Страна не должна знать своих героев: Путин тайно наградил Потанина, Грефа и Якунина за Олимпиаду
Russian Look
Страна не должна знать своих героев: Путин тайно наградил Потанина, Грефа и Якунина за Олимпиаду Президент Владимир Путин наградил орденами бизнесменов и руководителей госкорпораций за подготовку к Олимпиаде в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страна не должна знать своих героев: Путин тайно наградил Потанина, Грефа и Якунина за Олимпиаду
Russian Look
 
 
 
Президент Владимир Путин наградил орденами бизнесменов и руководителей госкорпораций за подготовку к Олимпиаде в Сочи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Пресса и раньше отмечала, что в Кремле стараются не афишировать некоторые награждения
Moscow-Live.ru

Президент Владимир Путин наградил орденами бизнесменов и руководителей госкорпораций за подготовку к Олимпиаде в Сочи, сообщает газета "Ведомости".

Награждение состоялось еще в конце марта, сообщили изданию лица, присутствовавшие на церемонии. Присуждение орденов было оформлено закрытым указом, который не публиковался в СМИ.

Среди награжденных владелец "Интерроса" Владимир Потанин, гендиректор "Розы Хутор" Сергей Бачин, президент и зампред правления "Сбербанка" - Герман Греф и Станислав Кузнецов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и заместитель гендиректора "Газпром социнвеста" Владимир Макаренко, президент и вице-президент РЖД - Владимир Якунин и Олег Тони, председатель совета директоров группы "Ренова" Виктор Вексельберг и президент ГК "КОРТРОС" (ранее - "Ренова-стройгруп") Вениамин Голубицкий, председатель наблюдательного совета "Базэла" Олег Дерипаска и гендиректор ООО "Рогсибал" Яков Палант, совладелец Уральской горно-металлургической компании Андрей Бокарев.

В тот же день были награждены высокопоставленные чиновники: вице-премьер Дмитрий Козак, руководитель оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков и министр спорта Виталий Мутко. При этом о награждении чиновников пресс-служба Кремля сообщала, однако указ также не публиковался.

Также сообщается, что среди награжденных были представители силовых ведомств. Возможно, именно этим объясняется закрытый формат мероприятия.

Сейчас готовится еще один список отличившихся в подготовке к Олимпиаде, не получивших награду в первой волне, узнали "Ведомости".

Напомним, это уже не первый случай, когда раздача государственных наград происходит втайне. В начале мая стало известно о нескольких сотнях свежеиспеченных орденоносцев из числа сотрудников СМИ, обласканных властью за "объективное освещение" процесса аннексии Крыма к РФ. Соответствующий указ N269 "О награждении государственными наградами РФ" датируется 22 апреля, но "в публичном доступе" на официальном сайте президента РФ его нет до сих пор.

В указе перечислены более 300 фамилий, причем 90 из награжденных являются корреспондентами. Все они награждены "за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым".

Пресса и раньше отмечала, что в Кремле стараются не афишировать некоторые награждения. Например, в начале года появилась неофициальная информация, что еще в 2012 году званием Героя России был награжден бывший министр обороны Анатолий Сердюков, проходивший подозреваемым по делу о халатности при благоустройстве базы отдыха "Житное". Так тогдашний президент России Дмитрий Медведев оценил заслуги Сердюкова в реформировании армии.

Источник в администрации президента РФ опроверг эту информацию, однако Сердюкову хватило и других наград, чтобы гарантировать амнистию по уголовному делу.