За Медведева проголосовали больше россиян, чем за Путина 4 года назад
Вести
За Медведева проголосовали больше россиян, чем за Путина 4 года назад Дмитрий Медведев побил рекорд Владимира Путина по числу собранных голосов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За Медведева проголосовали больше россиян, чем за Путина 4 года назад
Вести
 
 
 
Дмитрий Медведев побил рекорд Владимира Путина по числу собранных голосов.
Первый канал
 
 
 
Прежний рекорд был поставлен Владимиром Путиным в 2004 году, когда за него проголосовали 49 565 238 россиян
НТВ
 
 
 
Pа Медведева проголосовали больше россиян, чем за Владимира Путина на президентских выборах 4 года назад
Reuters

Дмитрий Медведев побил рекорд Владимира Путина по числу собранных голосов. После подсчета 98% протоколов Медведев набирает 70,21% голосов - сейчас, по данным ЦИК РФ, за него проголосовали 51 млн 628 тысяч 360 избирателей. Таким образом, за Медведева проголосовали больше россиян, чем за Владимира Путина на президентских выборах 4 года назад.

Оппозиционные наблюдатели указывают на многочисленные нарушения: вбросы бюллетеней и махинации с открепительными удостоверениями зафиксированы даже в Москве и Петербурге. Видимо, властям не понравился низкий (и как отмечали наблюдатели, сравнительно честный) результат, показанный в двух столицах "Единой Россией" на выборах в Думу. Так, активистам "Яблока" удалось "проголосовать" за Медведева семь раз в Петербурге и пять раз - в Москве. В КПРФ считают, что если бы не нарушения, то для избрания преемника понадобился бы второй тур - учитывая нынешний результат, это означает, что объем махинаций составил минимум 20% голосов.

Прежний рекорд по числу голосов был поставлен Владимиром Путиным в 2004 году, когда за него проголосовали 49 млн 565 тысяч 238 россиян. Тогда это составляло 71,3% голосов от всех избирателей. Но сейчас явка оказалась выше - 69,61% против 64,38% на прошлых выборах президента.

- Наблюдатели, которым мешали работать, увидели массу нарушений
- Правительство РФ уйдет в отставку в день инаугурации нового
- Медведев: Место президента - в Кремле, а премьера - в Белом доме
- Активисты "Яблока" отдали голоса Медведеву 12 раз
- ПАСЕ: россияне не выбирали нового президента

По итогам обработки 98,78% протоколов избирательных комиссий, за Медведева проголосовали 70,21% избирателей. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,77%). Третий - лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9,37%). Последнее место у лидера Демократической партии России Андрея Богданова (1,29%).

Российские эксперты скептически относятся к данным по явке избирателей, обнародованным Центризбиркомом. "Предел явки был показан еще на парламентских выборах в декабре, - заявил РБК daily политолог Дмитрий Орешкин. - Если на президентских выборах явка, судя по итоговым отчетам, окажется выше, чем на парламентских, то заслугу в этом надо приписать административному ресурсу". По данным Орешкина, в среднем по России власть имеет возможность приписать нужному кандидату порядка 8-12%.

Эксперты полагают, что власть озабочена проблемой явки по двум причинам. "Повышенная легитимность необходима для того, чтобы без проблем провести следующую избирательную кампанию в 2012 году, независимо от того, кто будет кандидатом в президенты", - полагает заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. Вторая причина - президент, избранный большинством россиян, а не большинством от пришедших голосовать, получит карт-бланш на непопулярные меры в случае экономического кризиса в России.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет на эту тему приводит сайт Заголовки.ру в статье "Традиция соблюдена: принудительная явка, нарушения и заранее известный результат".

Наблюдатели, которым мешали работать, увидели массу нарушений

Журналисты, активисты оппозиционных политических партий и общественных объединений, правозащитники сообщают о нарушениях избирательного законодательства в различных регионах страны. Сообщения об этом многочисленны: статистику ведут и правозащитники на сайте "Права человека в России", и коммунисты, и СПС, и "Яблоко". Наиболее распространенные нарушения - вброс бюллетеней и махинации с открепительными удостоверениями. Наблюдателей, которые ловят членов УИК за этим, обычно удаляют с участков - причем нередко с помощью милиции.

Обращает на себя внимание и тот факт, что множество нарушений оппозиция зафиксировала на участках в Москве и Санкт-Петербурге - двух городах, где прошлые выборы в Госдуму были признаны более честными, и где тогда "Единая Россия" набрала меньше голосов, чем в среднем по стране. Вероятно, власти решили исправить ситуацию.

В КПРФ по поводу такого голосования заявляют: "Если бы не колоссальный букет нарушений, которые мы оцениваем как более существенные, чем те, с которыми мы столкнулись в пору парламентских выборов, второго тура было бы не избежать". Об этом в эфире канала "Вести 24" заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

По его словам, в ходе выборов зафиксирован строй серьезных нарушений, в том числе вбросы бюллетеней за одного из кандидатов, совершенные ещё до открытия избирательных участков, массовое голосование по открепительным удостоверениям и по паспортам без открепительных удостоверений, что запрещено законом, и удаление наблюдателей от КПРФ с избирательных участков.

"Мы будем требовать разбирательства каждого такого факта в суде", - заявил Мельников и подчеркнул, что КПРФ намерена достигать привлечения виновных к уголовной ответственности. "Только так разрешено противоборствовать с тем беспределом, с которым мы сталкиваемся в ряде регионов в момент выборов", - цитирует его заявление ИА Regnum.

Заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов заявил телеканалу "Вести 24", что несмотря на то, что кандидаты в президенты Зюганов и Жириновский заявили о намерении обращаться в суд, ему не известно ни о каких нарушениях в ходе выборов, которые могли бы поставить под сомнение их результаты.

Правительство РФ уйдет в отставку в день инаугурации нового президента

Правительство уйдет в отставку в день инаугурации нового президента, сообщил начальник Правового управления избирательного штаба Дмитрия Медведева Гарри Минх. "По Конституции, правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом, а это - президент, вступивший в должность. Сейчас, если не случится других обстоятельств, правительство будет работать в полном объеме в обычном режиме", - сказал Минх.

То есть, пояснил он, правительство будет работать без приставки "и.о.". Говоря об администрации президента, Минх отметил, что здесь "немного другая ситуация", передает РИА "Новости". "Есть целый ряд сотрудников, которые назначаются на должность на период исполнения полномочий президента", - напомнил он.

"Когда президент прекращает свои полномочия, эти сотрудники также автоматически прекращают свои полномочия", - сообщил начальник Правового управления избирательного штаба. По его словам, им не придется писать каких-либо заявлений, отставку предполагает их статус.

Отвечая на вопрос, о каких именно сотрудниках идет речь, Минх пояснил, что "это - люди, которые напрямую связаны с президентской службой, в частности, помощники главы государства".