Одним словом, когда врио мэра наконец объявил, что хочет помочь Навальному с подписями, ни для кого это уже не было секретом, как, впрочем, и тогда, когда Собянин обнародовал свое решение об отставке
Вести-Москва
Одним словом, когда врио мэра наконец объявил, что хочет помочь Навальному с подписями, ни для кого это уже не было секретом, как, впрочем, и тогда, когда Собянин обнародовал свое решение об отставке Потом ИТАР-ТАСС сообщил, что похожую схему собирается претворить в жизнь врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, объявивший, что кандидат от оппозиции Геннадий Гудков должен "без особых сложностей" собрать подписи муниципальных депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одним словом, когда врио мэра наконец объявил, что хочет помочь Навальному с подписями, ни для кого это уже не было секретом, как, впрочем, и тогда, когда Собянин обнародовал свое решение об отставке
Вести-Москва
 
 
 
Потом ИТАР-ТАСС сообщил, что похожую схему собирается претворить в жизнь врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, объявивший, что кандидат от оппозиции Геннадий Гудков должен "без особых сложностей" собрать подписи муниципальных депутатов
Вести-Москва
 
 
 
Волков отмечает, что такое заявление фактически является признанием, что Навальный - главный соперник. При этом и Волков, и Навальный утверждают, что собрали уже около сотни подписей: 45 уже заверены нотариально, еще 50 в процессе оформления
Reuters

Штаб Алексея Навального, конкурента Сергея Собянина на грядущих выборах мэра Москвы, испортил врио градоначальника радость: оппоненты раньше времени прознали и растрезвонили о хитрой комбинации, которую придумали в штабе Собянина. Примерно за час до заявления действующего ситименеджера глава штаба Навального Леонид Волков рассказал, что Собянин вот-вот объявит о намерении помочь оппозиционеру преодолеть муниципальный фильтр. Волков признавался, что это "звучит дико".

Некоторое время еще оставались сомнения. Потом ИТАР-ТАСС сообщил, что похожую схему собирается претворить в жизнь врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, объявивший, что кандидат от оппозиции Геннадий Гудков должен "без особых сложностей" собрать подписи муниципальных депутатов. Затем "дикую" комбинацию, которую в Twitter описал Волков и которую Навальный назвал клоунадой, изложили и "Известия" со ссылкой на свои источники в мэрии.

Одним словом, когда врио мэра наконец объявил, что хочет помочь Навальному с подписями, ни для кого это уже не было секретом, как, впрочем, и тогда, когда Собянин обнародовал свое решение об отставке.

"Он (Навальный. - Прим. NEWSru.com) не проходит "муниципальный фильтр", поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и поддерживает его", - заявил Собянин на вечерней пресс-конференции.

"Я попрошу муниципальных депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании", - пообещал Собянин. Он пояснил, что хоть у Навального и нет поддержки, все же было бы неправильно лишать москвичей права проголосовать за его идеи. Подписи будут давать в том числе и единороссы. "У москвичей должно быть больше выбора, больше точек зрения", - сказал и.о. мэра.

Кстати, в реальности заявление Собянина несколько отличалось от того сценария, который опубликовали "Известия". Газета писала, что после пресс-конференции Собянин лично обзвонит несколько депутатов, чтобы убедить их поставить подпись за Навального. Но, судя по сообщениям ИТАР-ТАСС и "Интерфакса", этого не произошло.

"День Кафки" продолжается

В связи с вышеописанными обстоятельствами сторонники Навального успели обсудить все нюансы хитрого плана Собянина еще до того, как о нем стало официально известно.

"Если вы думаете, что день Кафки подошел к концу, то вы глубоко заблуждаетесь", - писал Волков в Twitter.

"Смысл истории примерно вот в чем: точно зная, что приговор будет обвинительный, и конкурента снимет судья Блинов, сделать красивый жест", - поясняет глава штаба Навального.

Еще не слышав заявления Собянина, Волков предугадал, что врио мэра будет делать акцент на то, что у Навального якобы нет поддержки: "Еще будет месседж типа "мы хотим помогать слабым, ведь сам он только 10 подписей собрал". И еще "а мы так хотели, чтобы он набрал свои 3%".

Волков отмечает, что такое заявление фактически является признанием, что Навальный - главный соперник. При этом и Волков, и Навальный утверждают, что собрали уже около сотни подписей: 45 уже заверены нотариально, еще 50 в процессе оформления.

Телеканал "Москва-24", сообщивший о решении Собянина в сюжете, упомянул, что Навальный собрал всего лишь 20 муниципальных подписей при необходимых 110.

"Старик Путин показал текст приговора старику Собянину, они дали команду гнать суд и одновременно "помогать с подписями", - комментировал в Twitter Навальный.