Доля россиян, которые хотят, чтобы в России женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, за этот же временной период упало до 56% с 64% в 2016 году. Против этого высказали 38% опрошенных, год назад таких было 28%
Global Look Press
Доля россиян, которые хотят, чтобы в России женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, за этот же временной период упало до 56% с 64% в 2016 году. Против этого высказали 38% опрошенных, год назад таких было 28% За год заметно снизилось число россиян, которые одобряют участие женщин в политической деятельности и хотят, чтобы представители прекрасной половины человечества занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, свидетельствуют данные социсследований "Левада-Центра"
 
 
 
Доля россиян, которые хотят, чтобы в России женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, за этот же временной период упало до 56% с 64% в 2016 году. Против этого высказали 38% опрошенных, год назад таких было 28%
Global Look Press
 
 
 
За год заметно снизилось число россиян, которые одобряют участие женщин в политической деятельности и хотят, чтобы представители прекрасной половины человечества занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, свидетельствуют данные социсследований "Левада-Центра"
Global Look Press

За год заметно снизилось число россиян, которые одобряют участие женщин в политической деятельности и хотят, чтобы представители прекрасной половины человечества занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, в том числе пост президента, свидетельствуют данные социологических исследований "Левада-Центра".

В ходе опроса, проведенного 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ, участие женщин в политике одобрили 66% респондентов против 77% годом ранее, передает "Интерфакс". Противоположную точку зрения обозначили 30% участников нынешнего исследования, год назад таких было 20%.

Доля россиян, которые хотят, чтобы в России женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, за этот же временной период сократилась до 56% с 64% в 2016 году. Против этого высказались 38% опрошенных, год назад таких было 28%.

Более половины участников опроса (54%) не видят женщину на посту президента РФ в ближайшие 10-15 лет (год назад было 49%), противоположную точку зрения высказали 33% респондентов против 32% годом ранее.

В 2014 году желающих видеть женщину на посту президента было значительно больше - 46% опрошенных социологами "Левады".

Недавно в Кремле, комментируя возможное выдвижение женщины в качестве кандидата в президенты РФ на выборах 2018 года, сослались на Конституцию, согласно которой пол кандидата не играет никакой роли.

Действующий президент Владимир Путин в ходе прямой линии в апреле 2016 года не исключил, что когда-нибудь во главе России может встать женщина.

Последним правителем-женщиной в отечественной истории была императрица Екатерина II. Она правила Российской империей с 1762-го по 1796 год.