После второго визита Медведева на Курилы Лавров упрекнул японцев за "протесты без повода"
Reuters
После второго визита Медведева на Курилы Лавров упрекнул японцев за "протесты без повода"
 
 
 
После второго визита Медведева на Курилы Лавров упрекнул японцев за "протесты без повода"
Reuters

Вторая за полтора года поездка Дмитрия Медведева на Курилы вызвала новый "обмен любезностями" между дипломатами Японии и России. В ответ на возмущение МИДа в Токио, который назвал этот визит "ушатом холодной воды" и потребовал разъяснений, глава внешнеполитического ведомства в Москве Сергей Лавров сказал, что не считает нужным реагировать: премьер путешествует по своей стране и занимается социально-экономическим развитием "важнейшего стратегического региона Российской Федерации".

В Японии с такой позицией в корне не согласны. Глава МИДа Коитиро Гэмба заявил, что Токио относит Кунашир к своим северным территориям, и поездка Медведева на этот остров вступает в противоречие с этой позицией. Министр сказал об этом журналистам в городе Сендай в префектуре Мияги. Она больше всего пострадала от разрушительного цунами, вызванного мощным землетрясением у Восточного побережья острова Хонсю 11 марта прошлого года.

Ранее во вторник первый замглавы МИДа Кэнъитиро Сасаэ вызвал к себе посла России в Токио Евгения Афанасьева и выразил ему "глубокое сожаление" в связи с новой поездкой Медведева на Кунашир. Как подчеркнули ИТАР-ТАСС в японском ведомстве, в ходе разговора термин "протест" не использовался.

Однако Сергей Лавров, комментируя нынешнюю ситуацию "Интерфаксу", заявил: "Двигаться к мирному договору нам необходимо не через периодически возобновляемые протесты по поводу и без повода, а через реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне о развертывании углубленного взаимодействия во всех без исключениях сферах двустороннего сотрудничества и по международным делам".

Он сообщил, что в ближайшее время рассчитывает встретиться с японским коллегой, чтобы обсудить "предметно и конструктивно все вопросы, связанные с наращиваем двустороннего сотрудничества".

В конце июня МИД РФ распространил заявление, в котором отверг критические высказывания в Японии в связи поездками российских руководителей на Курилы. "Южные Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Комментарии из-за рубежа по поводу планов передвижения российских руководителей по территории собственной страны являются, по меньшей мере, неуместными", - говорится в тексте.

После Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается японской стороной. Проблема принадлежности Южных Курил является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора.