3 октября - 25-я годовщина трагедии на атомной подводной лодке Краснознаменного Северного флота К-219, потерпевшей крушение в Саргассовом море и чуть было не ставшей "вторым Чернобылем"
НТВ
3 октября - 25-я годовщина трагедии на атомной подводной лодке Краснознаменного Северного флота К-219, потерпевшей крушение в Саргассовом море и чуть было не ставшей "вторым Чернобылем" Оставшиеся в живых моряки были подняты на советские суда, которые пришли на помощь терпящей бедствие подлодке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
3 октября - 25-я годовщина трагедии на атомной подводной лодке Краснознаменного Северного флота К-219, потерпевшей крушение в Саргассовом море и чуть было не ставшей "вторым Чернобылем"
НТВ
 
 
 
Оставшиеся в живых моряки были подняты на советские суда, которые пришли на помощь терпящей бедствие подлодке
НТВ
 
 
 
Матрос Сергей Преминин
НТВ

3 октября - 25-я годовщина трагедии на атомной подводной лодке Краснознаменного Северного флота К-219, потерпевшей крушение в Саргассовом море и чуть было не ставшей "вторым Чернобылем" - ядерную катастрофу предотвратили офицер Николай Беликов и матрос Сергей Преминин. Память погибших подводников почтили в Санкт-Петербурге, там в Николо-Богоявленском Морском соборе прошла поминальная церемония, сообщает ИТАР-ТАСС.

У мемориальной доски собрались спасшиеся члены экипажа подводного ракетного крейсера, друзья и родные североморцев, а также бывшие моряки торгового флота Балтийского морского пароходства, которые на теплоходах "Красногвардейск" и "Анатолий Васильев" успели подойти к месту аварии и поднять из воды оставшихся в живых подводников.

3 октября 1986 года в ходе выполнения маневра в подводном положении в районе к востоку от Бермудских островов у подлодки К-219 произошла разгерметизация ракетной шахты. В результате образовалась взрывоопасная смесь из компонентов ракетного топлива. Произошел взрыв, начавшийся пожар унес жизни трех человек - капитана 3-го ранга Александра Петрачкова, матроса по вооружению Николая Смоглюка и машиниста Игоря Харченко. Через пробоину в ракетной палубе внутрь корабля хлынула вода.

Экипажу удалось поднять подлодку в надводное положение, однако из-за полученных повреждений 6 октября ракетный крейсер затонул на глубине около 5500 метров с 14 ядерными ракетами и двумя ядерными реакторами на борту. Однако перед тем, как атомная подлодка пошла ко дну, подводники предотвратили радиационную катастрофу, которая могла превзойти по масштабу аварию на Чернобыльской АЭС, отмечает сайт телеканала НТВ.

Офицер Николай Беликов и 20-летний матрос Сергей Преминин вошли в реакторную камеру, температура в которой достигала 70 градусов, чтобы вручную опустить компенсационные решетки. До того, как упасть без сознания, Беликов смог опустить три решетки из четырех. Сергей Преминин дважды входил в камеру, прежде чем смог опустить последнюю, четвертую решетку. Расплав активной зоны реактора был предотвращен, однако матрос погиб от жары.

Оставшиеся в живых моряки были подняты на советские суда, которые пришли на помощь терпящей бедствие подлодке. Впоследствии умерли еще четыре человека. Позже экипаж К-219 обвинили в гибели корабля.

В результате проведенного расследования были сделаны выводы, что командование подлодки не приняло всех мер для предотвращения гибели корабля. Командира подлодки, замполита и командира БЧ-5 уволили по служебному несоответствию, а экипаж расформировали. Причину разгерметизации и поступления воды в ракетную шахту установить так и не удалось. Было высказано предположение, что разгерметизация крышки шахты могла произойти из-за механического повреждения от столкновения с каким-то объектом в подводном положении. Тайна гибели К-219 так и осталась нераскрытой, пишет журнал "Школа Жизни".

В августе 1997 года матросу Сергею Преминину было посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации. В городах Гаджиево (Мурманская область) и Красавино (Вологодская область) ему установили памятники.