Ольга Васильева
Global Look Press
Ольга Васильева При этом она заявила о "недопустимости" сокращения зарплаты преподавателям вузов даже при уменьшении числа студентов, поскольку это противоречит выполнению "майских указов" президента Владимира Путина
 
 
 
Ольга Васильева
Global Look Press
 
 
 
При этом она заявила о "недопустимости" сокращения зарплаты преподавателям вузов даже при уменьшении числа студентов, поскольку это противоречит выполнению "майских указов" президента Владимира Путина
Global Look Press

Руководители отечественных высших учебных заведений, которые неэффективно расходуют выделенные им средства на вуз, рискуют потерять работу, дала понять министр образования и науки РФ Ольга Васильева 3 марта на семинаре-совещании в столичном РУДН на тему повышения эффективности финансовой деятельности образовательных организаций.

По словам министра, в минувшем году некоторые вузы израсходовали субсидии на выполнение госзадания уже к середине ноября, а кое-где были израсходованы все средства стипендиального фонда, в связи с чем эти вузы пришлось вынужденно дофинансировать, дабы избежать срыва выплат стипендий студентам и зарплат преподавателям, передает ТАСС.

В случае повторения подобных ситуаций в 2017 году "мы оставляем за собой право принять управленческие решения в отношении ряда руководителей", предупредила Васильева. Также она призвала присутствовавших на семинаре ректоров заняться вопросом использования "избыточной инфраструктуры" вузов.

При этом министр заявила о "недопустимости" сокращения зарплаты преподавателям вузов даже при уменьшении числа студентов, поскольку это противоречит выполнению "майских указов" президента Владимира Путина, передает "Интерфакс".

Васильева напомнила, что основные деньги вузы получают в рамках госзадания - за каждого бюджетного студента. Ранее сообщалось, что в следующем году в целом число студентов вузов может сократиться, в частности по демографическим причинам, и, как следствие, может сократиться объем доходов некоторых вузов, отмечает агентство.

В соответствии с "майскими указами", подписанными Путиным 7 мая 2012 года в день его вступления в должность президента РФ, к 1 января 2018 году средняя зарплата преподавателей вузов должна составлять 200% от средней зарплаты в регионе, где находится учебное заведение. Между тем аналитики Центра стратегических разработок констатировали, что выполнение президентского указа о повышении зарплат работникам сферы образования привело к резкому сокращению штатов, недовольству людей и разбалансировке региональных бюджетов.