"Антимайдан" заявил, что не отправлял угрозы челябинской правозащитнице, которую "приговорили" по СМС
Russian Look
"Антимайдан" заявил, что не отправлял угрозы челябинской правозащитнице, которую "приговорили" по СМС
 
 
 
"Антимайдан" заявил, что не отправлял угрозы челябинской правозащитнице, которую "приговорили" по СМС
Russian Look

Представители движения "Антимайдан" опровергли информацию о том, что они якобы кому-то угрожали, открестившись от сообщений, которые ранее поступали от имени организации правозащитнице из Челябинска - члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Челябинской области Оксане Труфановой. Члены ОНК контролируют соблюдение прав человека в местах принудительного содержания (СИЗО и колониях) соответствующего региона.

Труфанова сообщила в Facebook, что неизвестные прислали ей СМС, в котором ее якобы называли "пятой колонной". Сообщение завершалось зловеще: "Мы вас приговорили". Правозащитница уже обратилась с заявлением в следственные органы и ФСБ.

Между тем пресс-служба "Антимайдана" сообщает, что уже связалась с Труфановой, заверив ее в непричастности движения к подобного рода грязным провокациям. Руководство организации заявляет, что "Антимайдан" действует "исключительно легальными методами и строго в рамках законодательства Российской Федерации", пишет Znak.com.

Кроме того, в движении заявили, что организация не имеет официальных представительств в регионах. "Поэтому любые люди, представляющиеся руководителями/членами региональных отделений "Антимайдана", в том числе и злоумышленники, рассылающие угрозы, намеренно вводят общественность в заблуждение", - говорится в заявлении. Из-за подобных провокаций, по мнению руководства "Антимайдана", страдает репутация организации и "спокойствие других граждан и их семей".

Отметим, что в сообщении, которое пришло правозащитнице, не говорилось ничего о региональном представительстве. "Мы движение антимайдан. Проанализировав ваш сайт, мы решили, что вы 5колонна. Мы вас приговорили", - говорилось в СМС (орфография и пунктуация сохранены. - Прим. NEWSru.com). По данным правозащитницы, подобные же угрожающие СМС получают люди и в других регионах, говорится в ее Facebook.

Труфанова призвала представителей движения принять меры и также обратиться в правоохранительные органы, если они действительно не причастны к рассылке сообщений, пишет "УралПолит.Ru".

Ранее колония N1 города Челябинска подала иск на Оксану Труфанову в связи с ее публикацией в "Живом Журнале", в которой член ОНК рассказала об условиях содержания осужденных в исправительном учреждении. Иск был оставлен без рассмотрения, пишет "Газета.Ru".

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В "Антимайдан", как предполагается, будут принимать "крепких мужчин", которые станут тренироваться в "специальных лагерях", чтобы защищать "ценности нашего общества", в том числе и с применением силы.

Отметим, что ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных мероприятий. Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров", а также устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.