Депутат Госдумы от "Справедливой России", член комитета по делам СНГ Олег Пахолков попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить рисунок, опубликованный на сайте московского городского комитета КПРФ под статьей о нелегальной миграции
Moscow-Live.ru
Депутат Госдумы от "Справедливой России", член комитета по делам СНГ Олег Пахолков попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить рисунок, опубликованный на сайте московского городского комитета КПРФ под статьей о нелегальной миграции Женщина, держащая в руке отрубленную голову, появилась на картинке КПРФ после сообщений об узбекской няне Гюльчехре Бобакуловой, которая задушила и обезглавила четырехлетнего ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы от "Справедливой России", член комитета по делам СНГ Олег Пахолков попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить рисунок, опубликованный на сайте московского городского комитета КПРФ под статьей о нелегальной миграции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Женщина, держащая в руке отрубленную голову, появилась на картинке КПРФ после сообщений об узбекской няне Гюльчехре Бобакуловой, которая задушила и обезглавила четырехлетнего ребенка
Reuters
 
 
 
Резонансное дело Гюльчехры Бобокуловой сегодня прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, призвав не делать сенсаций из показаний шизофренички
mskagency.ru

Депутат Госдумы от "Справедливой России", член комитета по делам СНГ Олег Пахолков попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить рисунок, опубликованный на сайте московского городского комитета КПРФ под статьей о нелегальной миграции. Картинкой, на которой в знаке "запрещено" изображена женщина в никабе с отрубленной головой в руке, КПРФ проиллюстрировала свою инициативу усложнить получение рабочих виз для жителей СНГ, кроме Белоруссии и Казахстана.

В обращении на имя Юрия Чайки депутат также попросил выяснить, соответствует ли рисунок 29-й статье Конституции, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающую расовую и религиозную ненависть, а также не подпадает ли рисунок под ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").

Пахолков хочет, чтобы генпрокурор поручил Роскомнадзору провести экспертизу картинки с сайта КПРФ на предмет соответствия действующему законодательству. Свое обращение генпрокурору депутат отправил сегодня утром, приложив к нему саму иллюстрацию, сообщает "Коммерсант".

"Это прямое разжигание межнациональной розни! - заявил Олег Пахолков в комментарии газете. - Ребята, вы что творите? Пытаясь заработать политические дивиденды, вы раскачиваете лодку страны. Я уже молчу про двойные стандарты коммунистов - они за восстановление Советского Союза, но против мигрантов".

Женщина, держащая в руке отрубленную голову, появилась на картинке КПРФ после новости об узбекской няне Гюльчехре Бобакуловой, которая задушила и обезглавила четырехлетнего ребенка. 

В статье, которую сопровождает рисунок, коммунисты высказываются за пожизненный запрет на въезд в Россию иностранцам, совершившим уголовное преступление в РФ, за введение визового режима со странами Средней Азии, поддерживают введение ответственности за предоставление торговых мест нелегальным мигрантам. Они предлагают высылать из страны неграждан России, задержанных с оружием в РФ, и запретить "ваххабизм".

"Проблема массовой нелегальной миграции - это порождение капитализма, обрекающего целые народы на нищету и поиски лучшей жизни на заработках за рубежом", - говорится в статье коммунистов.

"Ну, он считает, что экстремистское изображение, пусть. На каждый роток не накинешь платок. А мы считаем, что экстремизма тут нет, наши юристы ничего не нашли", - прокомментировал обращение Пахолкова депутат Госдумы секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению предвыборных кампаний Сергей Обухов.

Глава московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин вовсе нашел в этом изображении не цинизм, а "боль и страх": "Это призыв к власти навести порядок, защитить россиян", - пояснил он вчера. Однако сегодня парламентарий заявил ТАСС: "Мы пошли навстречу, сделали более ровное, более белое и пушистое изображение".

Теперь на сайте Московского городского комитета КПРФ вместо этого изображения размещен круглый логотип, где на белом фоне с красным окаймлением написано "Stop" и "Контроль".

Картинка вызвала критику даже со стороны ЛДПР, отличающейся жесткой позицией в отношении мигрантов. "Странным выглядит проявление "креативности" в виде рисунка-эмблемы со схематическим изображением женщины, держащей в руке голову ребенка, изображенного на официальном сайте КПРФ. По мнению представителей ряда общественных и религиозных организаций, подобное творчество выглядит неэтичным и кощунственным. ЛДПР всегда предлагала жесткие меры по решению проблем миграции. Вместе с тем убежден, в сегодняшнее непростое время спекуляция на трагедии может быть воспринята как руководство к действию радикалами и экстремистами.  Давайте на минуту представим, каково членам семьи убитой девочки видеть подобную эмблему? Рассчитываю на Вашу мудрую реакцию", - говорится в заявлении депутата фракции ЛДПР Ярослава Нилова, обращенном к Геннадию Зюганову и опубликованном 2 марта на сайте LDPR.TV.

Кстати, едва ли не первым использовал случай Гюльчехры Бобокуловой для пиара именно депутат от ЛДПР. Накануне Роман Худяков предложил вернуть смертную казнь для таких "нелюдей", как она.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своем Facebook призвал депутатов "не пиариться на трагедии": "Я очень прошу коллег (и депутатов, и политиков вне Думы): перестаньте пиариться на трагедии с убийством ребенка няней. Эта история не про мигрантов, как бы вы в эту сторону ее ни разворачивали. Хотите помочь - помогите семье, реквизиты есть в Сети, в частности - у меня в твиттере. Но никакие визы и погранконтроль не смогут предотвратить сумасшествие, эта болезнь не имеет отношения к национальности. Я понимаю - предвыборный год, а тут такой повод, но, пожалуйста, вспомните об этике и останьтесь людьми".

Резонансное дело Гюльчехры Бобокуловой сегодня прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, призвав не делать сенсаций из показаний женщины, больной шизофренией.

В среду в Сети было выложено видео, очевидно, сделанное во время допроса Бобокуловой. На нем гражданка Узбекистана объяснила убийство девочки местью за российские бомбежки в Сирии. Сначала няня сообщила, что отомстила тому, кто "кровь проливает". На уточняющий вопрос, о ком идет речь, няня сказала, что делает это Путин, который "бомбит самолетами" мусульман. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил отнестись к этому заявлению как к словам "совершенно невменяемой женщины".