Аварийную шахту "Северная" АО "Воркутауголь", как и предполагалось, затопят водой, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрывы
© РИА Новости / Владимир Юрлов
Аварийную шахту "Северная" АО "Воркутауголь", как и предполагалось, затопят водой, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрывы Из находившихся в момент аварии под землей 111 человек удалось вывести на поверхность 81
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аварийную шахту "Северная" АО "Воркутауголь", как и предполагалось, затопят водой, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрывы
© РИА Новости / Владимир Юрлов
 
 
 
Из находившихся в момент аварии под землей 111 человек удалось вывести на поверхность 81
Reuters
 
 
 
Сразу после этого состоялась встреча родственников оставшихся под землей шахтеров с вице-премьером Аркадием Дворковичем
Global Look Press

Аварийную шахту "Северная" АО "Воркутауголь", как и предполагалось, затопят водой, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрывы. Такое решение принял технический совет по ликвидации последствий аварии, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию "Воркутауголь".

"Принято окончательное решение затопить шахту. Компания готова приступить к этим работам хоть завтра, необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент - пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя", - сказал сотрудник пресс-службы АО "Воркутауголь" Андрей Харайкин.

Спустя некоторое время после затопления планируется откачать воду и начать работы по извлечению тел погибших горняков. Затем будет решаться вопрос по восстановлению шахты.

Ранее планировалось ликвидировать пожар путем закачки в шахту инертного газа азота, однако от этого варианта окончательно отказались, поскольку спускать людей в шахту для строительства перемычек для закачки азота нельзя - в шахте продолжается горение и мощные взрывы метана.

25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. Из находившихся в момент аварии под землей 111 человек удалось вывести на поверхность 81. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 оставалась неизвестной, их объявили погибшими 28 февраля, после третьего взрыва, и спасательная операция была официально прекращена.

Сразу после этого состоялась встреча родственников оставшихся под землей шахтеров с вице-премьером Аркадием Дворковичем, который возглавляет правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, и владельцем "Северстали" Алексеем Мордашовым. Аудиозапись, сделанную присутствовавшим там бывшим шахтером, опубликовал сайт Medialeaks.

Напор, с которым родственники шахтеров вели беседу с Дворковичем, напоминает стиль беседы родственниками подводников с затонувшей лодки "Курск" с Владимиром Путиным.

Дворковича бесцеремонно перебивали и затыкали: "Да что вы говорите ерунду какую-то?"

Дворкович начал беседу с того, что его "многие отговаривали сюда приходить и вообще приезжать сюда, потому что это безумно тяжело", однако он приехал, чтобы "разделить горе" с родственниками. "Это очень сложно, природа - штука непредсказуемая", - сказал Дворкович. Из зала ему возразили, что природа тут ни при чем. Вице-премьер попытался замять начинающийся спор, но ему это не удалось.

Женский голос: "Вы сказали, природа? Природа?! Не природа!"
Дворкович: "Знаете, у каждого из вас своя правда, и я…"
Женский голос: "У каждого своя, потому что вы нам правду не говорите! Что вы такое говорите?! Вам нужны деньги, а нам нужны наши мужья!"
Дворкович: "Я сегодня очень много выслушал информации о том, что именно могло произойти. И…"
Женский голос:  "И заключение какое?"
Дворкович: "Заключения пока нет, я не берусь врать".
Женский голос: "А почему по каналам центральным показывают, что во всем виновата природа?! Вы опровергаете слухи, что была загазованность!"
Дворкович: "Я вам скажу то, что я считаю. Действительно, ряд органов власти считает, что полностью виновата природа. И я говорю о том, что есть такая позиция у отдельных экспертов. Мы проверяем все версии. Вы не должны от меня требовать, чтобы я сейчас сказал, что виноват либо конкретный директор шахты, или виновата природа. Я не могу вам этого сказать, потому что я не уверен в этом. Зачем мне вас обманывать? Действительно, есть разная информация, сняты все показатели с датчиков. Можно говорить, что они там…"
Женский голос: "Аннулировали датчики?"
Дворкович: "Я видел информацию, которая была сегодня в интернете, я видел, как вы выступали. Возможно, вы и правы".
Женский голос: "Вы природу будете наказывать?"
Дворкович: "Природу не накажешь, природа нас наказывает, вы это понимаете. Я знаю ребят, которые сегодня в больницах находятся, они говорили: "Да, мы работали честно и добросовестно, нам нравится и нравилась наша работа..."
Женский голос: "Что вы сейчас несете?"
Дворкович: "Я говорю о словах, которые только что услышал от коллег ваших близких".
Женский голос: "Да не будут они так говорить - мне там нравилось работать. Что вы несете?"

