Дмитрий Гудков
Global Look Press
Дмитрий Гудков Сергей Собянин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Гудков
Global Look Press
 
 
 
Сергей Собянин
Global Look Press
 
 
 
Масштабный снос торговых павильонов в столице начался в ночь на 9 февраля и получил в прессе название "ночь длинных ковшей". В список объектов, признанных мэрией самостроем, попали 104 объекта
Moscow-Live.ru

Оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков, формально входящий во фракцию "Справедливая Россия", направил запрос мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой предоставить информацию по поводу снесенных в столице торговых павильонов, передает РБК.

Городские власти настаивают на том, что документы собственников снесенных объектов были получены незаконно, отмечается в депутатском запросе. Поэтому Гудков просит сообщить, известны ли персонально те чиновники, которые выдавали незаконные документы, понесли ли они ответственность и т. д.

Масштабный снос торговых павильонов в столице начался в ночь на 9 февраля и получил в прессе название "ночь длинных ковшей". В список объектов, признанных мэрией самостроем, попали 104 объекта. Собянин объявил, что снесенные строения представляли опасность для горожан, так как были незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро.

В то же время пресса отмечала, что постройки были снесены без санкции суда. А владельцы снесенных объектов, не согласные с тем, что это был самострой, пообещали оспорить сносы без выплат компенсаций в Конституционном суде.

Собянин позднее признал, что у владельцев снесенных объектов имелись документы на собственность, но приобретены они были, по его словам, "явно жульническим путем". Позже выяснилось, что лишь единицы из почти сотни снесенных в Москве павильонов были признаны самостроем по суду.

Снос вызвал резкую критику в адрес столичных властей со стороны общественников, которые обвинили чиновников в "надругательстве над правом", "устрашении" бизнеса и уничтожении торговли у метро. Дмитрий Гудков обратился к правительству с просьбой подумать о компенсациях собственникам снесенных торговых павильонов.

Между тем партия "Яблоко" обратилась к президенту Владимиру Путину с требованием уволить Собянина с должности мэра. По мнению партии, "мэрия Москвы грубо нарушает право частной собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ", в которой говорится, что право частной собственности охраняется законом и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В мэрии указывали, что право сносить объекты, размещенные на коммуникациях, появилось у регионов в июле 2015 года после вступления в силу соответствующих поправок к ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Однако юристы говорят, что власти неверно толкуют Гражданский кодекс и не имеют права признавать капитальные объекты самостроем вопреки документам о законности строительства, не оспоренным в суде.

При этом власти Москвы продолжат работу по выявлению объектов самовольного строительства, расположенных на инженерных коммуникациях, а также в зонах с особым режимом использования территорий, и в течение нескольких месяцев сформируют новый список объектов под снос, рассказал начальник столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров журналистам в конце февраля.

Ранее СМИ писали, что столичная мэрия готовит новое постановление о сносе еще свыше 400 объектов по аналогичной схеме. Но Шогуров эту информацию опроверг. По его словам, адресный список особо опасных объектов самостроя еще не сформирован, "работа по формированию перечня займет несколько месяцев".