Состязания разведывательных подразделений Черноморского флота России начались на горном полигоне "Дарьял" в Северной Осетии, причем более половины этих подразделений укомплектованы бывшими украинскими военнослужащими
Минобороны РФ
Состязания разведывательных подразделений Черноморского флота России начались на горном полигоне "Дарьял" в Северной Осетии, причем более половины этих подразделений укомплектованы бывшими украинскими военнослужащими
 
 
 
Состязания разведывательных подразделений Черноморского флота России начались на горном полигоне "Дарьял" в Северной Осетии, причем более половины этих подразделений укомплектованы бывшими украинскими военнослужащими
Минобороны РФ

Состязания разведывательных подразделений Черноморского флота России начались на горном полигоне "Дарьял" в Северной Осетии, причем более половины этих подразделений укомплектованы бывшими украинскими военнослужащими, ранее служившими в Крыму, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).

"В соревнованиях принимает участие более 200 человек, - сообщил журналистам представитель ЮВО. - Прибывшие в Северную Осетию флотские разведчики прошли двухмесячную программу спецподготовки под руководством опытных специалистов округа. Итоговым экзаменом для черноморцев станет выполнение учебно-боевых задач в ходе тактических соревнований между подразделениями".

На первом этапе состязаний в течение трех суток группы разведчиков совершат марш на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря, где скрытно оборудуют временный лагерь и потренируются его охранять.

На втором этапе при неполных исходных данных участники тактической игры отработают действия в засаде с ведением огня, способы отхода с использованием рельефа местности, передачу координат наведения артиллерийским подразделениям для уничтожения условного противника.

А на завершающей стадии разведгруппы выйдут в назначенный район сбора, преодолев водную преграду, и бесшумно уничтожат условного противника, попутно захватив "языка", уведомили в пресс-службе ЮВО.

Там отметили, что все группы выполняют учебно-боевые задачи с использованием современного переносного комплекса разведки и связи "Стрелец", штатного стрелкового оружия с устройством для бесшумной стрельбы, в специальной горной экипировке и снаряжении.

Напомним, 10 февраля в ЮВО объявили о проведении масштабных полевых учений с военнослужащими разведывательных и специальных подразделений на территории данного военного округа. Тогда же сообщалось, что в течение месяца разведчики также проведут учения на семи полигонах в Волгоградской области, Ставропольском крае, а также в Чечне, Дагестане, Адыгее, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

Особое внимание во время учений будет уделяется практическому применению станций ближней разведки СБР-3, позволяющей обнаружить пехоту, вооружение и военную технику противника при отсутствии визуальной видимости в любых метеоусловиях на расстоянии до трех километров. Также военные будут совершенствовать навыки применения комплекса разведки управления и связи "Стрелец", обеспечивающего решение основных задач боевого управления, связи и передачи информации, выработки данных для применения стрелкового оружия, уведомляли в ЮВО.

Кроме этого, разведчики осваивают модернизированные малогабаритные навигационные приборы индивидуального пользования "Грот-М" на платформе ГЛОНАСС, которые позволяют записывать маршрут движения и показывать его на фоне карты, отмечали в пресс-службе округа.

Тогда же возобновились боевые занятия на полигоне "Ангарский" в горном Крыму, где подразделения отдельной бригады береговой обороны ЧФ, сформированной в 2014 году под командованием полковника Сергея Стороженко, провели двустороннее ротное тактическое учение, которому предшествовали боевые стрельбы взводов. В этих учениях задействовали более 600 военнослужащих и порядка 50 единиц боевой техники.

Напомним, после официального присоединения Крыма к России - этой датой считается 17 марта 2014 года - всем украинским военным Россией был предложен выбор - присоединиться к российской армии либо покинуть свои части и вернуться на территорию Украины.

Тогда сообщалось, что около полутора тысяч украинских военных не захотели нарушать присягу и переходить на службу в Россию. Поэтому после того, как тогдашнее временное руководство Украины распорядилось вывести украинские войска с территории Крыма, российские военные дали им возможность покинуть полуостров вместе с семьями.

В то же время в правительстве новоявленной Республики Крым заявляли, что продолжить военную службу в силовых структурах России изъявили желание более 15 тысяч военнослужащих украинских частей, подразделений и учреждений, ранее дислоцировавшихся на территории полуострова. Им были обещаны все социальные права в рамках законодательства РФ.