Кремль хочет ограничить возможности НПО выступать на заседаниях ОБСЕ
RTV International
Кремль хочет ограничить возможности НПО выступать на заседаниях ОБСЕ На Западе, между тем, выражают сомнение, что подобная мера встретит понимание других членов ОБСЕ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль хочет ограничить возможности НПО выступать на заседаниях ОБСЕ
RTV International
 
 
 
На Западе, между тем, выражают сомнение, что подобная мера встретит понимание других членов ОБСЕ.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если сегодня для этого достаточно зарегистрироваться и оставить контактную информацию, то Москва предлагает три новых принципа. Главный из них состоит в том, что допуск НПО к заседаниям должны одобрить власти страны
НТВ

Российские власти готовят новую атаку на общественные неправительственные организации. На этот раз они хотят добиться того, чтобы ограничить участие российских НПО в заседаниях ОБСЕ.

Как сообщает "Эхо Москвы", это вторая фаза атаки на НПО в нашей стране. Если первая существенно усложнила их существование в России, то вторая позволит ограничить их доступ к Западу.

В документе, который оказался в распоряжении агентства Reuters, содержатся предложения, разработанные Россией при поддержке Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. В нем предлагается применять новые принципы при определении организаций, которые могут принимать участие в заседаниях ОБСЕ.

Если сегодня для этого достаточно зарегистрироваться и оставить контактную информацию, то Москва предлагает три новых принципа. Главный из них состоит в том, что допуск НПО к заседаниям должны одобрить власти страны, к которой принадлежит некоммерческая структура.

На Западе, между тем, выражают сомнение, что подобная мера встретит понимание других членов ОБСЕ. Как на условиях анонимности агентству Reuters сказали некоторые дипломаты, предложение Кремля – очередной шаг к подчинению себе гражданского общества.

Шанс обсудить предложение Москвы у членов ОБСЕ появится уже в ближайшее время. Заседание совета министров иностранных дел организации пройдет 29-30 ноября.