель"

Белявскому поручено подготовить всю медицинскую часть: в "Урале без наркотиков" планируется использовать лучшие российские и европейские технологии избавления от наркомании. Переоборудование здания, ремонт и необходимое медицинское наполнение будут финансироваться из фонда губернаторских программ.

В настоящее время в Свердловской области реабилитацией наркозависимых занимаются лишь центры при церквях и общественная организация "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, отделения которой находятся на грани закрытия. Накануне стало известно о возбуждении третьего уголовного дела против сотрудников фонда по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Основанием для возбуждения дела стала смерть в результате тяжелой болезни одной из пациенток женского реабилитационного центра в июне. После этого в реабилитационном центре прошла череда обысков, из-за которых более 50 пациенток были вынуждены покинуть реабилитационный центр.

За последние две недели на основании жалоб пациентов против сотрудников фонда Ройзмана были также возбуждены еще два дела - по статьям "Нанесение побоев из хулиганских побуждений" и "Незаконное лишение свободы".

Ройзмана насмешила идея чиновников: "Еще и не такое пытались сделать"

Комментируя создание государственной альтернативы своему реабилитационному центру, Ройзман заявил, что это "просто смешно". "Мы это уже видели много раз. Такие вот организации должны быть движимы кровью сердца. Мы это сто раз проходили. В противовес нам еще и не такое пытались сделать", - цитирует Ройзмана "Русская служба новостей".

Он считает, что появление в регионе государственных центров невозможно без принятия соответствующего закона, а решение о создании подобных учреждений появилось после выступлений родителей наркозависимых. В конце июня они написали письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой проверить законность действий полиции в отношении фонда "Город без наркотиков".

Глава ФСКН назвал условия, при которых фонд Ройзмана сможет продолжить работу

Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов считает, что уральский фонд "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана должен продолжить работу, если он не будет нарушать законов. "Мне кажется, вся деятельность, которая не запрещена, может продолжаться", - заявил Иванов во вторник "Интерфаксу".

Говоря о том, чего, по его мнению, больше в работе фонда "Город без наркотиков" - позитивного или негативного, Иванов сказал, что это "вопрос философский". С одной стороны, "то, что такой фонд работает и люди туда обращаются, говорит о том, что такого рода деятельность востребована", заметил он. В то же время "работа должна строиться в правовом поле", добавил чиновник. Он также сказал, что "нужно быстрее развернуть сеть реабилитационных центров".