Муравьевский парк устойчивого природопользования
amurbirding.blogspot.ru
Муравьевский парк устойчивого природопользования Муравьевский парк устойчивого природопользования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муравьевский парк устойчивого природопользования
amurbirding.blogspot.ru
 
 
 
Муравьевский парк устойчивого природопользования
amurbirding.blogspot.ru
 
 
 
Муравьевский парк устойчивого природопользования
amurbirding.blogspot.ru

Прокуратура, в последнее время начавшая массовые проверки российских некоммерческих организаций, добралась до "журавлиных иностранных агентов". НКО "Муравьевский парк устойчивого природопользования", занимающуюся изучением и охраной журавлей, признали иностранным агентом. Орнитологическая деятельность НКО в Амурской области каким-то образом была признана политической деятельностью, финансируемой из-за рубежа, что является критерием для определения иностранных агентов. Ученые, работающие в Муравьевской парке, заявили, что не их организация не сможет существовать, транслирует крик о помощи орнитологов "Эхо Москвы".

"Мы все, работающие в заказнике "Журавлиная родина" - учёные, Дружина по охране природы Биофака МГУ, натуралисты, волонтёры, фотографы, экопросветители - выражаем абсолютное и полное негодование, что Муравьёвку признали иностранным агентом!", - заявили представители парка.

"Муравьевский парк устойчивого развития - негосударственная организация, созданная известным орнитологом и уважаемым учёным Сергеем Смиренским, который на свой страх и риск взял в аренду участок в пойме Амура, где гнездятся даурские журавли и дальневосточные аисты, и почти 20 лет борется с пожарами, браконьерством, весенней бескормицей, организует детские лагеря и экологические праздники, которые пользуются популярностью на весь Дальний Восток", - рассказали ученые Муравьевского парка.

Они пожаловались, что охрана и изучение птиц оказались, по словам прокуроров, политической деятельностью. "Теперь в результате прокурорской проверки Муравьевский парк признали иностранным агентом. Охрана и изучение птиц признаны политической деятельностью. Грант от Международного журавлиного фонда - иностранным финансированием", - пояснили в организации. "Бремени этого "звания" парку не вынести", - заключили орнитологи. Они также попросили информационной поддержки и помощи для своего парка.

При этом, как отметили в организации, в парке гнездятся не те же самые стерхи, с которыми ранее летал Владимир Путин: "Однако методика обучения журавлей следовать за дельтапланом — тоже не российская, а придумана более 20 лет назад «Международным фондом охраны журавлей", передает "Новая Газета".

Абсурдность ситуации, как и всегда, подтолкнула блоггеров поупражняться в остроумии. Спустя некоторое время у одного из пользователей Twitter появилась картинка, озаглавленная так: "Оперативная съемка, уличающая журавлей в зарубежном финансировании политдеятельности". На иллюстрации из детской сказки про лису и журавля нарисовано, как журавль головой лезет в кувшин. Картинка подписана: "Иностранный агент осваивает зарубежное финансирование".

В 1967 году в Амурской области был учрежден Государственный природный зоологический заказник областного значения "Муравьевский", сообщает Shamora.info. В том же году данный природный комплекс был внесен в список Рамсарских угодий, тем самым было признано международное значение водно-болотных угодий заказника. Данный природный комплекс охватывает 34 тысячи гектар земли.

На землях Муравьёвского заказника гнездится 108 видов птиц из 202 зарегистрированных на данной территории. 29 из них включены в красные книги Российской Федерации и МСОП. Это - орлан-белохвост, японский и даурский журавли, дальневосточный аист, малая крачка, белокрылый погоныш.

Напомним, что проверки НКО проходят по всей стране. В поисках "иностранных агентов" были проверены такие некоммерческие организации, как самарские курсы французского языка "Альянс Франсез" и даже католический благотворительный центр "Каритас" в Санкт-Петербурге. При этом правозащитную организацию "Щит и меч" в иностранные агенты не записали несмотря на то, что НКО подходила под формальные требования закона. Но в Минюсте сочли, что "Щит и меч" иностранным агентом не является, так как, в отличие от орнитологов, не занимается политической деятельностью.