По мере продолжения разговора родственники все более раздражались, отказывались слушать чиновника и требовали дать микрофон Алексею Мордашову, однако Дворковичу удалось продолжить. Речь далее зашла о появившейся в соцсетях фотографии датчиков, измеривших 11 февраля уровень метана в шахтах, на которой видно, что за 15 минут уровень метана увеличивается в два раза и достигает 2,55%, что превышает норму на 1/4. 

Дворкович: "Их (датчики) будут анализировать. Понимаете, этим должны заниматься профессионалы. Смотреть на показатели должны профессионалы".
Женский голос:  "А там что, человеческим глазом не видно что ли?"
Дворкович: "Не видно".
Женский голос:  "Как не видно?! Почему мне шахтеры скидывают фотографии этих датчиков?!"
Дворкович: "В какой момент там было…"
Женский голос: "11 февраля 2016!"
Дворкович:"В какой момент из какого конкретно места?"
Женский голос:  "Я не имею права разглашать информацию людей, которые анонимно присылают".
Дворкович: "А мы найдем эту информацию и, естественно, проверим, в каком месте могло быть такое показание датчиков, что произошло".
Женский голос: "Почему блокируют газеты федералы?!"
Дворкович:  "Они ничего не блокируют".
Женский голос: "Блокируется вся информация, которая правдивая идет!"
Дворкович:  "На сегодня мы давали всю информацию, которая у нас есть".
Женский голос:  "К нам приходят, говорят, все погибли, а вы даете информацию, мы опровергаем это - никто не погиб! Это что такое?!"
Дворкович:   "Это не так. Я сегодня сказал, когда сюда приехал, выслушал всех, что 36 человек погибло на шахте "Северная". Мне очень тяжело об этом говорить, глядя вам в глаза, но я вам говорю - 36 человек погибло на шахте за последние три дня".
Женский голос: "А вы как знаете, что они погибли? Вы что хороните, вы еще тела не нашли!"
Дворкович: "В таких условиях выжить невозможно".
Женский голос: "Правда, да вы что, а что же вы тогда сидели и отправляли их туда?"
Дворкович: "В таких условиях выжить невозможно, поэтому…"
Женский голос:  "Вам деньги нужны!"
Дворкович: "Мне деньги не нужны. Мне нужно счастье … семьи, правда и ваше спокойствие, это правда".
Несколько женских голосов: "Да-да-да…" 
Дворкович: "У меня три сына, и я хотел бы, чтобы они выросли и чтобы они были здоровы… Это правда, да".
В зале слышны плач и женские голоса: "Ваши сыновья живы, да… Дайте слово Алексею Александровичу Мордашову! Вон он сидит!"
Дворкович: "Сейчас дам!"
Женский голос: "Кому деньги нужны? Ему!" 
Другой голос: "Конечно, ему! По 50 тысяч платили шахтерам! И меньше! Работать заставляли! Высчитывали все деньги, вы какие деньги им платили! За какие деньги вообще можно в шахту лезть!"

После этого женщины начали кричать, что в шахте экономили на вентиляционной системе, поэтому там скапливался метан. Собравшиеся требовали отдать микрофон Мордашову. После этого Дворковичу почти ничего не удалось сказать, хотя он просил слова, но его перебивали со словами: "Да что вы говорите ерунду какую-то?"

"От вас никакой конкретики, мы хотим поговорить с этим человеком! Дайте, пожалуйста, ему (Мордашову. - Прим. NEWSru.com) микрофон!" - говорит одна из женщин и продолжает, обращаясь к Мордашову:  "А вы встаньте, как мужчина за честь шахтеров, возьмите микрофон".

