Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов раскритиковал доклад международной Глобальной комиссии по наркотической политике (Global Commission on Drug Policy), призывающий легализовать некоторые виды наркотиков
RTV International
Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов раскритиковал доклад международной Глобальной комиссии по наркотической политике (Global Commission on Drug Policy), призывающий легализовать некоторые виды наркотиков Иванов заявил, что обсудил доклад со своим коллегой, сопредседателем российско-американской рабочей группы по борьбе с наркотиками Гилом Керликовске и уполномочен заявить, что Москва и Вашингтон считают выводы, содержащиеся в данном документе, неприемлемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов раскритиковал доклад международной Глобальной комиссии по наркотической политике (Global Commission on Drug Policy), призывающий легализовать некоторые виды наркотиков
RTV International
 
 
 
Иванов заявил, что обсудил доклад со своим коллегой, сопредседателем российско-американской рабочей группы по борьбе с наркотиками Гилом Керликовске и уполномочен заявить, что Москва и Вашингтон считают выводы, содержащиеся в данном документе, неприемлемы
Global Commission on Drug Policy
 
 
 
Глава ФСКН заметил, что выпустившая доклад международная комиссия, возглавляемая экс-генсеком ООН Кофи Аннаном, не имеет никакого отношения к ООН и является обычной неправительственной организацией
Global Look Press

Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов раскритиковал доклад международной Глобальной комиссии по наркотической политике (Global Commission on Drug Policy), призывающий легализовать некоторые виды наркотиков. Глава Госнаркоконтроля назвал его "пиар-акцией", направленной на пропаганду наркотический веществ и действующей в ущерб борьбы с ними, а также намекнул на "прямую или косвенную" заинтересованность авторов доклада, по сути лоббирующих интересы наркоторговцев.

"Мы имеем дело с глобальной пиар-акцией. Это кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются примерно в 800 миллиардов долларов", - сказал Иванов в пятницу журналистам. Он также отметил, что "цель доклада - отвлечь внимание и не дать международному сообществу консолидировать усилия в борьбе с наркоугрозой", передает "Интерфакс".

Иванов заявил, что обсудил доклад со своим коллегой, сопредседателем российско-американской рабочей группы по борьбе с наркотиками Гилом Керликовске и уполномочен заявить, что Москва и Вашингтон считают выводы, содержащиеся в данном документе, неприемлемыми. При этом он отметил, что по данному вопросу у США и РФ "абсолютно консолидированная позиция".

Иванов заявил, что не согласен с выводами доклада о том, что международная война с наркотрафиком проиграна. По его мнению, "эта глобальная война еще не начиналась". К тому же отметил он, печальный опыт легального оборота наркотиков уже был.

По данным главы Наркоконтроля, "сейчас в аптеках в свободном доступе продаются кодеиносодержащие препараты". "Мы наблюдаем эпидемический рост продаж и агрессивную рекламу препаратов. Увеличение сбыта обусловлено спросом наркопотребителей", - отметил Иванов.

По его словам, только россияне за год потребляют 6 тонн кодеина, являющегося по силе воздействия таким же, как героин. В апреле этого года президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести рецептурную продажу некоторых лекарственных препаратов, особенно тех, что содержат кодеин.

Планировалось, что с 1 мая лекарства, которые, по данным ФСКН, часто используются наркозависимыми для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин, будут продаваться в аптеках только по рецептам лечащих врачей. Под запретом могли оказаться "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод". Однако, по данным источника РИА "Новости", введение рецептурного отпуска будет перенесено на 1 ноября.

"Совсем удивительным", по мнению Иванова, выглядит тезис авторов доклада о том, что употребление наркотиков не приносит никакого вреда. Он выразил предположение, что выступившие с подобными утверждениями люди, вероятно, "никогда не видели матерей и близких наркоманов, никогда не слышали, что на очередную дозу нигде нельзя заработать без краж и разбоев".

Наркоконтроль обвинил Кофи Аннана в связях с наркомафией и припомнил Афганистан

Глава ФСКН заметил, что выпустившая доклад международная комиссия, возглавляемая экс-генсеком ООН Кофи Аннаном, не имеет никакого отношения к ООН и является обычной неправительственной организацией. Он также подверг сомнению компетентность в вопросе антинаркотической борьбы соавторов доклада - в частности, самого Аннана и бывшего генсека НАТО Хавьера Соланы.

Иванов отметил, что за время пребывания Аннана в должности генсека ООН объемы наркопроизводства в Афганистане возросли в три раза, передает ИТАР-ТАСС. В связи с этим глава ФСКН в открытую обвинил бывшего генсека в лоббировании интересов наркоторговцев, заявив, что в появлении недавнего доклада может быть заинтересована наркомафия.

Напомним, в четверг СМИ опубликовали доклад так называемой "глобальной комиссии по наркотической политике" (Global Commission on Drug Policy), которая констатировала провал борьбы с наркотиками и призвала страны "в срочном порядке" отойти от прежних методов борьбы с наркоугрозой и начать принимать новые более эффективные, по их мнению, меры: легализовать некоторые виды наркотиков и прекратить уголовное преследование наркоманов.

В состав комиссии, подготовившей доклад, в том числе, входят бывшие высокопоставленные представители ООН, например, бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан, премьер-министр Греции бывшие президенты Швейцарии, Мексики, Колумбии и Бразилии. Некоторые СМИ сочли доклад официальной позицией ООН.