Мордашова заметили улыбающимся: "У нас горе, а ему смешно"

Дворкович: "Вы мне не даете сказать… 30 секунд… Мне президент поручил руководить комиссией по…"
Женский голос: "Какой президент?"
Дворкович: "Президент Российской Федерации".
Женский голос: "Где, покажите мне приказ, где вам поручили руководить? Мы хотим слышать этого человека! Чем руководить? Вы тут толпой руководить не будете!"

В этом месте на записи слышно, как одна из женщин говорит о Мордашове: "У нас горе, а ему смешно. Он сидит улыбается! Нет, ответьте мне, пожалуйста, почему он улыбается?!" Дворкович  отвечает: "Я вам в глаза смотрю, а не на своих коллег". "Я тоже смотрю вам в глаза и задаю вопрос - почему он улыбается? Да вы можете ему микрофон дать?!" - настаивает женщина.

Когда микрофон оказывается у владельца "Северстали" Алексея Мордашова, он выражает соболезнования и пытается ответить на вопрос женщины, обвинившей его в том, что он улыбался: "Поверьте, мне совсем не смешно. Я не буду извиняться перед вами за какие-то (неразборчиво) "наезды", как вы сейчас озвучили".

Женщины указали Мордашову на виновника аварии

Мордашов в своем выступлении обещал разобраться в причинах аварии, найти виновных, и его выслушали спокойнее, чем Дворковича. Родственники шахтеров упомянули заместителя директора по технике безопасности Бабиченко, который отвечал за технику безопасности не только на шахте "Северная", но и в 2013 году на шахте "Воркутинская", когда там произошел взрыв метана.

Cо слов шахтеров, ответственным за взрывы на шахтах Бабиченко назвала в интервью "Коммерсанту" от 29 февраля дочь одного из погибших горняков Дарья: "Есть такой Бабиченко, главный по технике безопасности. Три года назад, когда произошел взрыв на воркутинской шахте, он не был наказан, ничего вообще ему ничего не сделали и просто перевели на шахту "Северная". На всех собраниях этот человек не присутствует, мы даже не знаем, где он, что он и как. Он отвечает за технику безопасности. На собраниях мужчины, шахтеры говорили о том, что лично стояли у этого датчика, и когда он начал шкалить, Бабиченко спустился вниз, прошел, не знаю, что он там сделал, и через 20 минут запустилась шахта заново. То есть продолжилась работа, в результате чего был взрыв".

Фамилия Бабиченко прозвучала еще раз и в разговоре с Мордашовым. Женщины обвиняли Бабиченко, утверждали, что он ни разу с ними не встретился, и требовали его наказать.

Мордашов:"Что касается этого инженера по ТБ (технике безопасности), мы точно проверим, насколько он компетентен. Я, например, даже не знаю, кто он такой".
Женский голос""После воркутинских взрывов вы не знаете, кто такой Бабиченко?"
Мордашов: "Я знаю, что он есть. Я с ним не знаком".
Женский голос: "Почему его руководство не пригласило?"
Мордашов: "Ну, вы знаете, приходить к вам - личный выбор каждого. Мы, присутствующие здесь, этот выбор сделали. Мы не можем никого заставить".
Женский голос: "Так вы поезжайте по квартирам, собирайте показания. Приедьте вы лично ко мне домой, приедьте, не смешно. Шестимесячный ребенок остался у этого человека. Приедьте и посмотрите, как я живу эти трое суток. Я вам дам все показания".
Мордашов: "Я не буду обещать, что я приеду к вам домой. Но наши сотрудники точно приедут и обсудят ситуацию".
Женский голос: "А вы мне по технике безопасности человека этого пришлите домой! Его мне пришлите, никто мне не нужен!"
Мордашов: "Вы знаете, с ним тоже нужно разобраться объективно".

Кроме того, родственники жаловались, что шахтеры не рассказывают о тяжелых условиях работы, потому что боятся ее потерять: "Как начнешь что-нибудь говорить, один ответ: не нравится - увольняйся". Когда Мордашов предложил не бояться "жаловаться", у него попросили номер телефона, однако на это бизнесмен ответил отказом: "Боюсь, что личный сотовый я дать вам не смогу, представляете, что будет, если я буду отвечать на все звонки? Но мы сделаем для вас линию", - пообещал он.